Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по истории в 5 классе «Государство на берегах Нила»

Конспект урока по истории в 5 классе «Государство на берегах Нила»

7. Задачи: -личностные результаты: Продолжить формирование познавательного интереса к истории; осознание роли труда народных масс в создании цивилизаций; воспитание уважения к культурному наследию древнейших цивилизаций. -метапредметные результаты: -регулятивные УУД:Умение формулировать учебные цели, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения; умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы, навыки самооценки и самоанализа. -коммуникативные УУД : Умение представлять себя и свою работу, отстаивать личную точку зрения, вести дискуссию, убеждать, задавать и отвечать на вопросы; умение организовать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе.
07.02.2020

Содержимое разработки

«Государство на берегах Нила.»

Технологическая карта урока

  1. Класс 5

  2. Авторы и названия учебной программы: Примерные программы по учебным предметам. История. 5-9 классы.

  3. Учебная тема (раздел) Древний Египет

  4. Название учебного занятия Государство на берегах Нила

  5. Педагогическая идея урока (эпиграф\девиз) «Все на свете боится времени, и только время боится пирамид»

  6. Цель учебного занятия: Формирование представлений обучающихся о древнеегипетской цивилизации.

  7. Задачи:

-личностные результаты: Продолжить формирование познавательного интереса к истории; осознание роли труда народных масс в создании цивилизаций; воспитание уважения к культурному наследию древнейших цивилизаций.

-метапредметные результаты:

-регулятивные УУД:Умение формулировать учебные цели, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения; умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы, навыки самооценки и самоанализа.

-коммуникативные УУД : Умение представлять себя и свою работу, отстаивать личную точку зрения, вести дискуссию, убеждать, задавать и отвечать на вопросы; умение организовать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать в группе.

-познавательные УУД: Умение давать определения понятиям; устанавливать причинно- следственные связи перехода от первобытности к цивилизации, делать выводы; умение работать с фрагментом исторического документа, с картой, с иллюстрациями, с таблицей.

-предметные результаты: Знание особенностей местоположения и природных условиях Египта; знать, где находится река Нил; дать определения понятиям: пороги, дельта, папирус, оазис, рельеф, фараон; оценивать последствия перехода от первобытности к цивилизации; устанавливать взаимосвязь между изменениями в хозяйственной деятельности и образованием неравенства среди людей; рассказывать о жизни жителей древнего Египта; выделение основных признаков цивилизации на примере Египта.

  1. Тип и вид учебного занятия: урок усвоения новых знаний

  2. Оборудование учебного занятия

  • История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред.А.А.Искандерова.-М.: Просвещение,2013.

  • Атлас по истории Древнего мира. А.А. Вигасин, Г,И. Годер;

  • Г.И. Годер. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Для учащихся общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Вып. 1 М.: Просвещение, 2013.

  • Презентация



  1. Этапы учебного занятия:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация к учебной деятельности.

  3. Постановка учебной задачи

  4. Этап усвоения новых знаний

  5. Закрепление знаний и способов действий.

  6. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

  7. Рефлексия

I Организационный момент

Цель этапа: организовать обучающихся на основную учебную деятельность.

II Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД; организовать анализ учащимися возникшей ситуации на этом этапе, подвести к выявлению места и причины затруднения.

Учитель показывает обучающимся видео-фрагмен.2 мин

(Достопримечательности Древнего Египта.)

-Какие ассоциации у Вас вызывает это видео? Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового блока из курса «история Древнего мира» - «Древний Египет» - запись на доске. Тема нашего урока: «Государство на берегах Нила».


Государство –ударение падает на букву А, безударные гласные в слове- их написание необходимо запомнить.


III Постановка учебной задачи

Цель. Формулирование темы урока, цели, плана.

-Какая будет стоять перед нами цель?

Получить новые знания, новые определения.

Давайте попробуем определить задачи.

План урока.

1.Географическое положение Египта.

2.Природно - климатические особенности Египта.

3.Объединение государства.

Вы правильно предположил, что знакомясь с государством, необходимо прежде всего дать: характеристику его географического положения и характеристику его природных условии.

-Как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении нового материала?

(недостаточность имеющихся знаний, новые понятия.)

-Что поможет в преодолении этих трудностей?

Текст параграфа, карта, исторические источники.

Прослушав материал урока, вы в конце урока должны будете ответить на вопрос: «Можно ли утверждать, что Египет - дар Нила и почему?».


Этап усвоения новых знаний

Первые государства появились более 5 тысяч лет назад (работа с учебником с.34)

-Какие признаки нам помогут понять, что действительно образовалось государство? Как вы представляете себе государство? Вывешивается листы с надписями царь, территория, города, войско, казна, письменность (кластер).

Появлялись государства там, где главным занятием было земледелие. Чаще всего люди занимались земледелием возле больших рек, где плодородная и мягкая почва давала обильные урожай.

