Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Тема "Несклоняемые имена существительные"
07.12.2022

Содержимое разработки

Учитель: Михайлова С.А.

Предмет: Русский язык

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема урока: Несклоняемые имена существительные.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа

Цель урока: Формировать учебно-познавательный интерес к предмету через умение распознавать несклоняемые имена существительные. Формировать умение самостоятельно строить и применять новое знание.

Задачи урока:

1.Познакомить с особенностями несклоняемых имён существительных

2.Упражнять в умении распознавать несклоняемые имена существительные.

3. Формировать умение правильно употреблять несклоняемые имена существительные в речи

4. Учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

5.Развивать орфографическую зоркость;

6.Создавать коммуникативно-речевые ситуации для развития речи детей.

Оборудование:

1.Карточки для работы в группах

2.Презентационное сопровождение урока

3. Мультимедийный  проектор

Планируемые результаты

Предметные:

знать и уметь различать несклоняемые имена существительные, правильно употреблять их в речи; правильно писать окончания имен существительных множественного числа в родительном падеже

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учени

Ход урока

I. Организационный момент.

Вы друг к другу повернитесь

И друг другу улыбнитесь

И удачи вам во всем

А теперь урок начнем!

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного. А начнём наш урок с минутки чистописания. Откройте тетради, запишите число, вид работы.

II. Актуализация знаний

1. Минутка чистописания.

-Ребята, прослушайте слова и скажите, что общего вы слышите во всех этих словах.

Касса, масса, ссора, профессия, класс, Россия (во всех словах удвоенная сс)

-Правильно, прописываем строчку удвоенной сс.

2. Словарная работа

Вокзал, библиотека, интересный, беседа, альбом, аллея, завтрак, пальто, народ, календарь.

( Взаимопроверка)

- Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный. Это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: Какой частью речи они являются?) ( Им.сущ )

  1. Обобщение знаний об имени существительном.

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела под общим названием «Имя существительное» Но прежде, чем получить новые знания, вам необходимо вспомнить, всё, что вы знаете о данной части речи. (Ответы детей)

- Ребята, по цепочке просклоняйте существительные: сестра, окно

- Что изменилось при склонении имён существительных? (окончание)

III. Постановка проблемы 

- Измените по падежам слова бревно и пальто. (работа в парах)

Карточка №1.

Задание. Просклоняйте существительные. Выделите окончания.

- Какие окончания в каждом падеже при изменении слова бревно? (Дети называют.)

- А в слове пальто?

Решение проблемы.

- Слово пальто склоняется? (Нет.) Почему? (Не изменяется форма.)

- Как могут называться такие существительные? (Предположения детей.)

- Какая тема урока? (Несклоняемые имена существительные.)

-Какая цель будет нашего урока? ( узнать какие существительные относятся к несклоняемым и научиться их различать)

IV. Объявление темы урока.

- Что такое несклоняемые существительные? (Предположения детей.)

- Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму. У несклоняемых имен существительных нет окончание, всё слово является основой.

- А теперь послушайте стихотворение:

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

- А почему вы смеялись? Что-нибудь не так? ( Очень смешное стихотворение, потому что так говорить нельзя.)

Совершенно верно. Слова кенгуру, метро, кино, домино, шимпанзе, какаду никогда не изменяются. Это заимствованные слова из других языков. Они не хотят подчиняться законам русского языка и поэтому называются несклоняемыми. Конечные гласные таких слов не окончания, а гласные корня. Обратите внимание! Некоторые из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о и –е – окончания. Такие похожие слова нужно различать.

- Ребята, а как же узнать склоняемое имя существительное, или нет? ( просклонять. Если изменяется окончание, значит существительное склоняемое, если – нет, значит несклоняемое.)

V. Работа по теме урока.

- А сейчас давайте потренируемся в различии склоняемых и несклоняемых имен существительных, выполнив следующее задание (работа в тетрадях, один ребенок у доски).

Карточка № 2

Распределите слова в две группы: склоняемые и несклоняемые имена существительные.

Метро, окно, кенгуру, облако, перо, звено, шимпанзе, бревно, ателье, фонтан, суфле, село, поле, кафе, шоссе, филе, седло, горе.

  1. Окно, облако, перо, звено, бревно, фонтан, поле, седло, горе

  2. Метро, кенгуру, шимпанзе, ателье, суфле, кафе, шоссе, филе.

- Какая буква на конце несклоняемых имён существительных? Какого они рода? Можно ли утверждать, что они 2 склонения? (Нет.)

- Почему? (Нет окончания.) Молодцы!

VI. Физминутка (если я называю слова 1 склонения – поднимаем руки вверх, 2 склонения, -присядаем, 3 склонения-подпрыгиваем: дядя, магазин, дочь, стол, море, печь, цветок, тетрадь, малина, земля)

VII. задание из ВПР

- Ребята, следующее задание будет из ВПР.

Карточка № 3 (работа в тетрадях, один ученик – у доски)

ПРОЧИТАЙ:

1) Ласковое солнце согревает землю своим теплом. 2) Ранним утром ты бежишь в ближнюю рощу. 3) В зелени высокой травы белеет прелестный цветок. 4) На тонкой ножке висят жемчужины, которые похожи на крошечные колокольчики. 5) Широкие листья охраняют хрупкий стебелёк и берегут.

ЗАДАНИЯ:

1.Выпиши из 3 предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, число, склонение, падеж одной из форм ( на выбор)

VIII. Закрепление

Карточка №4.

- Прочитайте стихотворение.

Морж спросил у Кенгуру:
-Как выносишь ты жару?
- Я от холода дрожу!-
Кенгуру сказал Моржу

- Какое существительное повторяется дважды? (Кенгуру.)

- Форма одинаковая? (Да.) А падеж? (Разный.) Как определить падеж? (По вопросам: (у кого?) у кенгуру – Р.п., (кто?) кенгуру – И.п.)

- Можно ли определить падеж у несклоняемых имён существительных? (Можно. Но только в тексте по вопросам.)

IX. Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных – несклоняемые.)

  • Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.)

  • Что можете сказать про окончание несклоняемых имён существительных? (Они не имеют окончания (всё слово-основа.)

  • Можно ли у них определить падеж?(Падеж можно определить только в тексте.)

- Зачем в начальной школе изучают такую тему? (Чтобы была грамотная речь.)

Чтобы грамотными стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро, и ни метро.

Ни кафе, и ни шоссе и , конечно, шимпанзе.



X. Домашнее задание.

  1. Найти и выписать в словаре 5 несклоняемых имён существительных.

  2. Составить с ними предложения.

  3. Определить у них падеж.

Выставление отметок.











-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку (22.58 KB)
