Подготовил учитель русского языка и литературы
ГБОУ школы №5 Центрального района
Милосердова Ольга Александровна
Конспект урока по литературе для детей с ОВЗ (8 класс)
Тема урока: А.С. Пушкин – слово о поэте. Стихотворения «19 октября», «Туча», « К***». Их основные темы и мотивы.
Цель: формировать у учащихся умение анализировать лирические произведения на примере стихотворений А.С. Пушкина.
Задачи:
- повторить и обобщить знания учащихся о жизни и творчестве А.С. Пушкине;
- развивать умение проводить анализ лирического произведения, определять тему и мотив лирического произведения;
- воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной поэзии.
Эпиграф: «Что ж было предметом его поэзии? Все стало ее предметом, и ничто в особенности. Немеет мысль перед бесчисленностью его предметов...» Н.В.Гоголь
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Эмоциональный настрой.
Читая Пушкина, можно великолепным образом
воспитывать в себе человека
В.Г. Белинский
- Поэзия Пушкина с детства внушает нам благородные чувства, развивает нравственное сознание, даёт первые нравственные уроки , непосредственно связанные с первыми эстетическими переживаниями.
- А.С. Пушкин считается ценнейшим подарком судьбы для нашей родины. Каждый образованный человек должен знать хотя бы одно произведение этого поэта.
2. Сообщение темы урока и цели.
- Сегодня на уроке мы еще раз обратимся к произведениям Александра Сергеевича, определим основные темы и мотивы стихотворений «19 октября», «Туча», « К***».
3. Работа по теме урока
3.1. Викторина « Что мы помним из жизни А.С. Пушкина»
1.Кто эти герои из каких произведений?
«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало настало нам время:
Теперь отдыхай; уж не ступит нога
В твоё позлащённое стремя.
Прощай, утешайся, да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня!»( Песнь о Вещем Олеге)
«Опомнившись, учитель увидел привязанного медведя, зверь начал фыркать, издали обнюхивая своего гостя, и вдруг, поднявшись на задние лапы, пошёл на него… Француз не смутился, не побежал и ждал нападения. Медведь приблизился, ?…вынул из кармана маленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил.» Дубровский «Дубровский»
Какое прозвище было у Пушкина в Царскосельском Лицее? (француз)
В основе какого произведения А.С.Пушкина лежит летопись из «Повести временных лет»? («Песнь о вещем Олеге»)
3.2 Анализ Стихотворения 19 октября.
- 19 октября 1811 года в Царском Селе близ Петербурга 30 мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники.
- Пушкинское стихотворение « 19 октября» написано в Михайловском в памятный день основания Лицея. Адресовано лицейским друзьям, говорящее о вынужденной разлуке с ними, оно словно бы призвано преодолеть расстояния, разделяющие ссыльного поэта с его дружеским кругом, преодолеть пространство, победить время.
Для Пушкина этот день означал не просто начало учения. Для него это было началом приобщения к обществу, к «товариществу», к интересным и разным людям.
День 19 октября и сейчас считается Днём Лицеистов в России.
- Кто же были эти мальчики?
Чтение стихотворения 19 октября.
Беседа по вопросам:
- Кого вспоминает поэт?
- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Стихотворение начинается печально, и день лицейской годовщины изображён как грустный)
- К кому обращён осенний пейзаж?
( Пейзаж обращён к лицейским друзьям, он печален и мрачен).
- Память Пушкина многогранна. Он помнит не только о тех, кто рядом, но и о тех, кого нет уже в жизни. Подтвердите эту мысль строчками из стихотворения.
( Здесь помянут один из лицеистов « кудрявый наш певец», похороненный в Италии прекрасной.)
- К чему Пушкин подводит читателей?
- Какова тема этого стихотворения? (Тема дружбы)
- Найдите строки, в которых А.С. Пушкин показывает неизменность лицейской дружбы.
- Заочная беседа с друзьями – лицеистами избавила поэта от «горя и забот», победила пространство и время.
- Какова идея стихотворения? Что хотел показать автор?
(Прославление учёбы, школьной жизни, учителей, школьных друзей, память о которых он пронёс через всю жизнь.)
