Правописание НЕ с глаголами. 4-й класс
Цели урока
Образовательные:
расширить знания детей о служебных частях речи;
углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола,
положительный и отрицательный смысл глаголов);
познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами;
обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений.
Воспитательные:
воспитание культуры учебного труда;
создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.
Развивающие:
развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
развивать навыки точного употребления глаголов в речи;
побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;
развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы;
развивать внимание и память учащихся;
развивать умение слушать товарищей;
развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления.
Оборудование:
блокноты у каждого ребёнка;
цветной магнит;
фломастеры;
интерактивная доска;
презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Урок русского языка я хочу начать со слов Сабира Абдуллы.
Прочитайте. (Дети хором читают)
Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда –
И та награда в нём самом. (Обращается к презентации. Слайд №2)
Учитель: Что хотел сказать нам поэт?
Дети: Если мы будем учить русский язык, то узнаем, много нового, полезного, интересного
II. Языковая разминка
Учитель: Напишите первое предложение себе в тетрадь. Найдите в предложении сказуемое и подчеркните его. Определите, какой частью речи является слово учите?
Дети: Глаголом
Учитель: Сравните свою запись с образцом. (Обращается к презентации. Слайд №3) Сегодня на уроке мы будем расширять знания о какой части речи?
Дети: О глаголе
III. Актуализация новых знаний
Учитель: Прочитайте загадки и отгадайте их. (Обращается к презентации. Слайд №4)
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица)
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
Был ребёнок –
Не знал пелёнок,
Стал стариком –
Сто пелёнок на нём. (Капуста)
Кто ни разу шага не сделал? (Воробей)
Учитель: Найдите глаголы. Что стоит перед глаголами?
Дети: не
Учитель: Будет ли не предлогом? Почему?
Дети: Перед глаголами никогда не стоят предлоги.
Учитель: Какие служебные части речи вы знаете?
Дети: Предлоги, частицы, союзы.
(Обратиться к эталонам с прошлых уроков)
Учитель: Какой частью речи является не?
Дети: Частицей
Учитель: Посмотрите на глаголы в загадках, что вы можете сказать о правописании не с глаголами? (Обращается к презентации. Слайд №5)
Дети: Не с глаголами пишется отдельно.
Учитель: Сделанный вами вывод, поможет определить тему урока. Назовите тему урока.
Дети: Правописание частицы не с глаголами. (Тема записывается на доске)
Учитель: Прочитайте поговорки. (Обращается к презентации. Слайд №6)
Потчевать велено, а (не)волить грех.
Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.
Плохо можется, коли (не)здоровиться.
Учитель: Напишите, выделенные глаголы, маркером у себя в блокнотах раскрывая скобки.
Поднимите блокноты. Варианты ответов вывешиваются на доске. Например: |
|
|
Не волить | Неволить | ? |
Не навидеть | Ненавидеть | ? |
Не здоровиться | Нездоровиться | ? |
IV. Выявление места затруднения
Спрашиваем у тех ребят, которые написали неправильно.
Учитель: В чём ваше затруднение?
Дети: Мы не знаем правило.
Учитель: Где мы можем найти и прочитать правило?
Дети: В учебнике.
V. Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Прочитайте тему нашего урока. (На доске)
Исходя из темы, какова цель урока? (Обращается к презентации. Слайд №7)
Дети: Научиться писать частицу не с глаголами.
Учитель: Чтобы достичь цели нам надо составить план действий.
1. Прочитайте правило в учебнике на стр. 81
2. Вывести алгоритм действий. (Обращается к презентации. Слайд №8)
Прочитайте правило в учебнике. Выстроим алгоритм рассуждений при написании частицы не с глаголами.
(Обратиться к презентации. Слайд №9)
Существует ли такое слово в русском языке? Да.
Если слово в русском языке употребляется без частицы не пишем раздельно. (Это эталон.
