Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике. 3 класс. Деление суммы на число.

Конспект урока по математике. 3 класс. Деление суммы на число.

Организация деятельности обучающихся по формированию знаний деления суммы на число различными способами.
12.02.2023

Содержимое разработки

Тема: «Деление суммы на число»

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию знаний деления суммы на число, различными способами.

Задачи:

Обучающая: -создать способствовать формированию умения деления суммы на число, когда каждое слагаемое делится на это число.

Развивающая: - способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать

Воспитательная: способствовать формированию интереса к изучению математики.

Тип: урок открытия нового знания

Оборудование: учебники (математика 3 класс Моро М.И. УМК: «Школа России»).

Проектируемые результаты:

Предметные УУД:

уметь использовать в речи математические термины;

уметь вычислять периметр фигур;

уметь решать задачи на умножение и деление;

уметь составлять и решать простые и составные задачи;

Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение организовать место для занятий

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в коллективе,

формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой учебник

Ход урока

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)

проверка готовности учащихся к уроку

Здравствуйте, ещё раз ребята!

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Проверьте, все у вас в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Принес учебник снова в класс

Новый материал для вас.

Но прежде чем его узнать,

Нам надо устно посчитать.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (2-3 мин.)

Приём «Мозговой штурм»

- Запишите результаты выражений: 4 ∙ 6, 36 : 9, 6 ∙ 3, 30 : 10, 48 : 8 (24,4,18,3,6)

- Какие числа из полученных результатов могут быть связаны между собой? (Двузначные и однозначные)

- Составьте выражения на умножение и деление с полученными результатами (4*6=24, 3*6=18, 24:4=6,18:6=3)

- Назовите компоненты умножения и деления. (Множитель, множитель, произведение. Делимое, делитель, частное.)

- ВЫВОД: Мы вспомнили умножение и деление, названия компонентов

На доске

Найди ошибки, исправь и реши пример.

(8 + 4) ∙ 5 = 8 ∙ 5 + 4

(3 + 9) ∙ 2 = 3 ∙ 9 + 9 ∙ 2

Соедини пары выражений и запиши их в тетрадь

(30 + 2) ∙ 4

(40 + 8) ∙ 2

(21 + 34) ∙ 2

30 ∙ 4 + 2 ∙ 4

40 ∙ 2 + 8 ∙ 2

21 ∙ 2 + 34 ∙ 2

ВЫВОД: Чтобы умножить число на сумму, можно умножить это число на каждое из слагаемых и полученные произведения сложить. 

Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)

  1. Этап выявления места и причины затруднений (5-7 мин.)

Приём «Побуждающий диалог от проблемной ситуации» (Подводящий диалог)

На доске примеры, решите их:

(10+4)*3  42

(40+2):6    7

(61+2):9    7

(27+72):9   3+8=11     (Последний пример должен вызвать затруднение)


!!! если проблемная ситуация не срабатывает, тогда:

1. Большинство учеников не решили последний (см.приём 5)

1. Некоторые ученики решили. (см. приём 5)

2. Все решили.

(см. приём 2)

- Вы смогли выполнить задание? (Нет)

- В чем затруднение? (Сумма не делится)

- Чем это задание не похоже на предыдущие? (А в других сумма делилась)

- Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Вы смогли выполнить задание? (Нет, да)

- Хорошо. (Выбранные ученики проговаривают решение).

 (Для решения первого выражения мы находим сумму в скобках и делим результат на число. Для решения второго выражения каждое слагаемое умножаем на 3, а полученные результаты складываем). 

- А остальные ребята, в чем у вас затруднение?

(У третьего выбранного ученика возникает затруднение с решением последнего примера. Сумма не делится.)

- Чем это задание не похоже на предыдущие? (А в другом сумма делилась)

- Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Вы смогли выполнить задание? (Да)

- Решили, а пример то новый! Ну, молодцы!

- Чем вычисления не похожи на другие? (В новом примере сумма не делится на число)

- А сколько у вас получилось? (Дети называют разные ответы)

- Задание одно? А как его выполнили? (Решили неправильно)

- Почему так получилось?

- Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Какая тема урока (Деление суммы на число). Название темы на доску

Гипотеза на доскуЧтобы разделить сумму на число, надо:

1 способ: вычислить сумму и полученный результат разделить на это число. (а+в):с

2 способ: Каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить. а:с+в:с

  1. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации (5-7 мин.)

- Какое математическое свойство использовали? (распределительное свойство деления)

- Когда следует применять 1 способ, а когда 2 способ? (не знаем/предположения)

- Давайте это уточним.

Примеры на доске и на карточках учащихся Приём «Проблемный ряд»

(16 + 20) : 4

36 : 4 = 9, деление табличное

(16 + 20) : 4 = 16 : 4 + 20 : 4 = 4 + 5 = 9

(12 + 16) : 4

28 : 4 = 7, деление табличное

(12 + 16) : 4 = 12 : 4 + 16 : 4 = 7

(25 + 10) : 5

35 : 5 = 7, деление табличное

(25 + 10) : 5 = 25 : 5 + 10 : 5 = 7

(40 + 20) : 20 

60 : 20 = 3, деление круглых чисел

(40 + 20) : 20 = 40 : 20 + 20 : 20 = 3

(40 + 8) : 2

(40 + 8) : 2 = 40 : 2 + 8 : 2 = 24

48 : 2 = 24, деление внетабличное

(40 + 4) : 4

(40 + 4) : 4 = 40 : 4 + 4 : 4 = 11

48 : 2 = 24, деление внетабличное

ВЫВОД: Иногда при делении суммы на число может оказаться, что не каждое слагаемое делится на это число (внетабличное деление). Необходимо решать примеры удобным способом.

  1. Реализация построенного проекта (3-5 мин.)

Приём «Фантастическая добавка»

- Добавлю вам ещё одно выражение. Запись на доске.

(40+3): 3

23 : 3 = ?!

(20 + 4) : 3 = 20 : 3 + 3 : 3 = (18+3):3+1= 27:3+13:3+1= 10+(12+1):3=10+4+1:3=?!

деление внетабличное с остатком

- Чем это задание не похоже на предыдущие? (варианты детей)

- Вы смогли выполнить задание? (Нет)

- Любую ли сумму можно делить на число, используя наши новые способы? (Необходимо, чтобы оба слагаемых делились на это число) 

ВЫВОД: Мы научились делить сумму на число. Но! Необходимо, чтобы оба слагаемых делились на это число.

Физминутка (1-2 мин.)

Для улучшения мозгового кровообращения: исходное положение - сидя на стуле. 1-2 отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз, темп медленный.

Гимнастика для глаз: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить  4 - 5 раз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль, считая до 5. Повторить 4 - 5 раз.

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (3-5 мин.)

Сравним с эталоном? Правильно ли мы доказали нашу гипотезу?

- Откройте учебник на стр.13. Рассмотрите верхнюю часть страницы. У нас так?

Давайте ещё раз проговорим как правильно разделить сумму на число, прочитайте задание №1

- Кто готов поднимите руку (ответ с объяснением)

ВЫВОД: Научились применять 2 способ деления суммы на число

  1. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (5-7 мин.)

- Откройте р.т. на стр.19, выполните в парах задание №44

ВЫВОД: Научились подбирать самостоятельно способ для деления суммы на число.

  1. Этап включения в систему знаний и повторения (2-3 мин.)

- чтобы зафиксировать полученные знания я предлагаю выполнить маленькое задание из уч. на стр.13 № ?

- сравниваем результаты

- оценивание за работу на уроке

- запись д/з уч. стр.13№4 (спросить понятно ли?)  и №2 с объяснением (условие и ответ один, и два способа решения)

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (1 мин.)

- Какое математическое свойство закрепляли сегодня на уроке? Как надо действовать?

- Для чего нам это надо уметь, где может пригодиться?

- С каким настроением вы уйдёте с урока?

- Ребята, пожалуйста, оцените свои знания и работу на уроке, поставив палочку напротив разноцветных смайликов на доске.

- Спасибо за урок!

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4

(16 + 20) : 4

(12 + 16) : 4

(25 + 10) : 5

(40 + 20) : 20

(40+8) : 2

(40+4) : 4



-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике. 3 класс. Деление суммы на число. (26.04 KB)