- Жанр стихотворения.
(Дружеское послание).
Особенность мотива дружбы в том, что это чувство Пушкина связано, во-первых, с лицейскими друзьями поэта, с братским союзом, в котором прошли лучшие годы их юности.
Анализ стихотворения Туча
Чтение теоритической части стихотворения.
Выразительное чтение стихотворения «Туча»
Беседа по прочитанному:
- Какие чувства у вас вызывает это стихотворение?
- Вопросы с.226.
- Какова тема стихотворения? (Родины и природы)
Анализ стихотворения «К***»
Слово учителя:
Петербург. 1819 год. Один из шумных светских вечеров в доме Олениных с ужином, танцами, шарадами. Шутливо переговариваясь с приятелями, Пушкин следит взглядом за очень юной, очаровательной женщиной. Его воображение поражает глубокая, затаенная грусть в огромных глазах незнакомки. Во время ужина он перекинулся с ней несколькими обычными фразами и долго потом любовался ее сияющей красотой. К концу вечера он уже многое знает о ней. Дочь помещика П. М. Полторацкого и Е. И. Вульф, она 16-летней девочкой была выдана замуж за грубого, совершенно чужого ей человека, который был старше ее на 36 лет - генерала Ермолая Федоровича Керн. А много лет спустя Пушкин прочтет в дневнике Анны Керн строки, в которых она говорит о своем муже "Его невозможно любить, мне не дано даже уважать его, скажу прямо, я почти ненавижу его, мне ад был бы лучше рая, если бы в раю пришлось бы быть вместе с ним"
Но Пушкин прочтет это лишь годы спустя. А пока... Вечер кончился. Гости разъезжаются. Пушкин, не накинув шубы, выскочил на мороз и стоял на крыльце. Как бы хотелось ему, по колени утопая в снегу, подбежать к карете уезжающей Керн, помочь красавице подняться по откинутым ступенькам. Быть может, она поблагодарила бы взглядом. Многие мимолетные впечатления юных лет бесследно стерлись в памяти поэта, но образ Анны Керн глубоко запал в душу. Прошло много лет. За это время Пушкин стал прославленным поэтом, поэтом, бывшим в немилости у властей. В ссылке, в глухом селе Михайловском, далеко от столицы, Пушкин всегда был желанным гостем в соседнем селе Тригорском. Именно здесь в июне 1825 года Пушкин снова встретился с Керн, которая остановилась проездом у своей родственницы Осиповой, хозяйки усадьбы. В течение месяца они виделись почти каждый день. Именно в это время родилось знаменитое стихотворение "Я помню чудное мгновенье...
Чтение стихотвореня К***
Беседа о прочитанном:
-Понравилось ли вам это стихотворение?
- О чем оно?
- Как вы понимаете слова вдохновенье, упоенье пробужденье?
С чем связано вдохновение поэта?
-Почему так важно пробуждение души?
- Какова тема произведения? (Тема любви)
Но только ли любовной теме посвящено это стихотворение? О чем и что оно говорит?
Странным кажется на первый взгляд, что у такого поэта, как Пушкин, облик Керн предельно обобщен. «Гений чистой красоты», «голос нежный», «милые черты», «небесные черты» — вот и все, чем отмечена героиня стихотворения. Такими определениями можно, пожалуй, наделить любую красивую женщину. Ясно, что Пушкин стремился нарисовать совершенный образ женской красоты.
Вывод: в стихотворении Пушкина тема очарования красотой совместилась с другой – темой творческого вдохновения. Послание содержит в себе глубокие размышления о жизни, о радости творчества, о чувстве полноты бытия, которое выражено в ликующей заключительной строфе.
4.Подведение итогов урока:
- Каковы основные темы и мотивы стихотворений, прочитанных на уроке?
- Что объединяет эти стихотворения? (Любовь к человеку, к проявлению всего человеческого, доброго в людях, любовь к красоте как основе жизни, чистота и искренность чувства к женщине, к друзьям — вот что определяет близость этих двух тем.)
-Оценки.
5. Домашнее задание
Выучить понравившееся произведение.