КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
Тема урока: «Геоинформационные системы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-
Обучающая цель урока: познакомить учащихся с геоинформационными системами, с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем.
-
Развивающая цель урока: развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, прививать навыки исследовательской работы.
-
Воспитательная цель урока: повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся.
Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение:
Мультимедийный проектор, презентация, компьютер с установленными ОС Windows и ПО PowerPoint.
Подготовка к уроку:
-
настроить мультимедийный проектор для показа презентации
План проведения урока:
-
Организационный момент (3 мин)
-
Объявление темы (2 мин)
-
Теоретическая часть (25 мин)
-
Закрепление материала (7 мин)
-
Постановка домашнего задания, подведение итогов. (3 мин)
Урок
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап Орг. момент
| -Здравствуйте. Садитесь! Сейчас проведем перекличку! | Приветствуют. |
2 этап Объявление темы
| -Сегодня на уроке мы познакомимся с Геоинформационными системами и с приемами поиска в Геоинформационных системах. И так, откроем тетради и запишем тему урок:. Геоинформационные системы (ГИС). (слайд №1) | Слушают учителя. Записывают новую тему в тетрадь. |
3 этап Теоретический материал
| -Ребят, как вы думаете, что такое геонформационные системы? -Верно! Огромное количество информации, необходимой в самых разных сферах человеческой деятельности, привязано к определенной точке на географической карте. Давайте порассуждаем, чем полезен ГИС?
-И так, давайте запишем, что же такое геоинформационная система. ГИС-это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации.(слайд №2)
На уровне региона или государства в целом информация столь велика по объему и столь многообразна, что целесообразно строить тематические ГИС. Так, в настоящее время в России создается государственный земельный кадастр- информационная система, содержащая реестр сведений о земле, находящейся в хозяйственном обороте.
Давайте поговорим теперь о том, как устроена ГИС Вместе со мной нарисуем типовую структуру ГИС.
-Современная ГИС является многослойной, т.е. содержит несколько слоев географических карт, связанных друг с другом(например, разных масштабов), к каждому слою может быть подключено несколько таблиц баз данных и наоборот: каждая таблица может быть подключена к нескольким слоям.(слайд №3) -Следует понимать, что графическая информация, хранимая в ГИС, часто подвергается манипуляциям типа «растянуть», «сжать» и более сложным и поэтому хранится, как правило, в векторном (а не растровом) формате. Как вы думаете, почему? Если же исходная карта вводится в компьютер путем сканирования, то первоначальный растровый формат изображения подвергается специальной обработке, называемой векторизацией, т.е. между линиями и точками, составляющими изображение, устанавливаются геометрические и формульные соотношения.
Геоинформационные системы бывают нескольких типов: (слайд №4) -профессиональных (для государственных и отраслевых структур);
-открытых ГИС, которые доступны на автоматизированных рабочих местах разных специалистов внутри региона и страны;
-встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте;
-GPS (Geo Position System) – система навигации с помощью спутниковой информации.
-Интернет-ГИС – в различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;
-САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования в строительстве зданий и коммуникаций, ландшафтном дизайне; -настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.
Теперь давайте познакомимся с ГИС «Карта Барнаула» Найдем в интернете ГИС карту Барнаула. (Учитель работает в интернете и показывает на проекторе) Изменив масштаб вывода карты, мы увидим укрупненное изображение центрально части города. С помощью строки поиска можно искать объекты самых разных типов, размещенные в городе: улицы и дома, театры, музеи, учебные заведения и многое другое. ГИС поможет вам найти место на карте, подскажет адрес и выдаст много дополнительной информации. Например поищем (спрашивает у учеников что найти). Наберем в строке поиска слово «…». Если искомых объектов несколько, то система выдаст их список, в котором дальше нужно будет сделать выбор. Желая получить более подробную информацию щелкнем на ссылку «подробнее». И здесь мы можем узнать адрес искомого места, ближайшую остановку, телефоны, время работы и многое другое.
Использование ГИС часто бывает весьма полезно для работы, в бытовых ситуациях. Неоценимо значение ГИС с познавательной точки зрения. Вместо статистических карт, с которыми вы обычно имеете дело на уроках географии, вам предоставляются «живые» карты-собеседники, способные ответить на любые вопросы, касаемые ориентирования на какой либо местности.
| Дети отвечают. (Карта) Записывают в тетради определение.
За учителем рисуют схему.
Ученики отвечают.
Ученики повторяют на компьютере за учителем.??????? |
4 этап Закрепление материала
| Давайте подведем итоги: 1.Назовите возможные области практического применения ГИС? (Слайд №5) 2.В чем заключается многослойный принцип структуры ГИС? 3.Какая информация включается в ГИС? 4.В чем смысл использования такой процедуры в ГИС, как векторизация? |
Отвечают на вопросы.
|
5 этап Постановка домашнего задания
| -Давайте запишем домашнее задание в дневнике. Ставит оценки тем, кто активно работал. Спасибо за урок. До свиданья. | Записывают домашнее задание, прощаются. |