Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение.
Класс: 2 «А».
Тема урока: «Сказки А.С. Пушкина».
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и способов действий при изучении темы: «Сказки А.С. Пушкина»».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Дидактические средства: учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф. Климанова часть 1. Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер. |
Характеристика этапов урока
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Мотивация к учебной деятельности | Словесный (беседа)
Наглядный (просмотр видео) | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.
- Проверьте свою готовность к уроку: у вас на столах должны лежать учебник, пенал.
- Посмотрите фрагмент мультфильма. Как называется мультфильм? По мотивом чьей сказки был создан мультфильм?
| Приветствуют учителя.
- Мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», А.С. Пушкина. |
|
|
интерес |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем | Словесный (беседа) | - Что вы знаете о А.С. Пушкине?
Сообщение кратко информации о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
- А.С. Пушкин – великий поэт. Он писал стихи, поэмы, сказки. Родился 6 июня 1799 г. Прожил всего 38 лет, погиб на дуэли. Сказки А.С. Пушкина появились в период наивысшего расцвета его творчества. Они не предназначались для детей, но почти сразу вошли в детское чтение. Также много сказок поэт написал по сюжетам, которые рассказала ему няня. Сказки А.С. Пушкина — сюжетные произведения, в которых показан резкий конфликт между светлым и темным миром. Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал наиболее яркие мотивы русского и зарубежного творчества.
- Назовите сказку А.С. Пушкина, с которой вы недавно познакомились?
- Ребята, кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? О чем мы будем говорить? - Какая цель нашего урока? - Верно, сегодня у нас обобщающий урок по сказке о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина.
- Какие задачи мы поставим перед нами? | Ответы детей.
- "Сказка о рыбаке и рыбке".
- Тема «Сказки А.С. Пушкина»
- Обобщить знания по сказке о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина.
- Вспомнить сказку А.С. Пушкина, Научится выразительно читать и слушать. |
| К: владеть диалогической формой речи.
Р: определять учебную задачу. Р: составлять план своих действий. | интерес |
Комплексное применение и систематизация знаний | Словесный метод (беседа), практический метод
Демонстрация слайдов.
Демонстрация слайдов. | - Сейчас вы поделитесь на команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. Я буду задавать вам вопросы по очереди (сначала 1 команде, 2 и 3), если команда не может дать ответ, вопрос переходит следующей команде.
1. «Угадай из какой сказки герои»
На слайде появляются персонажи: золотая рыбка, три девицы, Петушок, Черномор и богатыри, старик и старуха, белка.
2. «Выразительное чтение»
1) Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо: «Я сегодня поймал было рыбку, Золотую рыбку, не простую; По- нашему говорила рыбка, Домой в море синее просилась, Дорогою ценой откупалась: Откупалась, чем только пожелаю».
2) Пошел старик к синему морю; (Не спокойно синее море.) Стал он кликать золотую рыбку. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка! Пуще прежнего старуха вздурилась, Не дает старику мне покою: Уж не хочет быть она крестьянкой, Хочет быть столбовою дворянкой». Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом».
3) Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою.
- А теперь проведем физминутку.
Ветер по морю гуляет (машут руками вверху) И кораблик подгоняет(помахивают руками снизу вверх) Он бежит себе в волнах(сцепляют пальцы в замок) На раздутых парусах (поднимают руки вперед-вверх и опускают через стороны вниз) Мимо острова крутого (приседают, руки на поясе) Мимо города большого (встают) Пушки с пристани палят (хлопают) Кораблю пристать велят (топают).
Работа с текстом сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Найдите и прочитайте сколько раз ходил старик к морю и с какой просьбой?
- Почему золотая рыбка не выполнила последнюю просьбу старухи?
- Какие пословицы знаете, которые можно соотнести с основной мыслью сказки?
- Каким должен быть человек в жизни?
3. «Викторина по сказкам А.С. Пушкина».
Как называлось жилье, в котором жили старик со старухой? Сколько лет прожили старик со старухой? Что было разбито у старика со старухой в сказке? Где ловил старик рыбу? Чем старик ловил рыбу? Чем занималась старуха? Сколько раз пришлось забрасывать невод старику, чтобы поймать рыбу? Какая была пойманная рыбка?
Что предложила рыбка старику? Кто заставлял ходить старика к морю с просьбами? Перечисли, что нужно было старухе?
Почему баба не могла остановиться в своих просьбах? Как старуха стала обращаться с мужем? Почему рыбка ничего не сказала старику в последний раз?