Вывешиваем на доску.)
Существует ли такое слово в русском языке? Нет.
Если слово в русском языке не употребляется без частицы не пишем слитно. (Это эталон.
Вывешиваем на доску)
Учитель: Существует ли в русском языке слова волить, навидеть, здоровиться?
Дети: Нет
Учитель: Как надо поступить в данном случае?
Дети: Написать не слитно. (Обращается к презентации. Слайд №10)
VI. Реализация построенного проекта
Учитель: А сейчас потренируемся. Посмотрим задания, которые нам предлагает автор учебника. Выполним упражнение 2 в печатной тетради на стр. 32. Работаем по алгоритму. Читаем слово. Если оно есть в русском языке, пишем частицу не раздельно. Если в русском языке, слова такого нет, то пишем слитно. Комментированное письмо с проговаривание по цепочке. Записать в два столбика, раскрывая скобки. (не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)взлюбить, (не)теряться, (не)здороваться, ( не)годиться, (не)понимать, (не)доумевать, (не)поздороваться, (не)сочувствовать, (не)знать
(Обращается к презентации. Слайд №11)
VII. Первичное закрепление
Учитель: Выполнить упражнение 1 стр. 81. Работа в парах. Первый столбик объясняет 1 вариант, второй столбик 2.
Прочитай. Запиши, раскрой скобки, вставь пропущенные буквы.
Оправдался
– Что ты в школе … | И д…вч…нок |
Натворил? | (Не) др…знил |
– Я (не) дрался, | И ч…рнила |
(Не) с…рил, | (Не) разлил, |
И (не) бегал, | (Не) валялся |
И (не) прыгал, | На п…лу, |
И н…гами я | Я ст..ял себе |
(Не) дрыгал, | В углу. (В. Орлов) |
VIII. Самостоятельная работа
Учитель: Выполнить упражнение 2 на стр. 81 учебника. Выписать глаголы с частицей не.
Раскрыть скобки. После выполнения дети сверяют с правильными вариантами. Правильный вариант на доске. Исправляют свои ошибки зелёной ручкой. Ставят себе оценку.
(Обратиться к презентации. Слайд №12) ненавижу, не спорю, не злюсь, не тороплюсь, не спорю, не сержусь, не заснуть
IX. Включение в систему знаний. Повторение.
Выполнить упражнение 3 на стр. 82. Выписать из рассказа слова в три столбика. В первый слова с предлогами, во второй – слова с приставками, в третий – глаголы с частицей не.
в поле | выходим | не даёт |
с землёй | соединяется | не отстанет |
с тобой | дойти | не придёшь |
до того | посмотреть |
|
у нас | удаляется |
|
на неё | отодвинется |
|
от нас | пойдём |
|
на себя |
|
|
на шаг |
|
|
за нами |
|
|
на расстоянии |
|
|
Комментированное письмо. Один ученик у доски.
X. Рефлексия
Учитель: Какова тема урока?
Дети: Правописание не с глаголами.
Учитель: Чему мы учились? (Обращается к презентации. Слайд №13)
Дети: Учились правильно писать не с глаголами.
Учитель: Научились?
Дети: Да
Учитель: Оцените себя.
Детям предлагается лесенка. У кого нет ошибок в упражнении 2 стр. 81, ставят себя на верхнюю ступеньку, у кого одна, две ошибки на среднюю ступеньку, у кого больше двух на третью Каждый выходит с магнитиком и ставит свой магнитик на нужную ступеньку.
XI. Домашнее задание
Упражнение 4 на стр. 83 в учебнике. Запомнить слова. Подготовиться к словарному диктанту.
Упражнение 4 на стр. 33 в печатной тетради. (Обращается к презентации. Слайд №14)
Составить с каждым из глаголов словосочетание.
Учитель: Что такое словосочетание?
Дети: Два слова связанных по смыслу.
Учитель: Запишите домашнее задание в дневники.