Именно пять с половиной тысяч лет тому назад в Африке в нижнем течении реки Нил зародилась цивилизация Древнего Египта.

– Ребята, а как вы понимаете слово цивилизация? Обратите внимание на доску, перед вами слова-подсказки, попробуйте из них сложить определение термина «Цивилизация».

Объединение людей, ведение хозяйства, особенности управления, культура.

Ответы учащихся. Работа со словарем. На слайде ученики читают определение:

Цивилизация – объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.


Мы начинаем наше путешествие – исследование,  а это значит, что мы должны стать учеными и поближе познакомится с Древним Египтом.

 

На столы расставляются карточки с названиями групп – «Историки», «Археологи»,  «Географы». Имеют три цвета желтый цвет был ненавистным, черный и зеленый - любимыми. Египет был зажат с двух сторон непригодными для жизни людей песчаными пустынями; плодородные почвы в долине Нила были черноземными, благодаря чему всю страну заполняли зеленеющие сады, огороды, заросли тростников, пальмовые рощи, пшеничные и ячменные поля.


Алгоритм работы в группе.


Итак, 1 группа работает над вопросом- «Географическое положение Египта.»

2 группа работает над вопросом-« Природно - климатические особенности Египта»

3 группа работает над вопросом-« Объединение государства».

Участники групп получают дорожные карты для организации своей работы.

1 группа- Приложение № 1

2 группа- Приложение № 2

3 группа- Приложение № 3

Презентация работы групп

- Теперь давайте попробуем все,  что мы выяснили в ходе работы в группах соединить в единое целое.

 1) Отправляясь  в другую  страну, необходимо  понимать, где она находится,  что  из себя представляет. Сейчас наши «географы» нам об этом расскажут.

Выступление группы «Географы» (возможно  два человека – один  рассказывает о  стране, другой – показывает  на карте).

Делаем вывод: Египет располагался на берегах реки Нил от первого порога до Средиземного моря.

2) Мы видим,  что река Нил  стала центром притяжения людей. На ее берегах  люди поселились, обустроили свое хозяйство. Об этом нам расскажет группа «Археологов».

Почему древнегреческий историк Геродот называл Египет «дар Нила»? Подумайте, прав ли был Геродот?

(Делаем вывод: Река Нил оставляла после разлива плодородный ил, поэтому главное занятие египтян – земледелие, благоприятные условия для земледелия: тепло, влага, почва. Земля Египта могла прокормить людей. После разливов Нила оживала природа и хозяйственная жизнь человека).


3) Людьми,  поселившимися на берегах Нила, управляли фараоны,  а это  значит -  у египтян  существовали государства. Когда и как на территории Египта образовалось государство. Об этом нам расскажут  «историки».

Делаем вывод: государство - это?

Наше путешествие – исследование подходит к концу. Подведем итог.

Закрепление знаний и способов действий.

- С какой страной мы сегодня познакомились? (Египет)

– Благодаря каким природным особенностям жители Египта могли получать высокие урожаи?

–Назовите столицу Египетского государства? Как называли повелителя Египта?

Сегодня мы очень многое выяснили о своеобразии государства Египта.

-Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти знания? ( изучение истории и особенностей развития государств, для дальнейшего построения взаимодействия и взаимоотношений между народами).

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Парг. 6, словарные слова, с. 37 поработай с картой.

Рефлексия:

На уроке мы говорили о …

На уроке я узнал(а) ….…

Я научилась работать ……

Задачи урока ..…

Я еще хотела бы узнать…











Приложение №1

Документ Диодор Сицилийский. Историческая библиотека

Диодор (жил в I. До н.э.) – греческий историк, родился в городе Агирии на острове Сицилия (поэтому его называют «Сицилийским»), в течение тридцати лет работал над сочинением «Историческая библиотека» в сорока книгах (до нас дошло 14). В первых книгах описана история Египта, Вавилона, Ассирии.

30. Египет находится в северо-восточной части Африки. С запада он защищен полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние…Из частей же страны, обращенных к востоку, они защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами.

Египет был зажат с двух сторон непригодными для жизни людей песчаными (цвет желтый, золотистый) пустынями;

31. … Река Нил берет начало в Центральной Африке от первого порога и течет на север к Средиземному морю.

Итак, Египет укреплен со всех сторон самой природой…

32. …Вступив в Египет, Нил имеет ширину десять или менее стадий и течет не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы… ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние…Нил, разделяясь в нижней части Египта на много частей, образует называемую так по очертанию Дельту. Египтяне сравнивают дельту с цветком лотоса. Стороны ее образуют крайние из рукавов реки, основанием же служит море, принимающее течение реки. Нил вливается в море семью устьями…

36. Тем, кто видит наводнения Нила, оно кажется удивительным. Ибо в то время, как все другие реки начинают убывать во время летнего солнцестояния, а в последующее время лета еще более мелеют, только он один тогда начинает подниматься, день за днем увеличивается настолько, что под конец затопляет почти весь Египет. И так как страна имеет равнинный характер и города, и деревни лежат на искусственных насыпях, то этот вид напоминает Кикладские острова.

