Технологическая карта урока изобразительного искусства
Ф.И.О. педагога | Чернова Татьяна Харисовна | ||||||
Класс | 5 | ||||||
Тема | «Золотая Хохлома» | ||||||
Цель урока | Познакомить с особенностями народного промысла Хохлома, научить создавать композицию с использованием элементов хохломской росписи. | ||||||
Задачи | 1.Расширить представления обучающихся об использовании декоративного искусства в жизни человека и общества. 2.Познакомить с историей, современным развитием, особенностями Хохломы. 3.Учить эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, эстетически оценивать произведения Хохломы. | ||||||
Тип урока | Комбинированный | ||||||
Универсальные учебные действия | Предметные: владеют основами языка декоративно-прикладного искусства, умеют создавать композиции травной росписи в единстве с формой; учатся самостоятельно находить решение поставленных учебных задач и создавать алгоритмы собственной деятельности. Познавательные: умеют добывать новые знания, имеют представления о видах хохломской росписи («травка», роспись под фон, «криуль», «кудрина»), различают их; понимают общее и особенное в произведениях ДПИ; находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: эмоционально воспринимают, выражают своё отношение, эстетически оценивают произведения Хохломы, уважительно относятся к продуктам своего труда и труда других людей. Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану; приобретают навыки контрольно-оценочной деятельности. Коммуникативные: формулируют вопросы и аргументируют личное мнение; умеют внимательно слушать учителя и сверстников, уважают друг друга. | ||||||
Методы и формы обучения | Активные, интерактивные, проектные; проблемно-поисковые изложение; иллюстративно-объяснительные; фронтальная, групповая практическая работа; словесные, учебно-познавательные игры, информационно-обобщающие методы. | ||||||
Оборудование | Проектор, учебник, иллюстрации с хохломской росписью, выставка по теме, альбомы, кисти, краски, гуашь, музыкальный центр, файлы с народной музыкой, изопроспект из детских работ прошлых лет, вода, тонированная бумага, мультфильм про Хохлому. | ||||||
Этапы урока. | Задачи этапа | Методыприемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия | |
1.Организационный момент. (1минута) | Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
|
| Фронтальная
| Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.
| Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
| Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. Коммуникативные: владение приемами и навыками общения с взрослыми. | |
2.Актуализация знаний. (2 минуты) | Целеполагание и постановка задач. | Анализ и обсуждение | Фронтальная и групповая | -Ребята отгадайте, пожалуйста, загадку: Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась. Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым. Засияла, поднялась, сладким соком налилась. А трава, как бахрома. Что же это? (Хохлома) -Молодцы! Угадали! Посуда не простая, -Ребята как вы думаете, почему хохлому в стихотворении назвали золотой? -Хорошо. Так значит, какая у нас тема урока? -А цель урока, соответственно какая? | Слушают.
Отвечают на вопрос загадки:
Золотая хохлома. - Узнать, что такое хохлома, и какие виды хохломы существуют. Почему хохлому называют золотой. | Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать цель урока, умение осознанно строить речевое высказывание | |
3.Объяснение нового материала (6 минуты)
| Систематизировать имеющиеся у учащихся знания Просмотр материала и инструмента для выполнения поставленной задачи. | Беседа по уточнению знаний
| Групповая, индивидуальная | Сегодня мы будем работать в группах. Наш девиз на урок: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» Группы будут работать по правилам. Найдите правила, которые мы будем с вами соблюдать. Кто зачитает? (читают правила) Все с ними согласны? Да. Выберите в группах главного художника, который будет координировать группу, распределять обязанности и следить за временем. Итак, ребята, как же мы узнаем, что такое хохлома? Что нам для этого нужно? На ваших столах лежит текст с названием Хохломская роспись. В этом тексте есть все данные о хохломе. Но для того, что бы вам было интересно изучать этот текст, каждая из групп ответит на свой вопрос:
На работу дается (3 минуты) | Слушают. Отвечают на вопрос, читают правила работы в группе. - учебники, интернет, текст, учитель. Выбирают вопрос. Изучают текст, выбирают из текста сведения, которые относятся к их вопросу. | Личностные: Самоорганизация Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: Умение находить необходимую информацию, навыки чтения, умение строить речевое высказывание. | |
3.Презентация (8минут) | Прослушивание информации | Презентация Знаний исторического направления. | Групповая, индивидуальная. | Найдите листок оценивания. С обратной стороны поставьте номер свой группы и запишите Фамилии и Имена всех участников группы. Сейчас один представитель от группы ответит на свой вопрос, а вы внимательно слушайте одноклассника запоминайте и оценивайте ответ по 5- ти бальной шкале. Оценку поставить в колонку «Работа с текстом». На ответ дается 1м. Учитель параллельно ответам показывает презентацию, дополнительно, знакомя учащихся с хохломской росписью наглядно. А теперь проверим, как мы поняли виды росписи. Поднимитесь со своих мест. Когда я буду показывать верховой вид росписи - поднимаем руки вверх и делаем подскоки, когда фоновый дети делают наклоны в стороны (физкультминутка) Молодцы ребята! Хорошо потрудились. Сейчас я вам покажу мультфильм про хохлому (3 мин) | Отвечают на вопрос. Дополняют товарищей, смотрят презентацию Обучающиеся делают физические упражнения) Смотрят и запоминают последовательность технологического процесса изготовления хохломской посуды. | Личностные: Самоорганизация, сопереживание, эмоциональная составляющая. Регулятивные: умение регулировать свои действия. Познавательные: Умение внимательно слушать и осознанно принимать информацию, навыки выразительного рассказа, | |
4.Практическая работа по закреплению нового материала (18минут)
| Прослушивание информации необходимой для выполнения поставленной задачи Коллективное сотрудничество для достижения общей цели. | Практическая работа | Групповая, коллективная работа | А сейчас мы выполним творческую работу:
Перед вами лежит рабочий лист с алгоритмом действий.
