Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. Скуратова Лилия Анатольевна.
2. Класс. 2 Предмет. Технология.
3. Тема урока. Деревенский пейзаж. Рельефные работы из пластилина. Изделие: пейзаж «Деревня» (ОНЗ) Урок фантазии.
4. Цель урока: создание условий для закрепления знаний о приемах работы с пластилином и создания тематической композиции.
Планируемые результаты. Обучающийся будет уметь:
Предметные:
- перечислять виды, свойства и способы использования пластилина; анализировать образец пейзажа и на его основе создавать собственный эскиз, соблюдать пропорции при изображении перспективы, создавать цветовые оттенки путем смешивания пластилина, выполнять рельеф с использованием пластилина.
Метапредметные.
Регулятивные.
1. Организовывать свое рабочее место с учетом удобства и безопасности работы.
2. Формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися.
3. Определять целевые установки учебной деятельности.
4. Планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
5. Оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»).
Познавательные.
1. Сопоставлять и отбирать информацию, полученную в группе.
2. Аргументировать свой способ решения.
3. Производить логические мыслительные операции для решения творческой задачи.
4. Анализировать образец пейзажа и создавать на его основе собственный эскиз.
Коммуникативные.
1. Точно и грамотно выражать свои мысли при совместной работе.
2. Обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.
3. Участвовать в обсуждении использования выразительных средств в создаваемой картине.
4. Отстаивать собственное мнение.
Личностные.
1. Владеть эмоционально-эстетическим откликом при восприятии явлений природы и произведений искусства.
2. Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего результата).
3. Проявлять познавательный интерес к обобщению и систематизации знаний.
4. Владеть навыками самоанализа и самоконтроля.
Методы и формы обучения. Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Наглядно-демонстрационный материал. Изображение деревни, макеты построек деревни; различные виды пластилина; изображения барельефа, горельефа, рельефа в природе.
Оборудование. Учебник; картон для основы поделки, пластилин, стека, подкладной лист; изображения построек деревни.
Элементы технологий: сотрудничества, здоровьесберегающие.
Ход учебного занятия.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации | Универсальные |
I. Орг. момент. Актуализация знаний. | Проверяю готовность обучающихся к уроку. – На прошлых уроках вы познакомились с народными промыслами. Какими? На самом деле, это лишь один из наиболее известных. Расскажите нам о других народных промыслах. Заслушиваю сообщения учащихся. – Древняя Русь широко славилась своими умельцами. Поначалу у древних славян ремесло носило домашний характер – каждый выделывал для себя шкуры, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду, изготовлял оружие и орудия труда. Но к IX веку число мастерских значительно увеличилось. Мастера производили теперь продукцию не только для себя, своей семьи, но и для всей общины. На древнерусских поселениях IX–Х веков археологи раскопали мастерские по производству глиняной посуды, литейные, ювелирные, косторезные и другие. Совершенствование орудий труда, изобретение новой технологии делало возможным для отдельных членов общины в одиночку изготавливать различные вещи, необходимые в хозяйстве, в таком количестве, что их можно было продавать. Так постепенно развивались центры ремесел. Каждая деревня славилась производством каких-то предметов домашней утвари, своеобразием украшения. Поэтому по глиняному горшку, купленному на ярмарке, могли легко определить, где он сделан, какой мастер его слепил и украсил. Вот так жили люди в те века. Летом занимались сельским хозяйством, а зимой – ремеслом. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, зачитывают сообщения народных промыслах. | Фронтальная. | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание, активно слушать одноклассников, учителя, составлять рассказ |
