Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тазовская средняя общеобразовательная школа
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по теме:
Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов
п. Тазовский, 2016
Автор: учитель технологии
МБОУ Тазовская средняя
общеобразовательная школа
Коломин Андрей Алексеевич
Методическая разработка урока-игры по теме «Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов» предназначена для обучающихся 8 классов с целью ознакомления со структурой бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов, формирования умения коллективно обсуждать планируемые расходы и отстаивать своё мнение, воспитания экономности, бережливости, предприимчивости, умению анализировать и сравнивать данные потребительского бюджета.
На проведение игры полностью необходимо 2 урока – 90 минут. В случае недостаточного уровня экономических знаний проигрывается только часть игры до определения расходной части «Рационального потребительского бюджета» и занимает 60 минут.
Урок-деловая игра с элементами исследования по теме
"Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов"
Тип урока: ОНЗ проектного обучения
Результаты:
Предметные:
Научатся – формировать бюджет семьи на месяц;
Получат возможность научиться – работать с таблицами.
Метапредметные:
регулятивные – принятие учебной цели;
познавательные – ознакомление с понятиями «Бюджет семьи», «Расходные и доходный статьи бюджета», виды бюджета.
коммуникативные – отвечать на вопросы, выделять главное из прочитанного.
Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому курсу технологии.
Цель: Способствовать формированию знаний и умений планирования расходов семьи, навыков ведения домашней бухгалтерии; научить применять полученные знания в жизненных ситуациях.
Задачи:
Образовательная: Дать понятия бюджета, доходов и расходов семьи. Провести сравнительный анализ статей расходов экономически развитых стран и России и систематизировать полученные знания.
Развивающая: Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость умения анализировать экономическое состояние семьи.
Воспитывающая: Способствовать воспитанию коммуникативных, организаторских качеств личности, создать условия ощущения реальной жизненной ситуации.
Методы: Проблемное задание, демонстрация, частично – поисковый, деловая игра, введение жизненной ситуации, обучающий контроль.
Форма организации учебной деятельности: групповая (разноуровневая).
Средства обучения: Электронная презентация (Приложение 1), карточки-задания с условиями игры (Приложение 2), отрывок из поэмы А.С.Пушкина “Евгений Онегин”.
План-конспект урока
I. Организационный этап
На экране отрывок из поэмы А.С.Пушкина “Евгений Онегин”.
Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золото ему,
Когда простой продукт имеет.
Приветствие. Организация положительного настроя на урок. В рассказе учитель использует жизненный опыт учащихся, сцены из семейной жизни.
II. Сообщение темы урока.
Слайд 1
От много зависит счастье семьи – гармонии интересов её членов, уровня бытовых условий, работы по душе – перечень будет длинным. И не на последнем месте стоит экономический уклад семьи, экономической грамотности. В семейной экономике нет контролёров и аудиторов. Поэтому нужно постигать науку рационального ведения семейного бюджета. Об этом и пойдет речь на уроке. Но некоторые исследования вы уже проводили в своих семьях и сегодня мы проведем урок-деловая игра, где будет смоделирована ситуация, которая ежедневно возникает в каждой семье и используя те знания, которые вы получили на домашних практических работах вы попробуете решить поставленную задачу.
Слайд 2
Итак, вопрос к вам: Как вы можете объяснить понятие «бюджет семьи»?
(ответы обучающихся)
Слайд 3
Бюджет семьи – это структура всех доходов и расходов за определенный период (чаще всего за месяц)
Под доходом понимают деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия, отдельного лица за выполненную работу, услугу.
Расход – это затраты на изготовление, содержание, ремонт, обслуживание каких-либо изделий или услуг.
Как вы видите, бюджет может быть: избыточный, испытывать дефицит или быть сбалансированным.
Слайд 4
Если бюджет представить в виде весов, на одну чашу весов поместить Д (доходы семьи), на другую – Р (расход семьи). то бюджет будет выглядеть следующим образом. Если весы находятся в равновесии, т.е. расходы равны доходам, то бюджет сбалансированный. Но трудность состоит в том, что набор гирек очень велик и важно выбрать наиболее подходящие по весу. И случается так, что иногда Д перевешивает тогда бюджет избыточный, то Р перевешивает – то бюджет испытывает дефицит.
Рассмотрим структуру семейного бюджета на примере соотношения доходов и расходов.
Слайд 5
Доходная часть семейного бюджета из разных источников: заработная плата членов семьи, пенсии, стипендии, пособия, доход от приусадебного участка, доходы от сдачи недвижимости в аренду, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от ценных бумаг и т.п.
