КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку для 2 класса.
ТЕМА УРОКА: «Местоимение»
Цели: обобщить знания о части речи «Местоимение», продолжить формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи.
Задачи:
1. Формировать умение правильно употреблять местоимения в речи, ставить местоимение в нужном падеже.
2. Развивать умения работать в парах, способствовать развитию внимания, мышления.
3. Воспитывать культуру общения, аккуратность.
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности. Чистописание
– Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
– Давайте поработаем над красотой письменной речи.
– Вспомним каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы П.
Письмо буквы.
– Дайте характеристику буквы. Назовите пару (п-б) Посмотрите ещё раз на ваши буквы, определите самую красивую, каллиграфически правильно написанную букву и подчеркните её.
Назовите 2 имени существительных, которые начинаются на букву П.
Работа со словарным словом платок.
Ч то такое платок?
Какая орфограмма в слове?
Запишите слово три раза, выделите орфограмму.
Подберите однокоренные слова.
Придумайте предложение со словом платок.
А теперь поработаем с другими словарными словами. Перед вами слова на карточках
[харашо] [мал’ина] [рас’ий’а] [субота] [б’ир’оза]
[маркоф’ ] [т’итрат’] [горат ] [дарога] [й’аблан’а],
– Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами. ПИШУТ В ТЕТРАДЯХ
– Какие слова вы написали? Проверка по ИД
Как их можно назвать?
– Как можно проверить их написание? Это словарные слова.
– Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
На ИД записаны слова:
Он, жёлудь, играет, секретный, она, читают, ты, земляника, я, красивый мы, картина, бегал.
- Выпишите слова, которые указывают на предмет, но не называют его. Он, она, ты, я, мы
-Как называются эти слова?
- Кто мне расскажет определение местоимения.
3. Постановка целей урока
-Ребята, посмотрите ещё раз на доску и обозначьте тему урока. НА ИД
-Какие цели и задачи поставим перед собой на нашем уроке? Мы сегодня будем наблюдать за употреблением местоимений в речи.
Проверим знания о местоимении
Будем распознавать местоимения в речи.
3. Будем учиться правильно употреблять местоимения в нашей речи.
Первичное восприятие и усвоение материала.
Работа с учебником.
- С. 102 «Обрати внимание»
-Упр. 175.
- Упр. 176.
4. Физминутка
Упражнение для глаз. НА ИД
Ребята, а сейчас мы с вами проведем физминутку для глаз.
Смотрите на слайды и за движением предметов наблюдайте только глазками.
Продолжение работы над темой урока.
Прочитайте текст: НА ИД
Дятел лечит больные деревья. Дятел крепким клювом достаёт из-под коры вредных насекомых.
-Какая ошибка допущена в данном тексте? - Слова дятел повторяется в обоих предложениях.-Как исправить данную ошибку? - Заменить во втором предложении слова дятел местоимением он.
- Прочитайте, что у нас получилось?
Дятел лечит больные деревья. Он крепким клювом достаёт из-под коры вредных насекомых.
Запишите текст в тетрадь.
Подпишите местоимения.
Самостоятельная работа
- Упр.178.
(1 вариант -1,2;
2 вариант- 3,4)
Взаимопроверка в парах.
6. Итог урока.
– Урок подходит к концу. Подведем итог урока.
– Чему вы сегодня научились?
– Какие из поставленных целей на уроке мы выполнили?
– Какое задание для вас было трудным?
– Какое задание вам особенно понравилось? Какие выводы можете сделать?
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Прошу встать тех, кто считает, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились править текст и можете помочь другим.