МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока окружающего мира
Тема: Екатерина Великая
Наименование образовательной организации: МБОУ «Рыбновская ООШ №5» ФИО учителя: Мершиева Елена Анатольевна Класс: 4 Дата проведения: _______________________ | ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна Допуск к проведению: ___________________________________ «______» ____________________ 20___ г. Подпись методиста / учителя: |
| Отметка: ____________________ Подпись: ____________________
|
Рязань, 2022
Цель: сформировать представление о периоде правления Екатерины Великой.
Задачи:
образовательная – знать основные события, участников периода правления Екатерины Великой, уметь их описывать, давать характеристику их участникам;
развивающая – основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение), речь, память;
воспитательная – воспитывать уважительное отношение друг к другу, культуру учения, интерес к истории и культуре родной страны.
Оборудование: учебник, письменные принадлежности, раздаточный материал (самостоятельная работа), электронная доска, презентация.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание | |
1)Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие, проверка готовности к уроку.
-Великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин называл его «первым русским университетом». О ком он говорил? Почему он так говорил? | Приветствие, проверка готовности к уроку.
Отвечают на вопросы учителя. |
| |
2)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | -Итак, в качестве проверки домашнего задания вам будет предложен тест, за каждый правильно выполненное задание, на доске будет показана одна буква, после должно получиться слово, которое будет связано с темой урока. 1.Когда М.В. Ломоносов отправился в Москву? (Е)
а)1730 б)1731 в) 1735 г)1740
2. Сколько Ломоносову было лет, когда он отправился учиться в Москву? (К)
а)14 б)15 в) 19 г)21
3. В какую страну отправили учиться Ломоносова, как лучшего ученика? (А) а)Финляндия б)Швеция в) Германия г)Люксембург
4. В каком году был открыт Московский университет? (Т)
а)1745 б)1751 в) 1755 г)1760
5. Кто из поэтов написал о Ломоносове «Он создал первый русский университет…Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (Е)
а)А.С. Пушкин б)М.Ю. Лермонтов в) С.Я. Маршак г)А.Л. Барто
6. Найди неверное высказывание (Р)
а). Ломоносов увлекался физикой, химией, геологией. б). Ученый многое сделал для развития образования. в). Под его руководством построили фабрику цветного стекла. г). Ломоносов открыл свою типографию.
7. По каким первым книгам занимался Ломоносов? (ИН) а) «Грамматика» М.Смотрицкого б) свой собственный букварь в) «Арифметика» Л.Магницкого г) Чтение 8. Что присуждается в настоящее время за выдающиеся работы в области естественных наук? (А) а) грант б) золотая медаль им. Ломоносова в) статуэтка с портретом М.В. Ломоносова г) оливковая ветвь Ответы 1а, 2в, 3в, 4в, 5а, 6г, 7а,в
-Кто такая Екатерина? Что вы о ней знаете?
-Проверим ваше предположения, изучив новую тему. |
Выполняют тест
-Екатерина.
-…
|
| |
3)Построение проекта выхода из затруднения. | -Сегодня на уроке мы поговорим о периоде правления Екатерины Великой. Предположите тему урока.
-Какова цель урока?
| -Екатерина великая.
-Сформировать представление о периоде правления Екатерины Великой. |
Слайд 2
| |
4)Реализация построенного проекта. | -После Петра I в России царствовала Екатерина II. Полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербстская. Она была немецкой принцессой и происходила из старинных, но небогатых германских родов — герцогского по отцу и княжеского по матери. Когда в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна. Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала. Русский язык Екатерина выучила так, что знала множество поговорок и писала на нем сочинения. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник. -Какие же изменения произошли в Петербурге при Екатерине II? Екатерина II задумала создать в России такие законы, чтобы они охватили все стороны жизни общества и сделали его подданных счастливыми. К началу 1767 года императрица подготовила свой документ – «Наказ». Не всё из «Наказа» удалось воплотить в жизнь.