А как происходит распределение расходов в семьи, на какие статьи затрат? Вы проводили небольшое исследование в своих семьях, ответьте на вопрос, пожалуйста.
(ответы обучающихся)
Слайд 6
Примерное распределение доходов вы видите на экране.
Давайте сравним показатели российской семьи с показателями других стран.
Слайд 7
Сравнивая и анализируя эти данные разных стран какой вывод можно сделать?
Учащиеся сравнивают показатели статей расходов экономически развитых стран и России, используя таблицу «Структура семейных расходов горожан».
В развитых странах доля расходов на питание составляет от 10 до 20% от всех доходов семьи, в слабо развитых странах доля расходов на питание составляет от 60 до 70 % от всех доходов, в России – 35-40 %. Как сказал Адам Смитт: “Наши потребности в еде ограничены стенками нашего желудка”, поэтому можно сделать вывод, что чем выше доход семьи, тем доля расходов на питание меньше.
Учитель знакомит учащихся с законом Э. Энгеля.
Слайд 8
Закон Энгеля — экономический закон, согласно которому поведение потребителей связано с размером получаемого ими дохода, и по мере роста доходов потребление населением благ возрастает непропорционально.
Слайд 9
Расходы на питание возрастают в меньшей степени, чем расходы на предметы длительного пользования, путешествия или сбережения. А структура потребления продуктов питания изменяется в сторону более качественных продуктов.
Слайд 10
Рост доходов приводит к увеличению доли сбережений и потреблению высококачественных товаров и услуг при сокращении низкокачественных.
Учитель обращает внимание учеников на зависимость доли расходов на питание от размеров дохода семьи. Учащиеся выводят закономерность: с ростом доходов семьи удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, жилище и коммунальные услуги меняется мало, а доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных нужд заметно возрастает.
После анализа таблицы можно сделать вывод:
Структура семейных расходов зависит от достигнутого страной уровня экономического развития.
В силу закона Энгеля по мере роста благосостояния доля расходов на питание снижается.
По величине этой доли можно оценивать степень благосостояния граждан.
III. Повторение пройденного материала
Учащихся устно отвечают на вопросы:
О чем говорит структура семейных расходов?
Какую закономерность описывает закон Э. Энгеля?
Как ты думаешь, какое состояние бюджета считается лучшим с экономической точки зрения и почему?
Перечисли источники доходов твоей семьи. Почему доля предпринимательских доходов так незначительна?
Кто в твоей семье является “домашним бухгалтером”? Почему?
Как ты участвуешь в распределении расходов семьи? Опиши свою роль в этом мероприятии.
IV. Организация и проведение деловой игры «Бюджет семьи»
Учащиеся объединяются в группы-семьи по 4-5 человек в зависимости от умения организовывать учебную деятельность, получают Приложение 1.
Каждый участник игры выполняет обязанности согласно выбранной роли.
Деловая игра «Бюджет семьи»
I этап 5мин. Характеристика семьи
II этап10мин. Планирование доходной части бюджета
Заполнение Бланка №1
III этап 15мин. Планирование расходной части.
Заполнение Бланка №2 (графы 2, 3)
Примечание: Процент по отношению ко всей сумме расходов меняется в зависимости от экономической ситуации в стране и вводится учителем исходя из реальной ситуации.
IV этап 10мин. Количественный анализ
После обсуждения баланса каждой семьи координатор игры приступает к количественному анализу расходной части семейного бюджета.
Для этого сообщаются «Рациональный потребительский бюджет» в процентном отношении по каждой его расходной статье.
Победителем в этой игре, т.е. наиболее социально зрелой семьей объявляется группа, результаты которой ближе всего к данным Рационального потребительского бюджета. Для более точного определения уровня социальной зрелости семьи можно использовать следующую формулу:
Ус.з. = Σ (а - в =|с|),
где Σ - знак суммирования разностей;
а - величина процента расходной статьи в бюджете семьи (Бланк 3, графа № 3);
в - величина процента однотипной расходной статьи в Рациональном Потребительском Бюджете (бланк №2, графа 4);
|с| - разность величин а и в по модулю, т.е. без учета знака «+» или «-». (Бланк №2, графа 5).
Суммирование целесообразнее проводить только по основным расходным статьям (1-8).
V этап 5мин. Подведение итогов.
Координатор проводит анализ хода и результатов игры. В ходе анализа целесообразно обратить внимание участников на следующие моменты:
Примечания:
Координатор внимательно следит за тем, чтобы участники оперировали в ходе игры суммами, близкими к реальной жизни семьи.