Что увидел рыбак, когда вернулся домой? Что высмеивает А. С. Пушкин в этой сказке? |
Выразительное чтение детьми отрывков из сказки.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы по очереди.
- Землянка. - 33 года.
- Корыто.
- В море. - Неводом. - Пряла пряжу.
- Три.
- Золотая и говорящая. -Откуп
- Старуха.
- Корыто, изба, титул дворянки, титул царицы, титул владычицы морской.
- Была жадная.
- Как со слугой.
- Знала, что эту просьбу не выполнит. - Все стало, как раньше. - Жадность, грубость, покорность. | Обобщить и расширить знания о сказке А.С. Пушкина.
| К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
П: осуществлять анализ.
П: осуществлять анализ. К: владеть диалогической формой речи.
П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
П: осуществлять анализ. К: владеть диалогической формой речи. |
|
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов действий | Практический метод (упражнение), словесный метод (беседа) | 4. «Продолжи фразу» - Продолжите фразы: 1) Жил старик со своею старухой У самого моря; Они жили в ветхой землянке Ровно…. 2) Не посмел я взять с нее выкуп; Так пустил ее в синее море». Старика старуха забранила:… 3) Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не дает старику мне покою: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось». Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, Будет вам 4) «Не печалься, ступай себе с богом, Так и быть: изба вам уж будет». Пошел он ко своей землянке, А землянки нет уж и следа; Перед ним изба со светелкой, С кирпичною, беленою трубою, С дубовыми … 5) Воротился старик ко старухе. Что ж он видит? Высокий терем. На крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах… 6) Вот неделя, другая проходит, Еще пуще старуха вздурилась: Опять к рыбке старика посылает. «Воротись, поклонися рыбке: Не хочу быть столбовою дворянкой, А хочу быть… 5. «Характер героев сказки» - Ребята, на смарт доске вам представлены слова, которые могут охарактеризовать персонажей со сказки А.С. Пушкина. Ваша задача по очереди выйти к доске и соотнести слова с персонажем. Начинаем. Старик - доброта, послушание, скромность, искренность, бескорыстность, смирение, отзывчивость. Старуха - жестокость, ворчливость, жадность, скупость. 6. «Объяснялки» - Вам надо объяснить значение выражения. 1) Жемчуга огрузили шею. 2) Еще пуще старуха вздурилась. 3) Что ты, баба, белены объелась. 4) На чем свет стоит мужа ругает. 5) Не садись не в свои сани. - О Пушкине можно говорить очень долго. Восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героя. Он всегда в нашей душе и в нашем сердце. У каждого из нас свой Пушкин. |
- тридцать лет и три года.
- «Дурачина ты, простофиля!»
- новое корыто».
- тесовыми вороты.
- Красные сапожки.
- вольною царицей.
По очереди 1 человек из каждой команды выходит и работает со смарт-доской.
Отвечают на вопросы:
- повисли тяжелым грузом. - еще больше, сильнее старуха рассердилась. - что ты, баба, совсем с ума сошла? - ругает громко, чтобы все слышали. - не берись за дело, с которым не сможешь справиться. |
научится выразительному чтению и слушать в связи с переживаемым настроением героев сказки А.С. Пушкина.
Обобщить и расширить знания о сказке А.С. Пушкина.
Определять характер персонажей из сказки А.С. Пушкина. | П: осуществлять анализ. К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять сравнение объектов. К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять анализ. К: владеть диалогической формой речи.
К: владеть диалогической формой речи. |
|
Информация о домашнем задании (на творческом уровне) |
| - Дома вам предстоит стать настоящим художником и нарисуйте иллюстрацию к сказке о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина. | Записывают домашнюю работу |
|
|
|
Рефлексия учебной деятельности |
| - Наш урок подходит к концу. Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы ее?
- Какие задания вам было интересно выполнять? Какие вызвали затруднения? Почему? А как мы можем избежать этих затруднений?
- В каких заданиях вы сомневаетесь в правильности ответов? - Спасибо вам за урок, вы отлично поработали. - До свидания! | Отвечают на вопросы
Прощаются. |
| К: владеть диалогической речью. |
|
Конспект учебного занятия
по литературному чтению
2 «А» классе
Тема: «Сказки А.С. Пушкина»
студентки 403 группы
Шишкиной Светланы Сергеевны
Урок будет выдан: 27.10.2020
Школа: МБОУ СОШ №74
Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна
Новосибирск, 2020