Вопросы к документу:

Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский?________________________________________________________________

Где находится Египет? _________________________________________________________

Чем защищен Египет с запада? __________________________________________________

Чем защищена восточная часть страны? __________________________________________

Каким морем омывается северная часть страны? ___________________________________

О какой реке идет речь в документе?______________________________________________

Где берет свое начало река Нил? _________________________________________________

Куда впадает Нил? _____________________________________________________________

Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние?_____________________






Вопросы и ответы к документу:

  • Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? (Египет)

  • Где находится Египет? (в северо-восточной части Африки)

  • Чем защищен Египет с запада? (Ливийской пустыней)

  • Чем защищена восточная часть страны? (рекой и пустыней с болотистыми местами, или «безднами»)

  • Каким морем омывается северная часть страны? (Средиземным)

  • О какой реке идет речь в документе? (о р. Нил)

  • Где берет свое начало река Нил? (в центральной Африке)

  • Куда впадает Нил? (в Средиземное море)

  • Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние? (начинается разлив Нила)




















Приложение №2

Река Нил берет начало в Центральной Африке от первого порога и течет на север к Средиземному морю.

В водах Нила обитали крокодилы и множество рыб. В прибрежных зарослях можно было увидеть бегемота, дикую кошку, змей и множество птиц. По берегам росли финиковые пальмы и высокий тростник-папирус. Из папируса делали хижины, обмазывая их глиной, а также лодки, он же служил писчим материалом, похожим на бумагу. Вдали от Нила среди песков изредка встречались небольшие островки зелени-оазисы.


Климат в той части Африки, где протекает Нил, сухой и жаркий. От зноя и отсутствия влаги почва ссыхается, покрывается трещинами. Дожди бывают очень редко. Большая часть земель представляет рельеф- каменистые пустыни, горы, возвышенности.

Каждый год в июле Нил разливается. Во время разлива воды реки затопляют широкую полосу земли вдоль ее берегов. В одних местах можно шлепать босыми ногами, в других там где глубоко, египтяне использовали лодки. Вода стоит до ноября, затем река входит в свои берега. Земля за этот период хорошо пропитывается влагой, на ее поверхности остается слой плодородного ила-частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород, благодаря чему всю страну заполняли зеленеющие сады, огороды, заросли тростников, пальмовые рощи, пшеничные и ячменные поля.

Почва становилась мягкой легко можно было обработать деревянной мотыгой. Земледелие- будет главным занятие у египтян. Жизнь древних египтян во многом зависела от реки, поэтому они называли Нил богом Хапи, считая свою землю даром этого бога. Они говорили:

« Далеко-далеко за нильскими порогами есть пещера, в которой сидит бог реки Хапи.

В руках у него два сосуда с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды, и Нил выходит из берегов, зимой держит их вертикально, поэтому количество воды в реке уменьшается».



В июле начинался _______________Нила, после которого на полях оставался плодородный ___________.



Приложение №3

Прочитайте пункт учебника «Объединение Египта» стр.36,
ответьте на вопросы

Название страны – «Египет» произошло от названия древней египетской столицы Хикупта (Хет-Ка-Птах – «дом Ка Птаха» , греч. - Мемфис).

Греки, перефразировав это слово, назвали весь Египет словом «Айгюптос». Из этого, в свою очередь, термин перекочевал во все остальные европейские языки.

Сами египтяне называли свою страну Кемет или Та-кемет, что в переводе на русский означает «чёрный» или «чёрная земля», а точнее - «чернозём», - в честь плодородной чёрной земли- ил, которой славился Египет во все свои эпохи.


Государство, охватывающее весь Египет, сложилось не сразу. Сначала возникло около ___________ небольших государств, которые между собой _________________________. В последствии в долине Нила образовалось два больших государства: _____________________________________________, а выше по течению ________________________________________

Царь южного Египта носил корону _________________________________ цвета, похожую на ___________________. Корона северного царя была ____________________ цвета и имела ___________________________ сзади. Примерно за 3000 тысячи лет до н.э. царь Южного Египта подчинил __________________________________________. Он стал носить ______________________ корону. Повелителей стали называть ____________________________________. Столицей египетского государства стал город__________________________________________дата объединения 3118 год до н.э.

Как называлось выпуклое изображение на камне_________________.

Посчитайте, сколько лет назад образовалось государство в Египте с 2018г.?



Посчитайте, сколько лет назад образовалось государство в Египте (3118+2018=5136).




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории в 5 классе «Государство на берегах Нила» (31.85 KB)
