Тема: Здравствуй, хантыйский язык! Вуща ула, ханты ясаң!
Первое занятие
Цель: Расширять знания детей об окружающей действительности, воспитание любви к родной земле, своему народу. Научить детей воспринимать и понимать формы речевого этикета на хантыйском языке.
Материал к занятию: Карта ЯНАО, книги, фотографии.
План занятия:
Беседа воспитателя.
Усвоение новых для ребят слов:
Для активного усвоения: здравствуй! – вуся вула! здравствуйте! – вуся вулаты! хорошо – ям; плохо – атум; спасибо – пумасипа.
Для пассивного усвоения: дети – няврэмат
Игровые ситуации (уроки вежливости)
Формирование фонематического слуха – навыки различения детьми на слух долгих и кратких звуков. Работа над произношением и интонацией изучаемых слов.
Закрепление материала.
Подведение итога занятия .
Ход занятия:
Учитель здоровается с детьми на русском языке и начинает беседу. Мы с вами живем в Ямало-ненецком автономном округе. На этой земле с давних пор живут народы разных национальностей – ханты, коми, ненцы, русские, селькупы. А кто мы по национальности? (ответы детей). У каждого из этих народов есть свой язык. Хантыйский язык очень богатый и красивый. У народа ханты есть свои сказки, песни, легенды, загадки, славиться мастерами народного искусства. На занятиях по хантыйскому языку мы обязательно с ними познакомимся, но сначала нам надо выучить язык. Слушайте меня внимательно и постарайтесь запомнить все, что я буду говорить.
Ребята какие бывают слова? (веселые, грустные, короткие, волшебные). Правильно есть еще слова-приветствия. Кто может их вспомнить? (ответы детей).
Правильно, хорошо. Послушайте как звучит слово-приветствие на хантыйском языке: здравствуй – вуся ула, здравствуйте – вуся вулаты. Предложить детям поздороваться. Обратить внимание на произношение звука л. (записать в тетради В. у.)
На всех следующих занятиях необходимо уделять время на формирование у детей навыка произношения согласных в формах обращения в единственном и множественном числе.
Игровая ситуация:
Учитель предлагает детям войти в комнату и поздороваться так, как они делают это утром при встрече в детском саду.
Дети произносят слова: вуся вула, обращаясь к воспитателю, а затем к детям – вуся вулаты (слова произносят хором и индивидуально), воспитатель следит за правильным произношением в обращении к одному воспитателю, ко всем детям.
Хорошо, правильно. Добрыми, волшебными словами будут и слова благодарности: спасибо и благодарю. В каких случаях мы говорим спасибо? (ответы детей). Ребята послушайте и запомните слово «спасибо» на хантыйском языке звучит так – пумасипа. Повторение за воспитателем хором и индивидуально.
Игровая ситуация:
Учитель подает детям предметы (книжку, игрушку, карандаш) дети благодарят воспитателя. Например: - Аня, возьми книжку. Аня: спасибо, пумасипа; и т.д. воспитатель следит за правильным произношением слова – пумасипа.
Ребята, вы наверно заметили, что когда я хочу вас похвалить за правильный ответ, четко и громко произнесенное слово, я произношу слово-похвалу – хорошо. Послушайте как это слово звучит на хантыйском языке – ям, хорошая (ий, -ое) – ям. Аня – девочка хорошая, Аня – ям эви; и т.д. Внимание! Если же вы будете поступать плохо и на мои вопросы отвечать не верно, я буду говорить вам – плохо. Это слово на хантыйском языке будет звучать так – атум, плохой (ая, -ое). Мальчик плохой – атум пох; и т.д.
Дети повторяют слова и придумывают новые словосочетания с ними.
Я постоянно к вам обращаюсь со словом – дети, на хантыйском языке я к вам буду обращаться словом – няврэмат. Запомните и повторите – няврэмат. Дети повторяют это слово (хором и индивидуально).
Физминутка: Положить на пол листы бумаги. Это «домики». Их должно быть на один меньше, чем играющих. Дети «гуляют» между «домиками». Если воспитатель говорит: -Ям хатл, - прогулка продолжается, Если воспитатель говорит: -Атум хатл – все дети прячутся в домики. Тот кто не успел попасть в домик выбывает из игры и убирает один «домик». Игра продолжается.
Для закрепления форм вула, формирования интонационных навыков произношения этих форм воспитатель предлагает выучить рифмованные строки: Вуся вула, Аня! Здравствуй, Аня!
Вуся вула, Вова! Здравствуй, Вова!
Вуся улаты, нявремат! Здравствуйте, дети!
Учитель следит за правильным произношением слов, насколько верно дети употребляют долгие гласные в обращении к одному и ко многим (в единственном и множественном числе).
Для закрепления слов -ям, -атум, можно использовать книгу В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». При рассматривании картинок дети смогут оценить поступки героев. Этот мальчик хороший. Тами ям пох. Этот мальчик плохой. Тами атум пох.презентация!
При подведении итога занятия воспитатель просит вспомнить, с какими словами сегодня они познакомились и какие рифмованные строки выучили.