Укрепилась держава. Российская империя достигла большого влияния и могущества. Население страны увеличилось почти вдвое Никогда больше в России такими темпами не строились города. За три десятилетия – 144 города! Государственная казна «потяжелела» в четыре раза. Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать. «Второй хлеб» - картофель - прижился в стране благодаря заботам императрицы. Территория государства увеличилась почти на четверть. Именно тогда Чёрное море, которое с древности называли Русским, вновь, и теперь уже навсегда, стало Российским. При Екатерине был создан героический Черноморский флот и непобедимая армия, которая стала сильнейшей в Европе. За три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения. Впервые были введены бумажные деньги. В каждом городе открылись больницы и аптеки. Она обязала всех россиян сделать прививки от оспы. Создавались органы попечения, бесплатные народные училища, сиротские дома. Екатерина строила церкви и соборы. Отменены пытки. Впервые в России появились школы для девочек. Первым таким учебным заведением стал Смольный институт благородных девиц в Петербурге.
Кто был в Санкт-Петербурге? -Это один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное количество экспонатов: от глубокой древности до наших дней. Кто такие дворяне, и крепостные крестьяне? Прочитайте статью на с. 107–108 учебника «Как жили дворяне и крепостные крестьяне», сделайте краткий вывод. -В 1785 году Екатерина II издает «Жалованную грамоту дворянству», какие привилегии Екатерина пожаловала дворянам?
Еще в начале своего правления Екатерина II попыталась поставить перед обществом вопрос об отмене крепостного права, но встретила негодование со стороны дворянства. Идти же наперекор дворянству было для царицы рискованно. Это означало неизбежную потерю трона. Как вели себя крепостные крестьяне? -При Екатерине был создан героический Черноморский флот, легендарный Севастополь – «гордость русских моряков» и непобедимая армия, которая стала сильнейшей в Европе. За три десятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения. Большая заслуга в этом и талантливых полководцев и флотоводцев: А.Суворова,Ф.Ушакова.
-Прочитайте статью «Знаменитые военачальники» на с. 108–110. Скажите, какие победы одержали русские солдаты под командованием А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова? 8 апреля 1783 года Екатерина II издала указ о присоединении Крыма и летом же приказала приступить к строительству на Чёрном море военного порта, который чуть позже получил название Севастополь. 1.Присоединила Крым, основала город Севастополь 2.Укрепилось положение на Черноморском Федор Федорович Ушаков, флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении. Он успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны против Франции. | Слушают.
Выполняют задание учителя.
1.Были Впервые были введены бумажные деньги. 2. Отменены пытки, суды перестали принимать к рассмотрению тайные доносы. 3. Она распорядилась во всех городах России открыть аптеки и больницы. 4. Обязала всех россиян сделать прививки от оспы.
-Музей Эрмитаж.
1) Дворяне освобождались от телесных наказаний, налога, обязательной службы;
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание учителя.
Выполняют задание учителя.
| Слайд 3-15 | |
5)Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Откройте рабочие тетради на странице 37 и выполним первое задание. (Имя обучающегося) что ты отнес к Петру Великому? (Имя обучающегося) что ты отнес к Екатерине Великой? Выполним задание 4. Что ты отнес к дворянам? Крестьянам?
| Выполнение задания.
|
| |
6)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Теперь вы поработайте самостоятельно. Ваша задача записать на листочках развернутый ответ на следующий вопрос: почему Екатерину II назвали Великой? Заслуживает ли она этого? | Выполнение задания. |
| |
7)Рефлексия учебной деятельности. | Урок подходит к концу, пора подводить итоги. Какова была тема урока?
Цель урока? Мы ее достигли?
Как мы это сделали? Какие задания для этого выполняли? Какие трудности возникли?
Отлично, домашнее задание: прочитать учебник на стр. 106-111, ответить на вопросы. | -Екатерина Великая.
-Сформировать представление о периоде правления Екатерины Великой.
-… | Слайд 2 |
|