Конспект урока по литературному чтению.
УМК «Школа России».
Класс: 3.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема: "Приёмыш" (Д.Н. Мамин-Сибиряк).
Цель: познакомить учащихся с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка "Приёмыш".
Задачи:
1) обучающая: познакомить детей с жизненными и творческими путями писателя, продолжить работу над совершенствованием техники чтения;
2) развивающая: развивать умение работать с текстом, развивать внимание, память, речь, навык чтения, словарный запас;
3) воспитывающая: воспитывать положительное отношение к животным, доброту, отзывчивость, заботу.
Оборудование: ИКТ, карточки с буквами и новыми словами, карточки с деформированным текстом, текст произведения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | Здравствуйте, ребята! Садитесь. | Приветствуют учителя. |
Работа над развитием речи и внимания | Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте скороговорку. Хорошо. Теперь посмотрите на доску, вам нужно найти среди буквенного текста слова. -нкосликкпрслонгдкволкмит -пршукатькарасьтпсомтдн Какие слова вы нашли? Найдите общее понятие для каждой строки. Сейчас вам нужно собрать рассыпчатый текст: зайца, мультфильмов, несколько, Котёночкин, ловит, как, о, кинорежиссер, том, создал, волк. | Ёж жевал в своем жилье ежевичное желе.
Ослик, слон, волк. Щука, карась, сом. Животные и рыбы. Кинорежиссер Котёночкин создал несколько мультфильмов о том, как волк ловит зайца. |
Постановка темы и цели урока | Ребята, не случайно мы начали урок с нахождения в множестве букв животного мира, составляли предложение, где так же присутствовали животные. Сегодня мы с вами начнем читать рассказ о дружбе животных. Мы познакомимся с произведением Мамина-Сибиряка "Приёмыш". | Помогают в постановке темы и цели урока. |
Изучение нового материала А) знакомство с биографией автора
Б) словарная работа
В) чтение 1 и 2 частей (первичный синтез)
Вторичный синтез | Но сначала узнаем немного об этом авторе. Автора зовут Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, но настоящая его фамилия Мамин. Родился на Урале в заводском поселке. Печататься начал с 1875г., когда исполнилось 23 года. Для детей и о детях написано более 130 произведений. Он получил начальное домашнее образование, закончил пермскую духовную семинарию, учился на юридическом факультете Пермского университета, но получить законченное образование так и не сумел. Перед тем, как мы начнем читать это произведение, разберем сложные слова, которые встретятся в тексте: Излучина - крутой поворот, изгиб реки. Поросль - побеги, вырастающие на пне срубленного дерева. Артель - объединение лиц некоторых профессий. Полати - ложе для спанья, устроенные под потолком, между русской печью и стеной избы. Прокурат - плут, шутник, проказник. Лучить - охотиться на кого-либо. Церемония – торжественный обряд, порядок совершения чего-нибудь. Протока – река, соединяющая два водоёма. Сайма – рыбацкая стоянка. Заводь – небольшой залив в реке или озере с замедленным течением. Это произведение автор поделил на 3 части. Сейчас я вам прочитаю 1 часть, а вы попробуйте ее озаглавить. -Так как вы озаглавили 1 часть? -Как звали собаку? -Кто был ее хозяин? -Что заметил автор, когда Тарас подплывал к берегу? Вторую часть вы продолжите сами читать. -Как звал Тарас лебедя? -Почему лебедь был один? -Какое впечатление произвел на вас старый Тарас? -Найдите в тексте описание Тараса. -Почему старик оставил лебедя себе? -Как Тарас описывает лебедя? (найдите в тексте) - Почему он не подрезал ему крылья? -Как автор относится к Тарасу? -Где жил старик? -Как рассказывает писатель о дружбе собаки и лебедя? Найдите в тексте. Сколько героев в тексте? Кто они? Сейчас мы с вами еще раз прочитаем 2 часть, но уже по ролям. Молодцы! Дети, как можно описать главного героя рассказа? Как вы думаете, как можно продолжить рассказ? Ребята, почему рассказ называется "Приёмыш"? |
Смотрят на портрет писателя, слушают его краткую биографию.
Разбирают новые сложные слова из текста.
Слушают 1 часть, думают как её озаглавить. Варианты заголовков. Соболько. Старик Тарас. Перед лодкой плыл лебедь. Читают 2 часть. Приёмыш. Его родителей застрелили. Заботливый, любит животных Ему стало жалко лебедя.
Ему жаль лебедя. Автор любит старика. На озере Светлом.
Читают 2 часть по ролям.
Заботливый, жалостливый, любит природу и животных. Он приютил лебедя. |
Домашнее задание | Ребята, у этого произведения есть 3 часть, дома вы прочитаете последнюю часть и подготовите пересказ этой части. Запишите задание на дом. | Записывают домашнее задание. |
Итог урока | С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились? С каким его произведением? Как вы поняли о чем это произведение? | С творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка. Приёмыш. О любви к животным, о дружбе, заботе. |