Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "Петр I"

Конспект урока по окружающему миру "Петр I"

Конспект урока
03.05.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)



КОНСПЕКТ

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ





ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна

ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна

Допуск к проведению: _________________

подпись методиста / учителя


«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________

Подпись методиста/учителя:__________________

Рязань 2022 г.

Класс:4

Тема: « Петр I»

УМК: Школа России

Тип урока: ОНЗ

Цель: создать условия для формирования представления у обучающихся о времени правления Петра I, его реформах.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • уметь пересказывать прочитанное;

  • уметь пользоваться поисковым чтением;

  • иметь представления о жизни Петра I

  • знать о преобразованиях Петра Великого;

  • знать дату основания Санкт – Петербурга, как возводили этот город и его достопримечательности;

  • Понимать роль преобразований Петра I в истории России;

2) Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать познавательные психические процессы (внимание, память, мышление, речь).

3) Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, воспитывать аккуратность



Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Мотивационный этап

(30 секунд)

Здравствуйте, ребята.

Садитесь.

Для начала я предлагаю нам с вами немного поразмышлять, послушайте высказывание и скажите, как вы его понимаете («Есть желание, – тысяча способов; нет желания, – тысяча поводов!»). Чуть позже я скажу, кому это высказывание принадлежало.

Как это высказывание можно связано с учебой?

Когда есть желание учиться, ты найдешь много способов, чтобы получить информацию, будешь ходить на уроки, читать книги, смотреть документальные фильмы, просить учителей рассказать тебе что-то, а когда желания нет- есть много поводов, чтобы не делать уроки. Не делать уроки, потому что устал, не хочешь, время еще не пришло.

Согласны ли вы с этим высказыванием и почему?

Приветствие учителя.

Слушают учителя.



Ответы обучающихся.











Ответы обучающихся.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

(7 минут)



Предлагаю проверить ваши знания по прошлой теме и устроить блиц-опрос:

Первый вопрос Расскажите, какие опасности угрожали России в начале XXVII века?

▪ Что такое народное ополчение?

▪ Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

Расскажите, какие опасности угрожали России в начале XXVII века?

▪ Что такое народное ополчение?

▪ Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

1.Какие опасности угрожали России в начале XXVII века?

2.Что такое народное ополчение?

3.Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?


У вас на столах лежат карточки, переверните их. Я даю вам 3 минуты, чтобы выполнить данное задание.

Карточка:

1.Кто призвал русских людей постоять за родную землю?

А) Александр Невский;

Б) Кузьма Минин;

В) Дмитрий Донской;


2.В каком городе это произошло?

А)в Нижнем Новгороде;

Б)в Екатеринбурге;

В) в Москве;


3.Что создали для борьбы с врагами?

А)народный фронт;

Б)народное собрание;

В)народное ополчение;


4.Кого пригласили возглавить народное ополчение?

А)Князь Дмитрий Пожарский;

Б)Ермак;

В)Иван III


5.Когда народное ополчение двинулось к Москве?

А) в 1612

Б) в 1613

В) в 1611


6. Когда в России начали править цари из рода Романовых?

А) 1564;

Б) 1612;

В) 1613;


7.Какой праздник отмечается в современной России в память о событиях 1612 года?

А)День России – 12 июня.

Б) День народного единства – 4 ноября;

В)День Конституции – 12 декабря;


8.Как называли царя Петра I?

А)Грозный;

Б) Мудрый;

В)Великий;


Ребята, обменяйтесь карточками с соседом по парте и давайте проверять.

Какой ответ в 1,2,3,4.

По ходу исправляем ошибки, обговариваем прошлый материал урока.

Какой ответ у нас в 8?




Отвечают материал по прошлому уроку.

Выполняют тест на карточках.

















































Обмениваются карточками. Проверяем ответы.




Не знаем.














































3. Выявление

места и причины

затруднения

(10 секунд)


Почему вы не смогли выполнить ответить на вопрос? Что нужно сделать, чтобы ответить на него правильно?

Как вы думаете, какая будет тема урока?


Не знает про Петра I.


Петр I.



4. Построение проекта выхода из затруднения

(2 минуты)

Хорошо, ребята, откройте учебник на стр 94 и скажите, как звучит тема нашего урока?

Верно, скажите, какую цель мы поставим на урок, задачи?

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее из средневековой в одну из держав мира.


Петр Великий.


Цель: узнать про Петра Великого.

Узнаем, что он сделал для России в период его правления.



Слайд с планом работы

5. Реализация построенного проекта

(9 минут)


 (показ портрета Петра Великого)

Каким человеком вы представляете Петра 1, глядя на его портрет?


Еще ребенком Петр поражал людей своей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста (203 см) – он выдавался в толпе на целую голову. В тоже время, при таком большом росте, он был не богатырского телосложения – носил обувь 39 размера и одежды – 48 размер.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему Петра I прозвали Великим.

Третьим царем из династии Романовых стал Петр I. С его именем связывают «эпоху великих преобразований» в нашей стране. Это был действительно необычный царь.

Петр родился 30 мая 1672 года. В 4 года он остался без отца. Свое детство Петруша провел со своей матушкой Натальей Кирилловной в подмосковном селе Преображенском. Он редко появлялся в Кремле – только на дипломатических и церковных церемониях. А потому он не получил традиционного православного образования московских царей. Одевался он просто, играл с сельскими ребятишками, бегал по селу с утра до вечера. Образование Петр получил скудное. Его учитель, думный дьяк Никита Зотов, мало заботился об этом. Только в 15 лет Петр узнал о четырех действиях в арифметике, затруднялся излагать свои мысли на бумаге и до конца жизни писал с ошибками.

