Конспект урока по математике 1 класс
Тема урока: Килограмм
Цели урока: помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Личностные результаты
1) формировать способность оценивать собственные математические знания и умения
2) формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения
3) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций
4) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят
Познавательные универсальные учебные действия:
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) учить работать с дополнительным материалом (Интернет, энциклопедии)
3) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)
4)перерабатывать полученную информацию,
Делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
4) строить осознанно высказывание в устной форме
Ход урока
Скажите ребята :
- Что такое исследование? (Изучение какого-либо предмета или явления.)
- Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.)
- Сегодня, мы с вами – исследователи. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.
А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу.
- Перед началом исследования проведём разминку.
Какой месяц? (Февраль)
Какое время года? (зима)
Какой день недели? ( среда)
Какое сегодня число? ( 10).
Что вы знаете о числе 10? ( двузначное число, соседи чисел 9и11, состав чисел 5 и 5, )
- Угадайте о каком числе идет речь: оно больше 6 на 2, его соседями являются числа 7 и 9? (8)
- Что еще можете сказать о числе 8? (состав числа, предшествующее, последующее числа)
б) - Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы? (9)
-Покажите число, которое на 1 меньше 7. (6)
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? (4)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равно значение разности? (3)
- На сколько 7 меньше 9? (на 2)
Проблемная ситуация. Открытие нового материала.
- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые).
?! – Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение??? или предположения???)
Каким способом можно убедиться, что коробки разные? ( взять в руки)
- Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)
- А как же называется такое свойство предметов?
На доске выставляется слово МАССА.
- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?( Двойная буква с).
Сколько здесь слогов? ( 2)
Знакомство с весами.
- Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)
- Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).
- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).
- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника) (дети заканчивают предложение).
- Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы ручки) (предложение заканчивают дети).
- А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о массах учебников? (Масса одного учебника равна массе другого учебника).
- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).
- Правильно, массу предметов измеряют весами.
(На доску вывешивается слово «весы» )
- Давайте прочитаем это слово по слогам.
Сколько здесь слогов? (2)
Где в жизни вы встречали весы?
- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?
У кого родители используют весы? Для чего?
Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические. (рассматривание слайдов).
Подойдите к столу и рассмотрите весы. Какие они: электронные или механические?
-Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить 2 ---сахарного песка. В чём измеряется масса?
-В килограммах. (табличка на доске)
( На доске вывешивается слово «килограмм»).
Килограмм – это единица измерения массы
- Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы заметили? Сколько здесь слогов? (3)
- Сокращенно это слово записывают « кг.».(На доске вывешивается КГ).
- О какой величине будем говорить на уроке
- О массе, килограммах.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику.
№ 1 стр.36
Что видите на рисунке? (Весы, гири.)
-Для чего нужны гири?
-Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.
-
– Узнайте, что легче: арбуз или гиря?
-
– Узнай массу пакета с мукой.
-
Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
- Давайте исследуем весовой товар. Если товар весовой , выберите и подчеркните товар.
Ананас 3кг, линейка15 см, мука10кг, 1 пачка чая , 2 коробки с машинками, 4 пакета сока, тыква 7кг, арбуз 5 кг.
-Сделайте взаимопроверку. Кто правильно выбрал товар? Кто допустил ошибку?
-Кому нужна тренировка?(Дети осуществляют самопроверку по образцу)
Физминутка
В магазине много покупателей. Я пошла в магазин и купила 3кг яблок и 1 кг апельсинов.
Решите задачу. Можем ли решить задачу? Нет. Почему? Потому что нет вопроса. Молодцы.
А что вы хотите узнать? Сколько всего кг фруктов?.( 4 кг)
А какой вопрос еще можно поставить? На сколько яблок больше, чем апельсинов? (На 2 кг.)
На сколько меньше апельсинов, чем яблок?
Решают задачу под руководством учителя.
Что мы исследовали? ( массу предметов)
Назовите единицу массы?( килограмм)
Где вам пригодилась эта величина?
Что вы можете дома взвесить?
Учитель создаёт проблемную ситуацию.
- Я утверждаю, что эти коробки разные. (Дети испытываю затруднение и должны высказать предположения)
- Каким способом можно убедиться, что коробки разные? (Взять их в руки)
Детям предлагается подержать коробки.
- Скажите, по какому признаку отличаются эти коробки? (Затруднение, не могут назвать признак и должны сказать, что с этим признаком не знакомы)
Учитель называет это признак, если никто из детей не сможет его назвать.
На доске открывается одно слово названия темы урока МАССА.
Хором: Коробки разные по массе.
Сегодня на уроке вы должны научиться сравнивать предметы по массе, находить неизвестную массу, учиться дружно работать с одноклассниками, грамотно формулировать свои ответы.
3. Итог.