Тема урока «Введение. Физико-механические свойства древесины»
Цели: сообщить учащимся основные программные требования по технологии в 7 классе; восстановить знания по правилам техники безопасности при работе в столярной мастерской; познакомить с физико-механическими свойствами древесины; научить измерять плотность различных пород древесины; способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Назначение дежурных. Объявление темы и целей урока. Запись даты и темы урока в тетрадь.
-
Изучение новой темы
-
Знакомство с учебником
-
-
Назовите учебник, по которому мы будем учиться в этом году. (Учебник под редакцией В.Д. Симоненко).
-
Найдите в конце учебника Содержание и скажите, какие разделы мы будем изучать.
-
Беседа по правилам поведения в кабинете технологии
-
Правила поведения
-
Соблюдать порядок и режим работы в кабинете (в учебных мастерских).
-
Входить в кабинет организованно, только с разрешения учителя.
-
Являться на занятия в спецодежде (фартук и нарукавники или халат).
-
Выходить из кабинета во время перемены.
-
Бережно относиться к оборудованию и инструментам.
-
Не работать на станках без разрешения учителя.
-
Пользоваться только тем оборудованием, устройство которого уже известно (т. е. изучено на уроке).
-
Строго соблюдать правила техники безопасности.
-
Обо всех нарушениях правил техники безопасности и ранениях незамедлительно сообщить учителю.
10. По окончании работы навести порядок на своем рабочем месте.
Учащиеся записывают правила в тетрадь.
-
Рассказ учителя
Древесина, как и любой конструкционный материал, обладает определенными свойствами. Знание этих свойств позволяет правильно выбрать для выполнения изделия нужную породу древесины. Породу древесины, которая по своим свойствам соответствовала бы требованиям, предъявляемым к изделию. Только в этом случае изделие может получиться качественным и надежным.
Термины физический и механический происходят от греческих слов, означающих соответственно «природа» и «орудие, машина».
Физические свойства — свойства древесины, которые проявляются при взаимодействии с окружающей средой. К физическим свойствам относятся цвет, запах, влажность, плотность.
Механические свойства — свойства древесины, которые проявляются в способности сопротивляться воздействию внешних механических усилий. К механическим свойствам относятся твердость, прочность, упругость.
-
Работа с учебником
Прочитать § 1 и выписать определения свойств древесины.
-
Рассказ учителя о способах сушки древесины
(в объеме учебника: Сим., с. 5—9, § 1.)
IV. Практическая работа
Определение плотности древесины (лабораторная работа)
Цель: познакомить учащихся со способами определения плотности древесины.
Оборудование: лабораторные весы с разновесами; 2—3 образца древесины различных пород; штангенциркуль.
Технические сведения
Плотность р — это масса древесины, содержащаяся в единице объема: р = m/V (г/см3).
Порядок выполнения работы
1. Начертить таблицу в тетради.
№ п/п | Порода древесины | Размеры образца, см | Объем образца (V), см3 | Масса образца (m), г | Плотность древесины (Р), г/см3 | ||
Длина | Ширина | Толщина |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Измерить длину, ширину и толщину образцов древесных пород.
-
Вычислить объем образцов, умножив длину на ширину и толщину.
-
Взвесить образцы.
-
Вычислить плотность каждого образца.
-
Сделать вывод о плотности различных пород древесины.
Определение влажности древесины (лабораторная работа)
Цель: познакомить учащихся со способами определения влажности древесины.
Оборудование: лабораторные весы с разновесами; 2—3 образца древесины (50x50x30 мм); штангенциркуль; емкость с водой; сухая ветошь.
Методический совет: выполняя эту работу, ученик должен усвоить, что изделие изготовляют только из высушенной древесины.
Технические сведения
В лабораторных условиях влажность древесины определяется последовательным взвешиванием образца на весах, до и после просушки. Расчет влажности производится по формуле:
W = m1 - m2/m2 • 100%, где W — влажность древесины, %; m1 — масса влажной древесины (до просушки); m2 - масса сухой древесины (после просушки).
Порядок выполнения работы
1. Начертить таблицу в тетради.
№ п/п | Порода древесины | Масса сухой древесины (m2), г | Масса влажной древесины (m1), г | Влажность (W), % |
|
|
|
|
|
-
Взвесить 2—3 сухих образца древесины разных пород и пронумеровать их.
-
Опустить образцы в воду на 5—10 минут.
-
Вынуть образцы и обтереть их сухой тряпкой.
-
Взвесить образцы.
-
Вычислить влажность образцов.
-
Сделать вывод о поглощении влаги древесиной различных пород.
-
Закрепление изученного материала
-
-
Перечислите физические и механические свойства древесины. (К физическим свойствам относятся цвет, запах, влажность, плотность, а к механическим — твердость, прочность, упругость.)
-
Что называют плотностью, влажностью, твердостью, прочностью, упругостью? (Примерный ответ. Плотность — это масса древесины, содержащаяся в единице объема. Влажность — количество влаги, содержащееся в древесине. Твердость — способность древесины сопротивляться проникновению в нее других тел. Прочность — способность выдерживать нагрузки, не разрушаясь. Упругость — способность восстанавливать первоначальную форму после прекращения действия нагрузки.)
-
Для чего сушат древесину? (Примерный ответ. В свежесруб- ленной древесине содержится много влаги, и с течением времени древесина начинает гнить. Чтобы этого не произошло, древесину необходимо подвергнуть сушке. После сушки повышается прочность древесины, улучшаются ее технологические свойства, уменьшается масса древесины, повышается стойкость против гниения.)
-
Какие виды сушки древесины вы знаете? (Простой и доступный, естественный, вид сушки — атмосферный, воздушный, и более сложный — искусственный, камерный.)
-
Подведение итогов урока
-
Домашнее задание
-
Прочитать: Введение и § 1 (Сим., с. 3—9).