В качестве «эксперта» по Рациональному Потребительскому Бюджету можно пригласить одного или нескольких родителей (старшеклассников, выпускников).
Если кто-то из участников значительно завышает свой доход, координатор вправе попросить дать объяснение.
На проведение игры полностью необходимо 2 урока – 90 минут. Если уровень экономических знаний обучающихся основной школы недостаточный проигрывается только часть игры до определения расходная части «Рационального потребительского бюджета», и тогда игра занимает 60 минут.
Процедура обсуждения семейного бюджета Кто чаще предлагал варианты? Какие аргументы использовали участники для убеждения других «членов семьи»? Чья точка зрения чаше находила понимание и поддержку? Были ли в «семье» конфликты? Какого рода и в чем была их причина? Как «семья» выходила из этих конфликтов? Кто стремился гасить возникающие конфликты? Какие приемы он для этого применял?
Игровые роли. Всем ли участникам удалось держаться в рамках игровой роли? Какие трудности испытывали участники, играя свою роль? Если кому-то не удалось удержаться в рамках роли, почему? Кому его роль в «семье» пришлась по душе? Почему?
Знание экономических реалий. Насколько хорошо участники знают реальные цены на продовольствие и промышленные товары. Представляют ли себе, какие суммы расходует в среднем семья на оплату квартиры, на культурно-бытовые нужды? Опирались ли участники при обсуждении бюджета на опыт своих (уже не игровых, а реальных) семей? Как помогал семейный опыт в этой игре? Знают ли участники хотя бы в самых общих чертах структуру своего семейного бюджета? Координатор представляет возможность высказаться всем желающим; обязательно нужно выслушать представителей каждой «семьи» (группы).
Умение использовать возможности персонального компьютера для проведения расчетов. Насколько быстро были проведены необходимые расчеты и представлены координатору и классу для обсуждения.
VI этап. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания (составить бюджет своей семьи, рассчитать питания в общем расходе).
Деятельность учителя и обучающихся на уроке
№ | Деятельность учителя (содержание, формы и методы) | Деятельность обучающихся (содержание, формы и методы) | Ожидаемые результаты |
1 | Организует деятельность учащихся, формирует положительный настрой | Настраиваются на деятельность | Положительный настрой на продуктивную деятельность |
2 | Включает обучающихся в предметно-практическую деятельность, вызывающую затруднения, с целью самостоятельной постановки детьми учебной задачи | Осуществляют предметно практическую деятельность | Осознание неспособности решить поставленную задачу, познавательный интерес, мотивация на приобретение недостающих знаний |
3 | Просит обучающихся сравнить полученные показатели и сделать выводы | Формулируют собственные заключения и устанавливают их связь с полученными знаниями | Поставленная и принятая школьниками личностно-значимая задача учебной деятельности |
4 | Побуждает школьников к самостоятельному формулированию результата (закон Энгеля) | Формулируют полученный результат | Желание включиться в процесс решения поставленной задачи, осознание необходимости получения новых знаний |
5 | Организует деятельность обучающихся по выявлению способов решения учебной задачи, определения способа получения недостающих знаний и перечня источников, где они могут быть получены | Ищут способы решения учебной задачи: выявляют источники, определяют план дальнейших действий | Желание включиться в процесс решения поставленной задачи, осознание необходимости получения новых знаний |
6 | Организует самостоятельную деятельность обучающихся по выработке показателей, свидетельствующих о правильном решении, осуществляет помощь группам, требующим контроля | С помощью новых знаний самостоятельно разрабатывают показатели собственного решения практической задачи, свидетельствующие о том, что они научились действовать | Освоение знаний; умение применять их в жизни |
7 | Организует самостоятельную деятельность школьников по воспроизведению ими новых знаний во внешней речи, в деятельности по применению полученных знаний | Воспроизводят полученные самостоятельные знания с использованием их в качестве жизненного опыта, в деятельности по применению | Освоение знаний; умение применять их в жизни. Умение проверять и оценивать свою деятельность и деятельность друг друга. |
8 | Организует самостоятельную деятельность школьников по самооценке и взаимооценке. Побуждает учеников к выявлению и устранению ошибок, объясняет выполнение домашнего задания | Осуществляет оценочную деятельность по самооценке и взаимооценке достигнутых результатов | Понимание осваиваемых знаний |
Карточка – задание
Деловая игра «Бюджет семьи»
Оборудование: калькуляторы, карандаши, резинки.
