Урок по русскому языку в 6 классе по ФГОС
Тема:Исконно русские и заимствованные слова.
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Задачи:
1.Образовательные:познакомить учащихся с путями заимствования тех или иных слов в русский язык.
2.Развивающие:совершенствовать разные виды речевой деятельность:чтение учебных текстов,выразительное чтение,слушание учителя и друг друга,развитие устной монологической и диалогической речи,письмо,развитие коммуникативно-речевых умений.
3.Воспитательные:воспитывать внимание к окружающему миру;развивать интерес к русскому языку;приобщить к культурному наследию русского народа.
На доске эпиграф»Все народы меняются словами и занимают их друг у друга»В.Г.Белинский.
Ход урока.
1.Организационный момент.Приветствие.Создание положительного психологического настроя учеников.
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
2.Мотивационный этап.
А)Проверка дом.задания.
Б)Буквенный диктант.Вырастить,собираться,поросль,отраслевая,предположение,уровень,ровнять,коснулось,заросли,подгорать,равняться,подскочить,поскакать.
Ответ:АИОАООООООАОА.
Проводится взаимопроверка.
В)Целеполагание.Предлагается прослушать стихотворение.
Каждое слово живое,
С особой,своей судьбою.
Бежали столетья и годы,
По-разному жили народы.
Торговлю вели,воевали,бранились,а после-мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья-
Волшебное слов превращенье.
Так,в языке зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом.
Немало прошло испытаний,
То смысл поменяв,то звучанье,
Слово по вкусу пришлось языку:
«Буду жить у тебя,никуда не уйду».
Вопросы:-О каких словах говорится в стихотворении?-Сформулируйте тему нашего урока.-Как вы думаете,при заимствовании какие могут возникнуть проблемы?
3.Актуализация знаний.
-Как связано высказывание В.Г.Белинского ,записанное на доске,с темой урока?
-Как вы понимаете смысл слова заимствованные?
-Приведите примеры заимствованных слов.
4.ОбЪяснение нового материала.
А)Слово учителя.Что пишет о словах Л.Успенский в своей книге»Слово о словах».
Б)Работа с учебником .Чтение правила.
5.Физкультминутка.
6.Закрепление нового материала.
А)Работа с текстами(Раздаточный материал)
Текст№1(осложненное списывание с комментированием,1 учащийся работает у доски)
Дождь пр шуршал по широк му лугу,
Даже цв ты уд вились друг другу:
В чашечках листьев,на каждой тр винке
По огонечку,по серебринке.( А.Яшин).
Беседа с учащимися:
-О чем этот текст?
-Какие средства выразительности используется автором?Приведите примеры.
-Почему поэт употребил глагол «прошуршал»?
-Какие слова использует автор:исконно русские или заимствованные?
Обратимся ко 2 тексту.Текст на доске .Задание:выпишите заимствованные слова.Опираясь на таблицу в учебнике,подчеркните буквы,которые говорят о заимствовании слов.
Дождь прощел по авеню.Он играл свои гаммы,а люди забегали в вестибюли,в дома,закрывали жалюзи.Вот раздался последний аккорд,и колорит земли стал постепенно меняться.
-Словарная работа с незнакомыми словами.
Б)Творческая работа. Составьте свой текст с заимствованными словами(используя материал учебника и словарь заимствованных слов).
7)Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какой вид работы понравился больше и почему?
-Что на уроке вызвало у вас затруднение?
8)Консультация по домашней работе.