II. Освоение нового материала. Беседа. Просмотр картинок, слайдов.
| – Что такое деревня? Это избы, окруженные дворами, огороженные плетнями и «связанные» друг с другом дорогой. Бывали ли вы когда-нибудь в деревне? Нет, не в той, которая расположена недалеко от города, а дальней. Такие деревни до сих пор сохраняют облик, близкий к древнерусскому. Давайте рассмотрим, как выглядели они в те далекие времена. Посмотрите на картинки (слайды, макеты) с изображением деревни. Что вы на них видите? Из чего сделаны дома? Как называются такие дома? (Избы.) Из чего сделана мебель и другая домашняя утварь? Есть ли в деревне другие постройки? Из чего они сделаны? Как вы думаете, откуда взялось слово «деревня»? – Сегодня мы попробуем нарисовать деревню, но не красками или карандашами, а пластилином. Мы уже выполняли такую работу в 1 классе, напоминает нам Аня (учебник, с. 32). Наша картина будет рельефной. Что это значит? (Изображение будет выпуклым.) Различают несколько видов рельефов: барельеф – низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема; горельеф – высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема. Где мы еще можем встретить термин «рельеф»? (Когда говорим о неровностях суши – горах, холмах и т. п.). Заслушивает ответы учащихся. – Определите среди представленных произведений рельеф и барельеф (показываю наглядно-демонстрационный материал). | Слушают учителя, участвуют в коллективной беседе, смотрят презентацию, описывают деревню, дома.
Слушают учителя, участвуют в коллективной беседе, смотрят презентацию, анализируют информацию.
Выполняют задание. | Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная. | Познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме, под руководством учителя осуществляют поиск нужной информации. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя. Личностные: имеют познавательный интерес к занятиям предметно-практической деятельностью. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: анализируют объекты труда с выделением их существенных признаков, проводят в сотрудничестве с учителем сравнение и классификацию предметов по заданным основаниям. Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя, строят понятные для партнера высказывания. |
Физкультминутка. | Провожу музыкальную физкультминутку. | Выполняют упражнения. | Фронтальная. | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. |
III. Творческая практическая деятельность. Беседа.
Практическое задание. | Проверяю организацию рабочего места. | Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы. | Фронтальная. | Познавательные: общеучебные – организуют творческое пространство, готовят рабочее место к работе. Личностные: владеют знаниями о гигиене труда. |
– Сегодня мы будем делать рельефную картинку из пластилина нетрадиционным способом. Рассмотрите готовое изделие и проанализируйте его по заданному плану. – Как называется техника, в которой мы будем делать изделие? – Какие материалы нам потребуются для работы? – Каков порядок работы над изделием? Предлагаю обучающимся проговорить план работы, сверить его с готовым планом в учебнике. Демонстрирую приемы работы. | Анализируют изделие, узнают и называют освоенные материалы, их свойства, приемы работы; составляют план работы над изделием, проговаривают его вслух. | Фронтальная. | Познавательные: общеучебные –на основе полученной информации принимают несложные практические решения; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению Регулятивные: ориентируются в учебнике, составляют план работы с опорой на рисунки в учебнике. Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки. | |
Наблюдаю, советую, руковожу деятельностью, отвечаю на вопросы обучающихся, помогаю затрудняющимся в выполнении задания. Контролирую соблюдение правил безопасной работы, понимание правила создания рукотворных предметов. – Выполните рельефную картинку из пластилина «Деревня». | Выстраивают последовательность реализации собственного замысла. | Индивидуальная. | Личностные: проявляют желание работать; понимают значимость правильной организации рабочего места; знают правила поведения на уроке. | |
IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности. Выставка работ обучающихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. | В процессе просмотра работ организую обсуждение качества изготовления изделий.
Организую беседу по вопросам: – Какую новую технику работы с пластичными материалами мы сегодня изучили? – Все ли вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? – Что можно изготовить таким способом? – Какое у вас сейчас настроение? | Рассматривают выполненные поделки, оценивают их.
Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Фронтальная.
Фронтальная. | Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий. Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии. Коммуникативные: излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения. |
Читаю стихотворение «В деревне»: Как я люблю свои березы, Люблю я речки серебристой Люблю я мирные картины Я не расстанусь с этим раем, | Слушают учителя. | Фронтальная. |
| |
Домашнее задание. | Объясняю домашнее задание. – Подготовьте письменно ответ на вопрос: «Чем жизнь в деревне отличается от жизни в городе?». Отразите свою работу в папке достижений с помощью родителей. | Слушают учителя. | Индивидуальная. |
|