Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по ИЗО "Динозавр в технике объемного моделирования"

Конспект урока по ИЗО "Динозавр в технике объемного моделирования"

Конспект урока по ИЗО "Динозавр в технике объемного моделирования"
13.02.2021

Содержимое разработки



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: технология

Класс: 1

Тема урока: «Динозавр в технике объемного моделирования»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Динозавр в технике объемного моделирования»

Задачи урока:


Планируемые результаты

Дидактические:

  • Формировать представление о несложных конструкциях изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям;

  • Формировать представление об устройстве изделия;

  • Формировать умение соотносить объёмную конструкцию, основанную на правильных геометрических формах, с изображениями их развёрток.



Предметные:
Выпускник научится:

  • изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

  • анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

Выпускник получит возможность научиться:


Развивающие:


  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

  • Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами

  • Формировать умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


  • Формировать умение осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта;

  • Формировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно­следственных связей;




  • Формировать умение строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

  • Формировать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач,планирования и регуляции своей деятельности.


Метапредметные:

Регулятивные:

Выпускник научится:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами

Выпускник получит возможность научиться:

  • самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


Познавательные:


Выпускник научится:

  • осуществлять анализ объектов и проводить сравнение, выделяя существенные признаки объекта;

Выпускник получит возможность научиться:

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно­следственных связей;


Коммуникативные:


Выпускник научится:

  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Выпускник получит возможность научиться:

  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач,планирования и регуляции своей деятельности.


Воспитательные:

Воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Воспитывать устойчивый учебно­познавательный интерес к новым общим способам решения задач.

Личностные

У выпускника будут сформирован учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Выпускник получит возможность для формирования устойчивого учебно­познавательного интереса к новым общим способам решения задач;


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: видеозапись «В мире динозавров», аудиозапись «рык динозавра», презентация на тему «Динозавры», пример работы.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.










ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Приемы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивация


Приветствие

Здравствуйте!

Проверьте свою готовность к уроку: у вас на столе должны лежать двусторонний картон, ножницы, клей.


-Итак, ребята, послушайте голос нашего с вами гостя, и скажите, кто это?

(звучит рык динозавра)


-Поднимите руки, кто догадался, кто это?

-Верно, ребята! Это Динозавр. В гости к нам пришел Дино слайд И сегодня вместе с ним, мы узнаем о динозаврах немного больше.

Приветствие






Проверяют готовность






Слушают



Поднимают руки

-Это динозавр








принимать и сохранять учебную задачу










Актуализация


-А как вы думаете, кто такой динозавр?

-А где жили динозавры? Когда?

-А сейчас на Земле есть динозавры? Почему?



Слайд Динозавры — вымершие гиганты, которые когда – то жили на Земле. До сих пор мы не знаем, почему же они вымерли, и вряд ли когда-нибудь узнаем. Ученые, которые изучают динозавров называются археологами. До сих пор археологи время от времени находят древние останки неизвестных видов динозавров, это значит, что нам далеко не всё известно о далёком прошлом нашей собственной планеты.


-А теперь, давайте посмотрим видео.


Видео


-Итак, ребята, что нового вы узнали из видео?

Вопросы по видео


-Поднимите руки, кто уже догадался, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?

Называют тему урока


-Верно! Но мы будем создавать динозавра необычной техникой! Она называется объемное конструирование.

Предполагают кто такой динозавр, когда и где он жил























Смотрят видео


Говорят, что нового они узнали из видео



Поднимают руки

-Делать динозавра!


принимать и сохранять учебную задачу























принимать и сохранять учебную задачу






Проблемное объяснение нового знания.


-А теперь, я хочу рассказать вам еще немного о динозаврах.


Интересные факты о динозаврах.

Слайд Динозавры жили на земле около ста шестидесяти миллионов лет.

В настоящее время известно около тысячи видов динозавров.

Слайд Самым крупным динозавром являлся сейсмозавр — огромное создание с длинной шеей, обитавшее на территории современных Соединённых Штатов Америки, он питался травянистыми растениями.


Самым тяжёлым динозавром был тираннозавр. Учёные полагают, что его вес мог доходит до восьмидесяти тонн, это как пустой самолет.


Слайд Ближайший родственником динозавров, ныне живущим, является обыкновенный крокодил.


Самым маленьким известным динозавром был компсогнат, обитавший на территории современной Германии. Судя по найденным останкам, этот мелкий хищник весил около двух с половиной килограммов, это как маленький щенок.


Слайд А еще, был такой динозавр – птеродактиль. Птеродактиль был похож на неуклюжую птицу с огромным (как у пеликана) клювом и большими крыльями


Далеко не все динозавры существовали одновременно. К примеру, стегозавра и тираннозавра разделяет больше времени, чем тираннозавра и нас с вами.


-А какие вы знаете интересные факты о динозаврах?


-Молодцы, сколько всего вы назвали!


Физминутка

(видео с динозаврами)


Давайте рассмотрим тело динозавра. Слайд

-Посмотрите, какие работы делали дети. Слайд


-А теперь, посмотрите на этапы выполнения нашей работы слайд (на слайде технологическая карта работы)


-Давайте посмотрим на план нашей работы слайд:

  • Возьмите картон зеленого, коричневого, оранжевого, красного или желтого цвета

  • Приложите шаблон тела динозавра к картону и аккуратно обведите его

  • Вырежьте по контуру фигуру

  • Затем, тоже проделайте с шаблоном ног динозавра

  • На теле динозавра, вырезанного из картона, сделайте надрезы для ног

  • Вставьте ноги в сделанные разрезы на туловище

  • В конце мы можем украсить пятнышками на спинке с помощью обрывания бумаги, и нарисовать мордочку




















































Называют факты























Смотрят на ход работы










































































анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;














Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


-Хорошо, а теперь скажите, с чего мы начнем работу?

-Какие части мы будем вырезать?

-Сколько пар ног?

-Что мы делаем с ногами динозавра?

-Как мы украшаем Дино?



-возьмем картон

-туловище и ноги


2

-Надрез вверху посередине


-Рисуем мордочку и делаем пятнышки, обрывая бумагу





планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами


изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- Отлично, приступаем к работе. Если кто-то забудет порядок работы, посмотрите на план.


Оказание индивидуальной помощи.

Выполняют работу


самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.



Включение нового знания в систему знаний и повторение.


-Давайте подведем итог. Кто запомнил в какой технике мы с вами работали?
-А чью фигуру мы выполняли в этой технике?

-Какие интересные факты о динозаврах вам запомнились?

-Молодцы!

Отвечают на вопросы


самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.


изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.


Рефлексия учебной деятельности.


-Поднимите свою работу.
Молодцы!


-Поднимите руку, если у вас всё получилось, и не возникло трудностей на уроке.

-Поднимите руку, если были трудности, в чем вы затруднялись.

-Что вам больше всего понравилось или не понравилось в работе, которую вы выполнили?


Контроль за уборкой рабочих мест.

Оценивают свою работу на уроке.






-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ИЗО "Динозавр в технике объемного моделирования" (25.3 KB)