В конверте лежат изображения предметов один с верховым видом росписи, а другой с фоновым. Эти изображения разрезаны в виде пазл и перемешаны. Ваша задача найти правильные кусочки для каждого вида сложить пазлы и приклеить оба изображения на формат А4. Подписать их. Для презентации подготовить небольшое стихотворение или заметку в СМИ (средства массовой информации) которую можно поместить в журнал по теме: Золотая хохлома. Сделать презентацию своей работы возле доски (на работу дается 10 минут) Учитель контролирует работу, по необходимости дает советы, корректирует деятельность учащихся. | Учащиеся работают по плану 1.Распределение обязанностей. 2. Определение места для наклеивания двух картинок. 3. Определение кусочков пазла принадлежащих к фоновой и верховой росписи. 4. Наклеивание картинок. 5. Оформление работы, надписи, рамка 6.Сочинение стихотворения или заметки о золотой хохломе.
| Личностные: Самоорганизация, Работа в сотворчестве в группе. Регулятивные: умение регулировать свои действия Познавательные: Умение внимательно слушать и осознанно принимать информацию, умение строить краткий рассказ, сочинять стихотворение. Умение пользоваться имеющимся материалом и знаниями. | |
5.Презентация своего продукта. (7 минут) | Коллективное сотрудничество. | Презентация практического труда. | коллективная, индивидуальная работа. | А теперь вам предоставляется возможность презентовать свою работу Учитель и учащиеся внимательно слушают. В конце презентации задают вопросы, делают дополнения или высказывают пожелания. | Учащиеся выходят всей группой к доске. Свою работу вывешивают на доску. Делают краткую презентацию, рассказывают о ходе работы и зачитывают заметку или стихотворение. Остальные группы внимательно слушают, в конце презентации задают вопросы, делают дополнения. Высказывают пожелания и оценивают по 5- бальной школе. | Личностные: Умение провести самооценку, организовать взаимопомощь в группе Регулятивные: определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Познавательные: Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками. Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (раскладывание изображения одного вида росписи необходимого для приклеивания), соблюдение правил работы в группе. | |
6.Рефлексия (2минуты) | Самооценка знаний и |
|
| Итак, вы сделали работу. У вас получились замечательные презентации. -Ребята, что нового вы сегодня узнали? Почему же хохлому называют золотой? -Как мы может применить хохломскую роспись в нашей повседневной жизни? (Показываю слайд с изображением современных предметов, техники с хохломской росписью) -Как вы думаете все ли у нас получилось, из того что запланировали? Сейчас если вы все поняли и работа не вызвала у вас затруднений на Криуль- ведущий стебель, вы приклеите хохломской цветочек, если не все поняли или было сложно – зеленый листочек, и если вам больше хочется знать о хохломской росписи – красную ягодку. |
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопрос: как хохломскую роспись можно использовать в современной жизни.
Учащиеся подводят итог своей работы. Оценивают, что получилось, а что не получилось в работе. Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции; | Личностные: Умение провести самооценку, подвести итог своей работы и работы группы. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. | |
Домашнее задание (1 минута) |
|
|
|
| Записывают домашнее задание. |
|
Использованная литература:
1) Горяева И. А. Островская. О. В «Изобразительное искусство»: декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Учебник для общеобразовательных учреждений; под ред. Б. М. Неменского – 6- е издание - М.: «Просвящение».2016г.
2) Интернет ресурсы.