Последовательность проведения игрыI этап 4-5 мин. Характеристика семьи
Объединиться в группы-семьи по 4-5 человек, придумать фамилию, распределить роли, составить характеристику семьи.
II этап 5-7 мин. Планирование доходной части бюджета
Бланк №1
Семья___________________________(Фамилия)
Статус семьи | Ф.И.О. | Возраст | Место работы, учебы | Размер зарплаты |
Муж | | | | |
Жена | | | | |
Сын | | | | |
Дочь | | | | |
Дополнительные источники доходов семьи:
Приусадебный участок____________________
Ценные бумаги__________________________
Сдача в аренду___________________________
Общая сумма ежемесячного дохода семьи_______________________
III этап 15 мин. Планирование предстоящих расходов
Семья приступает к планированию предстоящих расходов в расчете на месяц. Исходя из суммы доходов, расходы заносятся в столбец 2. Обратите особое внимание на необходимость соблюдения баланса доходов и расходов. Кроме того, следует учесть, что при распределение денежных средств необходимо выделить определенные суммы на каждую статью расходов. Рассчитать долю расходов по каждой статье от общей суммы расходов и занести в столбец 3
Бланк №2
Наименование статей расходов | Семейный бюджет | Потреби-тельский бюджет | Разница | |
Расход (руб.) | Расход (%) | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. Питание | | | | |
1.1. Хлеб и крупы | | | | |
1.2. Мясопродукты | | |
| |
1.3. Жиры (включая масло) | | | | |
1.4. Овощи | | | | |
1.5. Фрукты | | | | |
1.6. Сахар | | | | |
1.7. Молочные продукты | | | | |
1.8. Напитки, вода | | | | |
2. Одежда | | | | |
2.1. Верхняя одежда | | | | |
2.2. Белье | | | | |
2.3. Головные уборы | | | | |
2.4. Чулочно-носочные изделия | | | | |
2.5.Обувь | | | | |
3. Мебель и предметы домашнего обихода | | | | |
4. Культурно-бытовые нужды | | | | |
5. Алкогольные напитки и курение | | | | |
6. Оплата квартиры (коммунальные услуги) | | | | |
7. Платежи, сборы, налоги. | | | | |
8. Накопления, сбережения | | | | |
Итого: | | 100% | | |
Примечание: Процент по отношению ко всей сумме расходов меняется в зависимости от экономической ситуации в стране и вводится учителем исходя из реальной ситуации.
IV этап 10 мин. Количественный анализ
Вписать данные (процент по каждой статье) в бланк №2 (графа 4) и сравнить свои результаты (процент по каждой статье расходов) с данными Рационального потребительского бюджета.
Уровень социальной зрелости = Σ (а - в =|с|),
где Σ - знак суммирования разностей;
а - величина процента расходной статьи в бюджете семьи (Бланк №2, графа 3);
в - величина процента однотипной расходной статьи в Рациональном Потребительском Бюджете (бланк №2, графа 4);
|с| - разность величин а и в по модулю, т.е. без учета знака «+» или «-». (Бланк №2, графа 5).
Суммирование целесообразнее проводить только по основным расходным статьям (1-8).
В идеале этот показатель должен приближаться к «нулю», т.е. проценты, отражающие суммы расходов конкретной семьи по всем статьям, должны совпадать с процентами однотипных статей Рационального Потребительского Бюджета. И чем дальше этот показатель от «нуля», тем ниже уровень социальной зрелости семьи.
Расходная часть «Рационального потребительского бюджета»
Наименование статьи расходов | Процент по отношению ко всей сумме расходов |
1. Питание | 40 |
2. Одежда | 20 |
3. Мебель и предметы домашнего обихода | 6 |
4. Культурно-бытовые нужды | 12 |
5. Алкогольные напитки и курение | 3 |
6. Оплата квартиры (коммунальные услуги) | 10 |
7. Платежи, сборы, налоги. | 5 |
8. Накопления, сбережения | 4 |
Итого: | 100 |
Подвести итоги игры. Используя сравнительную таблицу «Структура расходов семей горожан» и закон Энгеля, дать характеристику благосостояния семьи и экономического состояния страны. Предложить свои пути экономии денежных средств, варианты понижения расходной части.
Критерии оценивания:
Реальное оценивание составленного бюджета.
Степень участия в формировании доходов и расходов. Как часто предлагал свою точку зрения.
Степень участия в устной защите полученных результатов (активное выступление, дополнения к ответам других, молчаливое участие).
Степень участия в обсуждении ответов других групп.
Предложение вариантов понижения расходной части бюджета.
19