Тема: «Большая буква в именах и фамилиях людей»
Цель урока: продолжать знакомить учащихся с правилом употребления большой буквы в имёнах и фамилиях людей
Задачи урока:
Формировать навык правописания имён и фамилий людей.
Способствовать развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и навыка самоконтроля.
Формировать произвольность поведения, понимание и выполнение инструкций учителя при работе на уроке.
Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока
I. Орг. момент.
СЛАЙД № 1. На презентационном экране заставка урока, звенит колокольчик, возвещающий о начале урока.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости к нам пришли!
II. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь имя».
- Начнём наш урок с игры, которая поможет назвать тему урока.
Девочка, Оля, Федя, ученик, школьник, Маша, Боря, Валя, собака, стол, Таня.
III. Сообщение темы и задач урока.
СЛАЙД № 2. - Тема сегодняшнего урока «Большая буква в имёнах и фамилиях людей».
-Ребята, как пишутся имена людей?
СЛАЙД № 3. На экране появляется цепочка слов:
Человек Иван лётчик строитель
- Найдите лишнее слово.
- Почему оно лишнее?
- C какой буквы оно написано?
-Выделите первый звук.
-Дайте характеристику этому звуку.
-Молодцы!
- А сейчас начнём работать в тетрадях.
А чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо
Как следует, как следует размять.
Пальчиковая гимнастика.
Чтоб здоров был пальчик наш |
|
| Дети поочередно растирают |
III. Работа в тетрадях.
СЛАЙД № 4. На экране появляется минутка чистописания.
- Первое задание – Красиво написать минутку чистописания .
И
и
Иван
- Кто написал, придумайте предложение с именем Иван.
Запись под диктовку наиболее удачного предложения.
Физминутка
IV. Объяснение нового материала.
Работа по учебнику.
Выполнение упражнения 199 на стр.104. С последующим чтением правила.
СЛАЙД № 5.
Физминутка.
V. Закрепление изученного.
СЛАЙД № 6.
Выполнение упр200 стр105.
Самостоятельное выполнение работы.
СЛАЙД № 7.
VI. Задание на дом: стр201 упр105.
VII. Проверка полученных знаний.
СЛАЙД № 8. На экране появляется кроссворд
VIII. Релаксация.
СЛАЙД № 9. На экране надпись «Минутка отдыха», музыкальное сопровождение.
- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.
- Отдохнём одну минутку,
Восстановим зоркость глаз,
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе,
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.
IX. Итог урока. Обсуждение результатов работы.
- Итак, дорогие мои, наш урок подошёл к концу. Что нового вы сегодня узнали?
- Интересно ли вам было работать на уроке?
-Как вы сегодня работали?
- Молодцы СЛАЙД № 10.
Выставление оценок в дневниках учащихся.
Государственное бюджетное образовательное учреждение «Набережночелнинская школа № 69 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Тема «Большая буква в именах и фамилиях людей»
Учитель начальных классов
1квалификационной категории
Усманова Ф.А.
г. Набережные Челны
2017г..