Тема урока «Разряды и классы чисел»
Подготовила
учитель начальных классов
филиала № 1 МБОУ «Первомайская средняя
общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
в п. Заводской
Васильева Елена Николаевна
Цели урока: познакомить с понятием «класс», таблицей классов и разрядов.
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции, сотрудничать в совместном решении задачи; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах; строить логические цепи рассуждений.
Ход урока.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Математика пришла,
Нам задачи принесла.
Мы научимся считать,
Решать, отгадывать, смекать!
Актуализация знаний
Устный счет (Фронтальная работа.)
- Прочитайте числа.
1) 34 009 4) 9876 7) 70 000
2) 10 203 5) 75 820
3) 30 009 6) 36 665
- Сколько единиц каждого разряда в первом, втором, пятом и шестом числах?
- Назовите соседей первого и седьмого чисел.
- Увеличьте на 1 первое и третье числа.
- Уменьшите на 1 пятое и седьмое числа.
- Увеличьте на 1 сотню третье и четвертое числа.
- Уменьшите на 1 тысячу второе, третье и пятое число.
Самоопределение к деятельности
- Рассмотрите таблицу.
Второй класс – класс тысяч | Первый класс – класс единиц | |||||
Сотни тысяч | Десятки тысяч | Единицы тысяч | Сотни | Десятки | Единицы |
- Прочитайте названия разрядов.
- На каком месте справа стоят единицы, сотни, десятки тысяч?
- В математике единицы называют единицами первого разряда, т.к. они стоят на первом месте справа.
- Назовите единицы второго разряда.
- Единицами какого разряда будут единицы тысяч? десятки тысяч? сотни тысяч?
- Прочитайте тему урока. Сформулируйте задачи урока.
Работа по теме урока
Работа с электронным приложением.
(Тема «Разряды и классы чисел», объяснение нового материала.)
- Послушайте объяснение и скажите, какие разряды образуют класс единиц и класс тысяч?
- Как обозначается отсутствие единиц разряда?
Работа по учебнику
- №1, 2, 3, стр. 105 – устно.
- № 2, 3, 4, 6, 7, с. 105 – 107.
Физкультминутка
Поднимаем руки все – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику: № 8, 9, с. 107.
VII. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
Я узнал …..
Я научился…
Мне понравилось ….
Я бы хотел ….
Знания мне пригодятся…..
VIII. Подведение итогов урока
Домашнее задание: стр. 106, № 5, с. 108, № 10, модель конуса.