Но его отличали энергичность, целеустремленность, любознательность, желание многое узнать и многому научиться. В зрелые годы Петр поражал собеседников обширными знаниями, чем обязан был самому себе, упорному самообразованию. С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице и плотничал. Это шокировало придворных, привыкших к тому, чтобы царь появлялся на людях, обязательно поддерживаемый под руки ближними боярами.

Однако именно эти качества и позволили ему многого добиться и заслужить от современников уважение и славу.


Куда мы с вами обратимся, чтобы узнать о деятельности Петра I во время его правления?


Cейчас я предлагаю работу по рядам.

1 ряд: в учебнике на страницах 95-96 ищет ответ на вопрос: «Какие преобразования произошли в России при Петре Первом?»

2 ряд: в учебнике на страницах 98-99 ищет ответ на вопрос «Какой город построил Петр на реке Неве и зачем?»

И оба ряда читают информацию на странице 94, 97.


 Рассматривают портрет.

Умным, деловым.




Слушают биографию.








































Учебник.



Работают по рядам.






























































Физкультминутка

(30 секунд)

Выполним с вами физкультминутку

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


Выполняют физкультминутку.


Реализация построенного проекта

(6 минут)


Сейчас от первого ряда я хочу услышать ответ на вопрос: «Какие преобразования произошли в России при Петре Первом?»

Второй ряд внимательно слушает.

Давайте с вами обобщим.

Значит, во время правления Петра произошли следующие преобразования:


Теперь послушаем второй ряд, напомню вопрос звучал так: «Какой город построил Петр на реке Неве и зачем?»

Давайте с вами обобщим ваши ответы:




Петром Великим были проведены следующие важнейшие реформы в государстве:

  • Введено новое летоисчисление – от Рождества Христова. С 1700 года вся страна начала жить по новому календарю.

  • Открыто большое количество образовательных заведений. Пётр Первый основал Инженерную, Артиллерийскую, Медицинскую школы, Школу математических и навигационных наук, Российскую академию Наук.

Петром Великим была основана Кунсткамера – первый русский музей, расположенный в Санкт-Петербурге. Он славится своей уникальной коллекцией анатомических аномалий и редкостей, которые Пётр собирал со всего мира.

  • Выпущена первая русская газета, получившая название «Ведомости».

  • Создание флота Переславль-Залесский.

  • Основание 16 мая 1703 года великого города Санкт-Петербург.












6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(5 минут)

Блиц-опрос:

Сейчас я буду задавать вопросы, сначала первому ряду, затем второму, если ряд не знает ответ на вопрос, то отвечает другой ряд, если оба ряда не знают ответ, ищем его в учебнике.

1)Во сколько лет был провозглашен Петр царем?

2)Какое любимое увлечение было у Петра?

1)Как назывался его полк?

2) Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени?

1) Назовите главные черты характера Петра I.

2)Какие реформы провел Петр I?

1)Когда был заложен город на Неве?

2)Назовите главную улицу Санкт-Петербурга.

1)Почему город имеет такое необычное название?

2) Какие города были основаны при Петре Первом?









10 лет

Военные потехи.

Потешный полк.

Он трудился, он был неутомимым, отзывчивым, трудолюбивым.

Реформа нового летоисчисления, запрет на русское платье и бороду.

Санкт –Петербург.

Невский проспект.

На европейский лад.

Таганрог, Екатеринбург, Петрозаводск.



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(7 минут)

Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Откройте рабочие тетради на странице 31.

Каждый самостоятельно выполняет следующие задания в тетради №1, №2,№7. На ее выполнение вам дается 5 минут.

Время вышло, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите в руки простые карандаши, если ответ правильный ставите напротив плюс, если нет-минус. Работаем в тетрадях друг другу аккуратно. Ведь рабочая тетрадь это лицо ученика, и то, как он в ней пишет, работает, говорит очень много о нем.

Что получилось в первом задании (имя ученика)

Что получилось во втором задании (имя ученика)

Что получилось в седьмом задании? (имя ребенка).


Обменяйтесь тетради.

Поднимите руку, если вы сделали все правильно.

Поднимите руку, если есть одна ошибка.

Поднимите руку, если есть две ошибки.

Поднимите руку, если больше двух ошибок.


Выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях.



Взаимопроверка.






Второй портрет.

В 10, Кунсткамера, новой столицей России, потешными.

В 1721.

Поднимают руки.


8. Включение в систему знаний и повторение

(5 минут)

Прочитайте вывод на странице 100:

Почему же в народе Петра I прозвали Великим?






9. Рефлексия

(1 минута)

В начале урока я зачитала вам следующее высказывание: «Есть желание, – тысяча способов; нет желания, – тысяча поводов!». Данное высказывание произнес Петр I.

Какая у нас с вами была тема урока?

Цель? Достигли ли мы поставленной цели?

Что нового и интересного вы узнали для себя?

Что было трудным?

Откройте дневники.

Запишем домашнее задание на следующий урок. Учебник страница 94-100, быть готовым к пересказу. Рабочая тетрадь стр 34, упр 6.




Петр Великий.

Узнать о правлении Петра Великого. Цель мы достигли.

Ответы обучающихся.

Записывают домашнее задание.






-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "Петр I" (4.78 MB)
