Тема урока: «Строгание заготовок из древесины»
Задачи: Обучающая – ознакомить обучающихся с правилами безопасной работы при использовании рубанков и шерхебелей на своём рабочем месте при ручной обработке древесины; Развивающая – формировать на практике умения в выполнении операции строгания на основе полученных знаний; Воспитательная – формировать внимательность, аккуратность, бережное отношение к рабочим инструментам, рациональное расходование пиломатериала. Тип урока: комбинированныйФормы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование и материалы:
-
Учебные пособия.
-
Плакат «Организация рабочего места при строгании».
-
Заготовки из древесины; образцы различных пиломатериалов.
-
Инструменты: рубанки с деревянной и металлической колодкой, шерхебель
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений в работе рубанком с разными породами пиломатериала | Уметь использовать знания об особенностях пиломатериала различных пород при строгании | Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Познавательные Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Коммуникативные Учебное сотрудничество (умение договариваться в предстоящей деятельности. |
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Приёмы, УУД |
1.Организационный момент | Активность учащихся. | 1.Приветствие детей. Запись отсутствующих. 2. Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей). 3.чтобы создать хорошее настроение, выберите те заготовки , которые вам больше нравятся (гладкие или шероховатые) | Приветствуют учителя, дежурные делают отчёт о готовности класса к уроку; с полной готовностью включаются в беседу с учителем; выполняют задание. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
2. Постановка цели и задач Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Беседа: Учитель предлагает обратить внимание детей на заготовки пиломатериала пород ,находящихся у них на рабочих верстаках ,с тем ,чтобы определить породы дерева данных образцов. Вопросы: по какому элементу пиломатериала, можно легко определить 1.количество лет дереву; 2.как по поперечному срезу можно определить засушливые годы; 3. породу дерева, из которого сделана заготовка. 4.По гладкой или шероховатой пласти лучше определить породу? 5.Учитель: Сможете ли вы ли сами добиться такой же гладкой поверхности ? 6.Какими инструментами можно воспользоваться при этом?6.Кто предложит ключевое слово для сегодняшнего урока? | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания.
| Регулятивные: целеполагание; планирование. |
3.Актуализация знаний | Выявить уровень знаний и систематизировать их | А теперь поговорим о месте ученика - верстаке. 7. Для чего на крышке верстака существует большое количество гнезд? 8. Сколько клиньев необходимо для закрепления детали и почему? 9. Как определить необходимую силу зажима детали? 10. По каким причинам может сломаться механизм зажима верстака? 11 Как на верстаке закрепить длинную деталь | Представляют результаты исследования.
| Личностные: осознание своих возможностей. |
4.Первичное усвоение новых знаний | Организовать осмысленное восприятие новой информации | Содержание учебного материала теоретической направленности: устройство рубанка, его основные части;. -Чем отличается шерхебель от рубанка? - Чем отличается нож шерхебеля от ножа рубанка? Что делают с заготовкой перед строганием? Как нужно закрепить заготовку чтобы отстроганная поверхность получилась гладкой и ровной? Чем проверяют качество отстроганной поверхности? Содержание учебного материала практической направленности: Хватка рубанка, поза (стойка) при работе, начальное положение инструмента. Движение и его характер, траектория перемещения. Последовательность обработки по зонам, достижение чистоты и его контроль, достижение плоскостности продольной и поперечной и его контроль, характерные ошибки и их недопущение. предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы, инструктаж по технике безопасности | Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. Учащиеся подходят к рабочему месту учителя (демонстрационный верстак). При этом используем методы: активная беседа (диалоговый режим), показ трудовых приемов, наблюдения учащихся, решение творческих задач и постановка проблемных ситуаций.
| Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
5.Первичная проверка понимания | Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. | Первый обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) — проверить организацию рабочего места, правильность выполнения приема закрепления заготовки. Указание ошибок, исправление (показ учителя).
| Выбирают самостоятельно варианты работы
| Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания. |
6. Первичное закрепление | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Второй обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) – проверить правильность приемов строгания пласты, соблюдение правил безопасной работы. Указание ошибок. Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема, переход к самостоятельной работе по разрешению учителя.
| Осуществляют учебные действия по намеченному плану | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
7.Контроль усвоения обсуждение ошибок и их коррекция | Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. | По мере окончания выполнения задания самостоятельной работы, учитель осуществляет окончательный контроль и выставляет оценки по результатам проделанной работы | Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Организовать обсуждение и запись домашнего задания | Технология 5кл стр 38-42дополнительно : индивидуальные задания творческого характера | Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание | Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |
9.Рефлексия деятельности | 1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - рефлексия учителя и учащихся о достижении целей, и задач урока; - совместный разбор типичных ошибок учащихся; - по результатам анализа работы зафиксировать направления будущей деятельности; - отметка лучших работ, объективно и комментировано оценить результаты коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; Для рефлексии используем активный диалог, когда учащиеся самостоятельно выявляют ошибки и их причины. Демонстрируются разные работы, учащиеся определяют лучшие и с ошибками, сами определяют ошибки и способы их устранения. Если много типичных ошибок, то повторно демонстрирую трудовые приемы. Особое внимание уделяем вопросам организации рабочего места и безопасным приемам работы. | Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Регулятивные: умение выбрать задание по силам. |