План-конспект урока
Учитель: Чайкова Е. В.
Предмет: математика
Класс: 6
Тема: Длина окружности и площадь круга
Место урока: пятый урок главы «Наглядная геометрия»
Тип урока: изучение нового материала
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы и приемы обучения: проблемный, частично-новый, практический, взаимоконтроль, самоконтроль, самооценка.
Цель урока: создать условия для вывода формул длины окружности и площади круга.
Задачи:
-изучать формулы длины окружности и площади круга;
-показать применение этих формул при решении задач;
-познакомить учащихся с постоянной величиной π;
-развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;
-развивать навыки устного счета;
-формировать умение четко и ясно излагать свои мысли;
-воспитывать уважение к математике.
Ход урока
Организационный момент.
Вступление.
Жили-были брат и сестра. Жили они дружно, да вот беда: были они очень похожи и ребята их часто путали. Брат был солидный, плотный, а сестра тонкая и прозрачная. У брата было много друзей: диски, тарелки, монеты, блинчики… А у сестры друзей не меньше: кольца, браслеты, обручи и даже бублики… И всё у них было общее.
Ребята, вы догадались, о каких геометрических фигурах будет идти речь на уроке?
Актуализация опорных знаний.
Д
K
авайте вспомним, что мы о них знаем. (См. рис. на доске)Н
О
T
азовите центр окружности.Н
P
азовите радиус окружности.Назовите диаметр окружности.
Во сколько раз диаметр длиннее радиуса?
Запишите это формулой на доске.
Есть ли у окружности 2 радиуса различной длины?
А 2 диаметра различной длины?
Тема, цель.
Тема нашего урока … .
Как вы думаете, какая цель нашего урока? …
Ну а поможет нам достичь этой цели ваше домашнее задание.
Что надо было выполнить дома? (измерить длину и диаметр различных окружностей и найти их отношение)
Какие приближенные значения вы получили?
Сравните эти значения с «3» и «4».
Мы можем сказать, что все эти числа приблизительно равны?
Поднимите руки те, у кого так получилось.
Изучение нового материала.
Действительно, для всех окружностей отношение длины окружности к длине ее диаметра является одним и тем же числом. Его обозначают греческой буквой «π».
Историческая справка. (сообщение о значениях и возникновении числа π).
Итак, вы внимательно слушали. Скажите, какое приближенное значение имеет число π?
π≈3,14; π≈22/7.
Это все приближенные значения. На самом деле число π не может быть выражено точной дробью.
Обозначим С – длина окружности:
π=С/d.
Как из этой формулы найти С?
С=π∙d; С=2πR.
Число π нам поможет вычислить и площадь круга:
S=πR2.
Физкультминутка.
Главное условие – тишина и внимание. Если вы со мной согласны, то поднимите руки вверх и опустите их вниз. Если не согласны, то выполните повороты корпуса вправо и влево. Начнем!
1.По формуле C=2πR можно вычислить длину окружности. (да)
2.Диаметром окружности называется отрезок, соединяющий две точки окружности. (нет)
3.Буквой С обозначают площадь круга. (нет)
4.По формуле S=πR2 можно вычислить площадь круга. (да)
5.Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется кругом. (да)
6.Число π≈22/7. (да)
7.По формуле С=πd2 можно вычислить длину окружности. (нет)
7. Закрепление. Решение задач.
№10.66 (1,3), 10.69 (1,3), 10.67 (1,3), 10.71
Дом. задание
П. 10.6 №10.66 (2), 10.67 (2), 10.69 (2)
Найти стихи, которые помогают запомнить формулы длины окружности и площади круга, число π.
Рефлексия. Выставление оценок.
-Сегодня я узнал … .
-Было трудно … .
-Я понял, что … .
-Я научился … .
-Я смог … .
-Было интересно узнать, что … .
-Меня удивило … .
-Мне захотелось … .
Выбрать 1-2 предложения и закончить их (устно).