Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Правописание приставок и предлогов"

Конспект урока по русскому языку "Правописание приставок и предлогов"

Цель: создать на уроке ситуацию, помогающую изучить правописание предлогов и приставок Задачи: Формировать четкое представление о роли приставок в слове и предлогов в речи человека, уметь отличать предлог от приставки; Развивать речь, творческое мышление, орфографическую зоркость, коммуникативные и регулятивные УУД; Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение работать в группе, слушать друг друга; Прививать интерес к предмету, аккуратность; воспитывать чувство товарищества, трудолюбие.
23.10.2022

Содержимое разработки



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

- Ребята, что-то Сергей сегодня хмурый.




-Подарите эти улыбки и нашим гостям. Присаживайтесь

Если хмурый ты с утра?

Улыбнуться всем пора!

Повернись, улыбнись

И за парту ты садись.

Актуализация знаний

- Открываем тетради, записывает сегодняшнее число.

Слайд 1

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли еще гости. Они спрятались, найдите наших гостей.

-Кто они? Сколько их?

- Смешарики пришли не с пустыми руками, они принесли для нас интересные задания.

- Я сейчас вам дам снежинки, для того чтобы вы на них отмечали выполнение заданий.

- все сделали без ошибок

- 1-2 ошибки

- более 2 ошибок

- Отгадайте, от кого первое задание:

Его любимое занятие это копаться в огороде. Можно смело говорить, что он кормит всех смешариков. В его погребе можно найти много заготовок.

Слайд 2

- Какие овощи заготовил на зиму Копатыч?

- Давайте проговорим эти слова по слогам, выделяя голосом ударный слог. Еще раз прочитайте слова. Начинаем письмо по памяти. (доп. задание: напишите еще несколько овощей, которые можно вырастить на грядке)






- Смешарики, 9









-Копатыч





- Помидор, горох, капуста, морковь, огурец



(СНЕЖИНКА1)

Постановка проблемы

Слайд 3

- Отгадайте, от кого следующее задание:

Он настоящий поэт, несмотря на то, что у него не всегда получается сочинять стихи.

- Ребята, у него случилась беда. Ему надо помочь. Раскройте скобки и запишите словосочетания.

- Работаем в парах

-Бараш тоже попробовал раскрыть скобки и вот что у него получилось: по гулял поаллее, до плыл доберега…

- Давайте попробуем разобраться в этом затруднении. Как же все-таки надо написать эти словосочетания?


- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель поставим на уроке?


- Какие задачи надо решить на уроке?





- Бараш


(По)гулял (по)аллее, (до)плыл (до) берега,

(на)писал (на)обложке, (за)бросил (за)калитку, (в)бил (в)стену






- Правописание приставок и предлогов

- Научиться различать приставки и предлоги

- Закрепить правописание предлогов со словом и приставки в словах

Работа по теме урока

Слайд

- Отгадайте от кого следующее задание:

Он самый настоящий ученый. Весь его домик полностью завален книгами.

- Какое задание он нам предлагает?



- Давайте вспомним, что такое приставка.



- Как пишется приставка с корнем?

- Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ.




– Что такое предлог? Для чего он служит?


– Как пишется предлог с другими словами?



– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос или другое слово.

Сформулируйте правило «Правописание предлогов и приставок»


Где мы можем проверить наши предположения?



– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога?




- Лосяш

- Нужно вспомнить что такое приставка и предлог


- Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов

- Пишется слитно

- Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой: – ехал, приехал; побежал – бежал, подбежал и т. д.

- Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении

- Предлог с другими словами пишется раздельно


- До (чего?) реки, до ближайшей реки

По (чему?) тропинке, по узкой тропинке

Про (что?)лес, про зимний лес и т. д



- Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово

Закрепление

- Догадайтесь, кто пришел к нам со следующим заданием:

Колючки, очки,

Пара ручек и ножек.

Узнали кто это?

Конечно же…

-Какое упражнение надо выполнить?


(за)горой, (с)крыши, (на)резать, (под)сосной, (за)бежать,(на)конверте,(в)дом, (над)рекой, (с)вернула, (в)летел, (под)бежал, (над)резал.

- Это задание будем выполнять в парах.


- Ребята, проверьте себя по слайду


- Нам пора отдохнуть, физминутку сегодня для нас будет проводить Крош


- Вот немного мы с вами отдохнули, а теперь с новыми силами приступаем к работе

-Кто это:

Она чувствует себя настоящей принцессой. Это подтверждает тот факт, что она постоянно прихорашивается, и читает сказки про принцесс и рыцарей.


- Нюша предлагает написать выборочный письмо. Прочитайте задание и давайте его выполним


Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька теплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостом. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.


- Ребята, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Выполните взаимопроверку.







- Ёжик

- Надо написать слова, раскрыв скобки, в два столбика: в 1-й столбик слова с предлогами, а во 2-й столбик – с приставками



(СНЕЖИНКА2)









-Нюша





- Напишите слова с приставками, выделите их







(СНЕЖИНКА3)

- Совунья предлагает нам выполнить следующее задание.

Для этого откроем учебники на странице 132. Упражнение 259.

- Объясните, что дано в скобках: предлог или приставка. Давайте вместе попробуем выполнить первое предложение.


-Самостоятельная работа: выпишите 2 любых предложения и выделите в словах приставку.


Самопроверка


Вернуться к первому заданию








(СНЕЖИНКА4)

Тест

Он очень любит быть в центре внимания. Из-за этого он постоянно попадает в комичные ситуации. Самый настоящий фокусник. Все просто без ума от его выступлений. 

-Кар-Карыч очень хочет проверить ваши знания.

Для этого в тетради в столбик напишите цифры от 1 до 5

Я буду читать вопрос, а вы если:

согласны ставите +

не согласны –


  1. Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно

  2. Приставка – это часть слова, которая стоит после корня

  3. Приставка служит для образования новых слов

  4. Предлог - это отдельное слово

  5. Между предлогом и следующим словом можно вставить другое слово или вопрос


- В начале урока мы ставили перед собой задачи. Давайте теперь вернемся к ним и попробуем ответить на них.


- Научиться различать приставки и предлоги

- Закрепить правописание предлогов со словом и приставки в словах


-Кар-Карыч










+

-

+

+

+


(СНЕЖИНКА5)





(ответы детей)

- Ребята, пингвин Пин очень любит украшать елку в преддверии Нового Года. Давайте и мы с вам украсим ее.

- У каждого на парте есть круги 3 цветов.

Кр.- все понятно, урок понравился

Син.- что-то осталось непонятным, нужно еще поработать

Зел.- многое не понял


-Возле елки можете повесить свои снежинки по которой мы оценим работу на уроке



Стр. 132, упр. 260. Творч. зад.- красочно оформить сходство и различие приставки и предлога




-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Правописание приставок и предлогов" (24.12 KB)
