ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: математика
Класс: 3 «В»
Тема урока: «Проверка деления с остатком».
Тип урока: урок «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при формировании представления о взаимосвязях сложения и вычитания и нахождения неизвестного слагаемого.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Дидактические средства: учебник, раздаточный материал. |
Этап урока | Приемы педагогической техники | Методы и приемы работы | Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Планируемые результаты (ПР) | ||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные (Л) | |||||
Мотивация учебной деятельности |
| Словесный( беседа) | Приветствует обучающихся, знакомится с ними Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас урок. Проверим готовность к уроку. У вас на столах лежат учебники, пенал. -Какое у нас сегодня число? -Хорошо. Откройте тетради, отступите 4 клеточки от предыдущей темы и запишите число, классная работа.
| Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя
|
|
Р:Принимать и сохранять учебную задачу. |
|
2.Актуализация фиксация индивидуального затруднения в проблемном действии. |
| Словесный(беседа) Практический ( | Организует работу с числами. - Начнем урок с устного счета. Охарактеризуйте число 457. - Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых. - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен? Проводит актуализацию знаний по предыдущей теме - Молодцы, ребята. А как называются числа при делении?
- Как найти неизвестное делимое?
- А что вы знаете про остаток?
- Какое самое большое число до 53 делится без остатка на 9? На 8? На 7? | Выполняют работу с числом. Это число нечетное, трехзначное. (457=400+50+7)
Повторяют изученную тему. (7, 5, 4)
(Делимое, делитель, частное.) (Нужно делитель умножить на частное.) (Остаток всегда меньше, чем делитель.) -45:9=5 48:8=6 49:7=7 |
|
Р:Принимать и сохранять учебную задачу.
|
|
3.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Лови ошибку. | Практический (упражнение)
Проблемный | Организует работу с учебником и у доски. - Откройте учебники на странице 30. Давайте вместе, устно решим первую задачу. Сколько порций по 3 блина выйдет, если всего испекли 18 блинов? 19 блинов? 25 блинов? Задает вопросы для определения существования проблемы, создает проблемную ситуацию -Хорошо. Посмотрите на доску. У одного ученика я обнаружила такое решение этой задачи. 1. 18:3=6; 19:3=6(ост.1); 25:3=8(ост2.). Верно ли оно? - Какой совет вы хотели бы дать этому ученику, который допустил подобные ошибки? (Нужно быть внимательным, не торопиться.) - Ребята, а что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Нужно выполнить проверку.) - Проверку какого вида примеров? (На деление с остатком.) Организует постановку цели урока - Чему же мы научимся сегодня на уроке? (Ответы детей.) - Правильно, сегодня мы научимся проверять решение примеров на деление с остатком. - Запишите пример 25:3 и решите его. Кто же догадался, как выполнить проверку? (Ответы детей.) Организует постановку проблемных задач урока с уяснением сути проблемы и построение плана работы на уроке - В чем нужно сначала убедиться? (Что остаток меньше делителя.) Это и будет первым шагом. Шаги алгоритма появляются на доске. - Как найти делимое? (Нужно делитель умножить на частное.) Это второй наш шаг. - Что у нас еще осталось? (Остаток.) Что будем с ним делать? (Прибавим.) Хорошо, это третий шаг. - Если мы получаем в ответе наше делимое, то какой вывод можем сделать? (Что пример решен верно.) - Запишите, как выполнить проверку нашего примера. (3*8+1=25) - Давайте немного отдохнем. Физкультминутка Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише-тише-тише, А деревцо все выше-выше! Организует работу с учебником. -Посмотрите на задание под номером 3. -Как мы находим результат при делении двузначного числа на двузначное? -Верно. Напомните мне правило. -Хорошо. Выходи к доске. А все остальные записывают этот пример в тетрадях.
|
Определяют место затруднения.
- Подбором или с помощью правила.
Выполняют работу с учебником. |
Воспроизводить алгоритм деления числа с остатком.
Производить проверку деления числа с остатком. |
Р:Принимать и сохранять учебную задачу.
П: проводить сравнения и классификацию.
П:устанавливать причинно-следственные связи.
П:устанавливать причинно-следственные связи. |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
| Практический (Упражнение)
| Организует самостоятельную работу со слайдом. -Хорошо. А сейчас каждый самостоятельно решит задачу, которая представлена на доске. -За первый день в библиотеке выдали 17 книг про животных, а во второй день- на 9 меньше, а в третий день- в 4 раза больше, чем во второй день. Объясни, что означают выражения, и вычисли их значения. 17-9, (17-9)*4 Организует фронтальную проверку. | Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют фронтальную проверку.
|
Производить проверку деления числа с остатком. | Р:Принимать и сохранять учебную задачу.
П:проводить сравнения и классификацию. | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
5. Включение нового знания в систему знаний и повторений.
|
| Словесный(беседа). | -Вы верно решили эту задачу. А теперь давайте вспомним, что же такое периметр? Площадь? Назовите формулы. Организует самостоятельную работу с карточками по вариантам. -Хорошо. Давайте немного порешаем задачи на нахождение площади и периметра. Я раздам карточки, на которых есть задание, вам его нужно выполнить. Эта работа будет по вариантам. 1 вариант. Длина прямоугольника 16см, а ширина 8см. Чему равна площадь данного прямоугольника? Чему равен периметр данного прямоугольника? 2 вариант. Длина прямоугольника 11дм, ширина равна 7дм. Чему равна площадь этого прямоугольника? Чему равен периметр данного прямоугольника? Организует взаимопроверку в парах. -Сейчас поменяйтесь листочками со своим соседом и проверьте, верно ли он решил. Ответы вы можете увидеть на доске. (Дополнительно) Организует работу с учебником. -А теперь самостоятельно выполните номер 5, как только выполните, поставьте руку на локоток, чтобы я видела, что вы выполнили это задание. Не забудьте, что между столбцами 4 клетки. Организует проверку у доски. -Все уже выполнили. Давайте проверим ответы. |
Выполняют самостоятельную работу по карточкам.
Выполняют проверку в парах.
Выполняют работу с учебником.
Выполняют проверку у доски.
|
|
Р:Принимать и сохранять учебную задачу.
Р:Принимать и сохранять учебную задачу. К:Взаимодействовать с одноклассниками в работе в парах.
|
|
6. Рефлексия учебной деятельности. | Анкета | Словестный (беседа). Наглядный (презентация). | Организует повторение изученного и рефлексию учебной деятельности -Что сегодня на уроке мы узнали?Как выполнить проверку деления с остатком? -На слайде представлены предложения. Которые вы должны будите продолжить 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был | Повторяют изученное |
|
|
|