Урок русского языка в 6 классе
Повторение по теме
«Имя числительное»
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Цели:
повторить, обобщить и систематизировать изученное по морфологии числительного; закрепить навыки нормированного употребления числительных в устной и письменной формах речи;
развивать речь, память, творческое воображение, логическое мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость;
воспитывать любовь к русскому языку; желание глубже изучать родной язык; интерес к фауне страны; желание заниматься спортом, чувство гордости за высокие достижения наших спортсменов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Оформление записи в тетрадь: дата, классная работа.
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, на доске у меня записано четверостишие, в котором нужно вставить пропущенное слово.
Как обойтись бы без числа
Наука целая могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с …………..будь дружен.
- (Числительным). Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. (Имя числительное).
- Какие же задачи стоят сегодня перед вами? А какие цели будут стоять перед нами на уроке?
-Какие вопросы были в центре внимания на протяжении нескольких уроков по теме «Имя числительное»?
III. Работа по теме урока
- Это заключительный урок по изучению имени числительного. Сегодня мы
повторим морфологические и синтаксические признаки числительного, сделаем вывод, хорошо ли усвоили изученный материал.
1. Игра «Интересная шкатулка» (в шкатулке лежат записки с вопросами и заданиями по изученной теме):
- Что такое числительное?
- На какие разряды по структуре делятся числительные?
- На какие разряды по значению делятся числительные?
- На какие разряды делятся количественные числительные?
- Как склоняются порядковые числительные?
- Какие особенности склонения имеют числительные от 5 до 20, 30?
- Какие особенности склонения имеют числительные 40, 90, 100?
- Как склоняются сложные количественные числительные от 50 до 80 и от 200 до 900?
- Просклоняйте числительное 897.
- Как склоняются составные количественные числительные?
- Как склоняются дробные числительные?
- Просклоняйте числительное триста девяносто четвёртый.
- С какими существительными сочетаются собирательные числительные?
- Какими членами предложения могут быть числительные?
- Вспомните загадки, пословицы и фразеологические обороты, в состав которых входят числительные. (3 – 5примеров)
2. Выполните письменно синтаксический разбор предложения
Черепаха живет около трехсот лет.
Физминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
3. Прием «Лови ошибку»
(на доске) Найдите ошибки, запишите предложения в исправленном виде. Определите синтаксическую роль числительных. Произведите морфологический разбор числительного 1-го предложения.
Из семьсот пятьдесят вычесть два. (семисот пятидесяти)
По обоим сторонам дороги возвышались горы.(обеим)
Трое подруг ехали в трамвае. (три)
Стояли бидоны с девяностами литрами молока. (девяноста)
(на доске) Прочитайте предложения, вставив в нужном падеже числительные ОБА и ОБЕ.
1.В … случаях ответ неверный.
2.По … сторонам дороги тянулись кусты.
3.Склоны … оврагов размыты дождями.
4.На … стенах висели стенды.
4. Игра «Расшифровка»
Кто сможет прочитать зашифрованные предложения?
Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.
Тест по теме "Имя числительное"
1. Укажите имя числительное:
1) семь; 2) семерка; 3) удвоить.
2. Укажите предложение, в котором употреблено имя числительное:
1) В этом доме одиннадцать этажей.
2) Пятерка - очень хорошая оценка.
3. Определите собирательное числительное:
1) пять; 2) пятеро; 3) пятерка.
4. Определите подлежащее в предложении: Два друга весело шагали на рыбалку.
1) два; 2) два друга.
5. Определите, каким членом предложения является словосочетание пять лет: Пять лет на солдатских плечах лежала война.
1) подлежащее; 2) дополнение; 3) обстоятельство.
6. В каком ряду расположены количественные числительные?
1) сорок, триста, семьсот; 2) девятый, трехсотый, тысячный.
7. Количественные имена числительные изменяются:
1) по падежам; 2) по падежам, по числам.
8. Порядковые имена числительные изменяются:
1) по падежам, родам, числам; 2) по падежам, по родам.
9. Определите составное имя числительное:
1) десять; 2) семнадцать; 3) тридцать девять.
10. В числительных 50-80, 500-900 мягкий знак не пишется:
1) в середине; 2) на конце.
11. Числительные 40, 90, 100 имеют падежных форм:
1) три; 2) четыре; 3) две.
12. В составных количественных числительных склоняются:
1) все слова; 2) только первое слово.
13. Какие количественные числительные склоняются как существительные 3-го склонения?
1) от 5 до 30; 2) от 5 до 40; 3) от 5 до 100.
14. Какое числительное от 11 до 19 пишется с нн
1)15; 2)13; 3)11; 4)16;
15. При склонении дробных числительных изменяется:
1) обе части; 2) первое слово.
16. Укажите числительное, в склонении которого допущена ошибка:
1) девятистам; 2) шестиста; 3) семистам
17. Найдите ошибку в сочетании собирательного числительного:
1) двое девочек; 2) двое ребят; 3) двое лисят.
18. В составных порядковых числительных склоняется:
1) только последнее слово; 2) все слова.
IV. Подведение итогов.
Ребята, выполнили ли мы задачи, которые стояли в начале урока?
Надо сказать, что числительное – одна из трудных частей речи.
Довольны ли вы своими результатами?
Как вы оцениваете свои знания?
Считаете, что прочно знаете материал или надо ещё на что-то обратить внимание?
Домашнее задание. Комментирование домашнего задания.
Подготовиться к диктанту по теме «Имя числительное».
Оценки.
- Спасибо за урок.