Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по письму

Конспект урока по письму

Конспект урока по письму для 1 класса. Программа "Школа России".
03.11.2020

Содержимое разработки

МИНОБНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»)

Институт непрерывного педагогического образования

Кафедра педагогики и методики начального образования






Конспект урока по письму


«Повторение изученных сведений по русскому языку. Письмо длинных прямых наклонных линий»







Студент-практикант: Третьякова А.Ю.


Учитель-методист: Сорока М.П. ___________





Абакан, 2020


Дата: 08.09.2020

Предмет: письмо

Тема: «Повторение изученных сведений по русскому языку. Письмо длинных прямых наклонных линий»

Класс:

Тип урока: изучение нового материала

Система обучения: Школа России

Цель: повторить изученные сведения по русскому языку и готовиться к письму длинных прямых наклонных линий.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование адекватной самооценки через сравнение своих достижений вчера и сегодня.

Предметные УУД: повторить и закрепить изученные сведения о предложении, слове, слоге, научиться делить слова на слоги, соотносить слова со слоговыми схемами, составлять слоговые схемы к данным словам, учиться отвечать на вопросы на лингвистическую тему в ходе обобщения имеющихся знаний, работать со знаково-символическими средствами представления информации (слого-звуковыми схемами), продолжать освоение начальных форм рефлексии, научиться писать длинные прямые наклонные линии.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; способность к самопроверке, самооценке.

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение выделять необходимую информацию, создавать алгоритм деятельности, сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные УУД: оказывать необходимую взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, слушать, слышать и понимать партнеров, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и четко выражать свои мысли.

Оборудование: пропись, видеофизминутка.

О формление доски:

8 сентября.



Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Постановка цели урока (2 мин)

  4. Пальчиковая гимнастика (1 мин)

  5. Изучение нового материала (7 мин)

  6. Физминутка (1мин)

  7. Закрепление изученного материала (10 мин)

  8. Итог (3 мин)

  9. Рефлексия (2 мин)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

- Ребята, девиз сегодняшнего урока:

Слушаем, запоминаем!

Ни минутки не теряем!

- На уроке вы должны слушать внимательно, а работать старательно, и тогда к вам обязательно придет успех. Надеюсь на плодотворную работу.

Проверяют свою готовность.

Актуализация знаний


- Чем мы занимались на прошлых уроках письма? (Узнали, как правильно нужно сидеть за партой, как правильно держать ручку, как должна быть расположена пропись. Учились писать овалы и полуовалы).

- Откройте пропись на стр. 13, рассмотрите рисунок и скажи, какое слово подходит для первой схемы и почему? (Подходит слово шар, потому что один слог).

- Какое слово подходит для второй схемы и почему? (Подходит слово шары, потому что два слога).

- Обратите внимание на фигуры. Из каких элементов они состоят? (Из овалов и прямых линий).

- Обведите образцы и продолжите ряд элементов. Не забываем о правильной посадке, пропись положили под наклоном. Будьте внимательны: начинаем письмо снизу вверх.

Работают устно.

Отвечают на вопросы учителя.


Рассматривают сюжетные картинки, отвечают на вопросы.





Выполняют повторительные упражнения в прописях.

Постановка целей

- Рассмотрите элементы на стр. 14, предположите, как они называются. (Длинные прямые наклонные линии).

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься и какую цель поставим перед собой? (Будем учиться писать длинные прямые наклонные линии).

Работают устно, отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель урока.

Пальчиковая гимнастика.

- Перед работой давайте разомнем наши пальчики. Повторяем движения.


Выполняют пальчиковую гимнастику.

Изучение нового материала

- Какие элементы вы видите на стр. 14? (Овалы и полуовалы).

- Обведите эти элементы, обращая внимание на стрелки.

- Посмотрите на доску. Сейчас я покажу, как нужно правильно писать длинную прямую наклонную линию.

- Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки, не отрывая руки, веду прямую наклонную линию вниз до конца нижней линии рабочей строки.

- Вместе со мной пишем этот элемент в воздухе.

- Давайте попробуем обвести образцы в прописях.

Обводят элементы.


Наблюдают за показом учителя.



Обводят образцы элементов в прописях.

Физминутка

- Мы очень хорошо с вами поработали, а сейчас время отдохнуть. Выполним музыкальную физминутку.

Повторяют движения за учителем.

Закрепление изученного маткриала

- Продолжим нашу работу.

- А теперь попытайтесь самостоятельно прописать изученный элемент.


Прописывают элементы.

Итог

-Итак, наш урок подходит к концу, давайте с вами подведем итог.

- Чем мы сегодня занимались на уроке? (Повторяли изученный материал, работали в прописях).

- Чему вы сегодня научились на уроке? (Писать длинные прямые наклонные линии).

- Где пригодятся полученные знания? (На уроках письма).

Отвечают на вопросы.

Подводят итог урока.


Рефлексия

- Давайте оценим свою деятельность на уроке. Поднимите обе руки, если новая информация оказалась для вас понятной, и на уроке у вас не возникло трудностей. Поднимите одну руку, есть что-то осталось непонятным.

Оценивают свою работу на уроке.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по письму (20.65 KB)
