Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по обществознанию " Почему важно изучать обществознание"

Конспект урока по обществознанию " Почему важно изучать обществознание"

Цели урока:

-познакомить с задачами нового учебного курса и структурой учебного пособия

«Обществознание 6 класс»

- побудить интерес учеников к изучению курса в целом

- развитие навыков работы с учебником

28.12.2017

Содержимое разработки

Урок обществознания в 6 классе

Учитель истории и обществознания

ОГБОУ КШИ Костромской кадетский корпус

Александрова Любовь Александровна

Тему урока «Введение»

Цели урока:

-познакомить с задачами нового учебного курса и структурой учебного пособия

«Обществознание 6 класс»

- побудить интерес учеников к изучению курса в целом

- развитие навыков работы с учебником

Достижение результатов:

Личностных:

-формирование стартовой мотивации к изучению нового материала; осмысление важности изучения обществознания

Метапредметных:

-  организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения;

-  самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

-  давать определения понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Предметных :

- выявлять характерные черты нового предмета, его роль в развитии общества, объяснять значение ключевых понятий курса обществознания;

Тип урока: урок опережающего обобщения

Форма работы на уроке: групповая, парная, фронтальная

Основные виды деятельности обучающихся:

Первичное ознакомление с учебным материалом: участие в беседе, высказывание суждений, выполнение организационных и познавательных заданий.

Оборудование:

1. Учебник « Обществознание 6 класс» Ю.Ю.Петрунина, Л.Б. Логуновой, М.В.Рыбаковой, М. « Русское слово», 2017 г

2.Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран





Ход урока

Проблемные вопросы урока

  • Почему важно изучать обществознание?

  • Чему вы можете научиться на уроках обществознания?

1.Организационно- ознакомительный этап. (5-7 мин)

«Заговори, чтоб я тебя увидел» Сократ, древнегреческий философ ( на слайде афоризм и портрет Сократа)


Знакомство ребят с учителем и классам организуется в виде пресс- конференции, на которой преподаватель отвечает на любые вопросы ребят.

Знакомство ребят с классом происходит в виде игры «Визит Марсианина», в качестве марсианина выступает один из учеников. Остальные сообщают ему информации о себе, о своем городе, области, стране, государстве , планете.


2. Мотивационный этап

«Подлинное познание человечества — это познание человека» Александр Поп, английский поэт 17 века( на слайде афоризм и портрет)

- Как вы понимаете это высказывание?

-Как вы считаете, что изучает предмет обществознание?

-Какую роль он играет в жизни общества?

- Чему он учит?

Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке

3. Этап формирование вариативных алгоритмов освоения новых знаний

План урока

    1. Задачи и содержание курса «Обществознание» в 6 классе.

    2. Знакомство со структурой учебника.

    3. Знакомство с формами работы по предмету.

На данном этапе урока класс делиться на 4 группы, в форме познавательной игры. Учитель раздает ребятам листочки, на которых записаны имена писателей, известных киноактеров, спортсменов, выдающихся ученых, а учащиеся создают группы по их сфере деятельности.

Ребята в группах договариваются о том, какие правила для нашего урока они хотели бы ввести

(5 мин). Варианты записываются на доске, затем идет их обсуждение, итогом которого стал общий свод правил для работы на уроках по курсу.

Свод правил (какой получился у нас)

1. Слушать друг друга и учителя.

2. Не перебивать друг друга.

3. Хочешь спросить или ответить –подними руку.

4. Будь вежливым, не обижайте друг друга

5 . Четко излагать свое мнение

6. Активно работать, серьезно относиться к заданию.

4. Этап освоение новых знаний и (или) видов учебных действий


Затем ученики в группах переходят к работе по самостоятельному анализу учебника.

Каждая группа получает свое задание:

1 группа: Чем похоже данное учебное пособие на другие учебники, которые используются на уроках в школе?

2 группа: Чем отличается данное учебное пособие на другие учебники, которые используются на уроках в школе?

3 группа: Открыв оглавление учебника «Обществознание» для 6 класса, прочитайте названия глав, разработайте и представьте графически содержание главы, обращая внимание на ключевые понятия

4 группа: Есть ли дополнительный текст в параграфах? Сколько в них иллюстраций? Для чего они нужны? Какой вопрос домашнего задания кажется вам сейчас очень трудным.


Ответы оформляют на доске в виде кластера


  • Чему этот материал вас может научить? (Ответы учеников.)


5.Выполнение пробного учебного действия, самопроверка (взаимопроверка)

Исследуя текс учебника стр. 5, ответьте на вопрос: какие науки помогут нам разобраться в этих сложных вопросах?


6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

В завершении урока проводится обсуждение важности игровой задачи, которая решалась на уроке.

- составьте синквейн со словом ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ


Алгоритм работы

1 строка- существительное(тема)

2 строка- 2 прилагательных

3 строка- три глагола

4 строка- предложение, отношение автора к теме


Игра « Свободный микрофон»

Вам дали возможность высказать свое мнение, употребляя следующие фразы

-Я узнал……

- Я понял……

- Я хочу…..


Домашнее задание: Найти не менее трех загадок о человеке и его качествах.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по обществознанию " Почему важно изучать обществознание" (24.07 KB)
