Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: « Введение. Знакомство с учебником »

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: « Введение. Знакомство с учебником »

Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем; обобщить знания, полученные па уроках литературного чтения во 2 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.
03.12.2023

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме:

« Введение. Знакомство с учебником »

Цели: познакомить учащихся с новым учебником литературного чтения, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарем; обобщить знания, полученные па уроках литературного чтения во 2 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться в учебнике и его системе условных обозначений, находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по названию содержание раздела.

предметные: знать и называть элементы учебной книги, уметь их находить, быстро в них ориентироваться, знать, почему книгу называют самым великим чудом

на свете, какое волшебство совершают писатели и поэты, создавая

свои произведения, в чем заключается талант читателя, какую

роль играет читательское воображение в процессе чтения литературных произведений;

метапредметные: формулировать учебную

задачу урока, исходя из анализа материала учебника, в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельность

по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать научно-познавательный текст, выделять в нем основную мысль, обсуждать в паре ответы на вопросы, не конфликтуя;

личностные: проявлять бережное отношение к учебной книге.

Оборудование: выставка книг, любимых детьми данного класса; магнитная азбука (из нее составлено название учебника); у каждого учащегося: карточки с текстами и заданиями; новые учебники, рабочие тетради.






















Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

1. Вариативное чтение

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Первый раз в первый класс

Вот осень на дворе.

Птицы к югу полетели.

Значит, время детворе

Книжки складывать в портфели.

В первый раз заходят в класс

Первоклашки-новоселы.

Оторвать не могут глаз

От просторной светлой школы.

Все за парты. Вот тетрадь.

Взяли в руки ручки смело...

Хватит бегать и играть,

Мы займемся взрослым делом!

Пусть нас спросят у доски —

Всем мы с гордостью ответим:

МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,

А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!

Т. Бокова

— Прочитаем стихотворение все вместе, в медленном темпе.

— Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении? (Дети делятся своими впечатлениями.)

— Прочитайте с интонацией удивления (еще: с утвердительной интонацией; с интонацией раздражения; восхищения; с веселой интонацией).




2. Выразительное чтение

— А сейчас прочитаем выразительно стихотворение.

Кто чему научится?

Чему первым делом

Научится кошка?

— Хватать!

Чему первым делом

Научится птица?

— Летать!

Чему первым делом

Научится школьник?

— Читать!

В. Берестов

— Автор считает, что школьник научится читать. Но вы уже научились читать, знаете все буквы. Как вы думаете, что значит уметь читать?

— Чему мы будем учиться на уроках?

III. Работа по теме урока

Знакомство с новым учебником

— А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая называется... Определите сами ее название, прочитав запись.

ЕИНЕТЧ ЕОНРУТАРЕТИЛ

— Как надо прочитать? (Справа налево.)

Да, страна называется «Литературное чтение».

— Прочитайте на доске стихотворение.

Обращение писателя к читателям

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! С. Михалков

— Почему автор призывает вас читать всю жизнь? Что значит набираться ума? (Высказывания детей.)

— Прочитайте выразительно это стихотворение.

— У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они надолго остались в таком состоянии? (Ученики вспоминают правила обращения с книгой.)

— Как называется наш учебник? (Литературное чтение.)

— Почему две книги? (Учебник состоит из двух частей.)

— Как вы думаете, почему у него две части? (Чтобы легче было носить. Иначе получился бы очень тяжелый учебник.)

— Что нарисовано на обложке учебника и почему? (Ответы детей.)

— А какие разделы указаны в содержании?

Дети находят содержание и читают названия разделов:

«Самое великое чудо на свете»,

«Устное народное творчество»,

«Поэтическая тетрадь 1»,

«Великие русские писатели»,

«Поэтическая тетрадь 2»,

«Литературные сказки».

Знакомство с условными обозначениями в учебнике.

— Рассмотрите условные обозначения. Какие из них вы запомнили? (Синий прямоугольник — найди слово в словарике в конце учебника. Зеленый прямоугольник — посмотри обозначение слова в рубрике «Проверь себя». Розовый прямоугольник — найди слово в толковом словаре или энциклопедии.)

— Найдите словарик в конце учебника. На каких страницах он расположен? (В первой части учебника словарик расположен на с. 218—220. Во второй — на с. 216—217.)

— Нравятся ли вам учебники? Чем? (Да, они новые, очень красивые и, скорее всего, интересные.)

— Какие правила работы с книгой вы знаете и для чего они существуют? (Эти правила созданы для того, чтобы сохранить книги. Надо обязательно надеть обложку, вложить закладку. Нельзя загибать уголки страниц. Листать книгу надо аккуратно и т. д.)

— Назовите авторов учебника.

IV. Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку. (Ходьба на месте.)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (Ходьба.)

Руки поднимать, (Руки вверх.)

Приседать и вставать, (Приседания 4—6 раз.)

Прыгать и скакать. (10 прыжков.)

V. Продолжение работы по теме урока

1. Знакомство с содержанием учебника

- Откройте учебник на с. 221 и просмотрите содержание.

- Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать. Подумайте, о чем будут произведения, помещенные в каждом из них.

(Дети работают самостоятельно. Затем читают названия разделов, заслушивают предположения.)

- Какой из этих разделов вам особенно близок и интересен? Почему?

А сейчас проверим, как вы научились ориентироваться в учебнике. Найдите и быстро откройте:

• стихотворение А. Пушкина «Зимнее утро»;

• стихотворение И. Бунина «Полевые цветы»;

• произведение Л. Толстого «Акула»;

• произведение Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»;

• стихотворение М. Лермонтова «Утес»;

• сказку В. Гаршина «Лягушка-путешественница».

Что ж, молодцы, справились с заданием. Только каждый раз надо помнить, как листать книгу, в ней всегда должна быть закладка.

2. К. Ушинский «Ленивый и прилежный»

(Задание на карточках.)

- Прочитайте и закончите каждое предложение.

Ленивый и прилежный

«Завтра поучусь, а сегодня погуляю», — говорит....

«Завтра погуляю, а сегодня поучусь», — говорит....

К. Ушинский

— Что хотел сказать нам автор?

VI. Рефлексия

Мне было интересно…..

Мне было не интересно….

На уроке я узнал (а)…..

Мне было легко….

Мне было трудно….

На уроке я познакомился ( лась)….

VII. Подведение итогов урока

— Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения?

— Каковы ваши впечатления от работы на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Принести книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится.



















Материал для учителя

Знаете ли вы, что...

Самая большая в мире книга находится в Америке. Ее высота составляет три метра, толщина — один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

Самая маленькая русская книга — сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 г. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев - народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква.

Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: « Введение. Знакомство с учебником » (17.94 KB)
