Дата:12.12.2017г.
ФИО учителя: Трифонова Людмила Викторовна.
Класс: 1 «В».
ФИО практиканта: Демидович Наталья Александровна.
Технологическая карта урока
Предмет: музыка.
| Целевой блок | |
| Тема урока: | Зима в музыке. |
| Цель урока: | Подвести учащихся к осознанию того, что музыка обладает изобразительными возможностями, в ней можно услышать "холод и тепло". |
| Планируемые результаты: | Предметные УУД:
|
|
| Личностные УУД:
|
|
| Метапредметные: Регулятивные УУД:
|
|
| Коммуникативные УУД:
|
|
| Познавательные УУД:
|
| Инструментальный блок | |
| Тип урока: | Урок «открытия» новых знаний, обретения новых умений и навыков. |
| Формы: | Форма проведения: урок. Формы воспитания:
|
| Приёмы: | Логические. |
| Методы: | Словесный/наглядный/практический. |
| Образовательные ресурсы: | ИКТ, презентация, доска. |
| Организационно-деятельностный блок | |
| Основные понятия: |
|
| Действия обучающихся: | Анализ/синтез/певческая деятельность/слушание. |
| Диагностика результатов урока: | Какова было тема урока? Какова цель урока? Что вам понравилось на уроке? Что показалось вам трудным? |
План урока:
1.Организационный момент — 3 мин.
2.Подготовка к изучению нового материала — 5 мин.
3.Изучение нового материала— 30 мин.
4.Итог. Рефлексия — 7 мин.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мзевинари Гулеревна и сегодня я проведу у вас урок музыки. Садитесь. | Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. |
| Сейчас я вам прочитаю стихотворение. Ваша задача понять о каком времени года говорится в данном стихотворении. Слушайте внимательно. Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно: Божьи дни коротки, Солнце светит мало,- Вот пришли морозцы- И зима настала. -О каком времени года говорится в стихотворении? -Как описывает зиму поэт? Зима это суровое время года. Падает снег, метет метель, мороз трещит, злится. И в тоже время зиму сравнивают с красавицей, ласково называя её лебедушкой. Вот и к нам на урок пришла зимушка зима (картинка на доске). Зима пришла нам напомнить о празднике, который приближается. - Какой праздник приближается? - Зима приглашает нас в путешествие к Новогодней ёлке. Но путь этот будет нелёгким. Вы ведь знаете, что зимой бывают метели и вьюги. -Как вы думаете - может ли у зимы быть своя музыка? -Как будет называться тема нашего урока? -Молодцы! Тема урока-Зима в музыке. | О зиме. Треск сучьев, скрип снега и т.д.. Новый год |
| - Услышать зиму нам поможет музыка итальянского композитора Антонио Вивальди. Антонио Вивальди был композитором, скрипачом, дирижером, педагогом. В его произведении «Времена года» 4 музыкальных картины, каждая из которых посвящена определенному времени года. Послушайте, пожалуйста, музыкальную пьесу "Зима". «Зима» Вивальди, медленная часть, дети выполняют пластическое интонирование сидя на своих местах. - Как вы думаете, всегда зимой тихо и спокойно на улице? - Конечно, зимой бывают вьюги и метели. А музыка такой же останется? Конечно, она изменится. Какой станет? Вивальди "Зима" быстрая часть. 2 минуты 25 секунд - Такой вы представляли себе музыку? - Похожа она на зиму, изображенную в картине? - В исполнении, какого инструмента прозвучало произведение? - Скрипка - это струнный инструмент, который относится к группе струнно - смычковых инструментов, потому что состоит из струн и смычка, который помогает извлечь звук. Вивальди очень любил этот инструмент и был мастером игры на нем, поэтому большая часть его произведений написана именно для скрипки. - Я говорю вам зимнюю речёвку, слушайте внимательно и дайте мне ответ, отвечайте «да» или «нет». Повторяйте все движения за мной. Дети отвечают и выполняют движения. - В снежки играете с друзьями? - Грибы в лесу собираете? - С горки на санках катаетесь? - В деревне на речке купаетесь? - По лесу на лыжах бродите? - А много цветов находите? - В саду своем грядки копаете? - А с Дедом морозом играете? - Какой сейчас месяц? На доске находится портрет русского композитора. Как его зовут? -Молодцы! Это Пётр Ильич Чайковский. Он написал музыкальный альбом, который назвал "Времена года". Всего в альбоме 12 пьес, каждая из которых посвящена определенному месяцу года. Кроме названия месяца, все пьесы имеют подзаголовок, поясняющий содержание музыкальной картины. Мы с вами сейчас прослушаем пьесу Декабрь. Как композитор в музыке передает настроение зимы? -Похожа она на зиму, изображенную в картине И.Шишкина? -В исполнении, какого инструмента звучит пьеса? -Правильно. Молодцы! -Подумайте, какие музыкально-ритмичные движения можно исполнять при прослушивании данной пьесы? -Молодцы! Теперь давайте совместим наши ритмичные движения с пьесой. -Ребята, а почему у Антонио Вивальди 4 пьесы, а Чайковского 12? -Молодцы! А сейчас, мне очень хочется спеть песню, но сперва мы с вами её полностью прослушаем и ответим на такие вопросы, как: -о чём песня, -какое настроение автор хотел передать своей песней. -как назовёте её. Прослушивание песню «Почему медведь спит зимой». Раз морозною зимой Вдоль опушки леса Шёл медведь к себе домой В тёплой шубе меховой. Шёл он, шёл к своей берлоге По просёлочной дороге И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик- Зашумел тёмный лес. И медведь с испугу вмиг На сосну большую влез. На сосне весёлый дятел Белке домик конопатил И промолвил: «Ты, медведь, Должен под ноги смотреть!»
С той поры медведь решил, Что зимой нужно спать, По тропинкам не гулять, На хвосты не наступать. Он в берлоге безмятежно Спит зимой под крышей снежной И доволен неспроста, Что родился без хвоста.
-Итак, ребята, о чём песня? -Какое настроение хотел передать своей песней? -Как бы вы назвали эту песню? -Очень интересные варианты названий вы назвали, но автор назвал эту песню так: «Почему медведь спит зимой». -Сейчас мы с вами прослушаем первую часть песни, после чего попробуем её спеть. -Теперь давайте прослушаем вторую часть. … третью часть. Теперь давайте постараемся спеть все три части песни. | Фортепиано Прослушивание пьесы А. Вивальди и отвечают на поставленные вопросы.
Скрипка.
Декабрь. Пётр Ильич Чайковский.
Прослушивание пьесы П.И. Чайковского «Декабрь». Отвечают на поставленные вопросы.
Потому что у А. Вивальди 4 пьесы-4 времени года, а у П.И. Чайковского 12 пьес-12 месяцев.
Просушивание песни.
Эта песня о медведе.
Исполнение песни.
|
| - Ребята, сегодня на уроке мы внимательно слушали и исполняли музыку. Что же она нам нарисовала? - С произведением какого композитора вы познакомились? - Да, многие композиторы в своих сочинениях передавали красоту окружающей нас природы, выражали свою любовь к ней, свое восхищение. - Что больше всего понравилось на уроке? Урок окончен. До свидания! | Зима в музыке. холодную, снежную, морозную зиму и т.д. А. Вивальди. |


Конспект урока по музыке "Зима в музыке" (2.09 MB)

