Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по информатике "Отбор полезной информации"

Конспект урока по информатике "Отбор полезной информации"

Третий урок содержательно-методической линии "Информация и информационные процессы". Подойдет для работы с 2, 3 и 4 классами. Архив содержит раздаточный материал и Домашнее задание. Разработано на основе УМК "Информатика и ИКТ" Паутова, Бененсон.

29.11.2016

Содержимое разработки

Домашнее задание

Витя живет в небольшом поселке, утопающем в зелени.

а) Рассмотри рисунок, какую информацию ты можешь получить о его доме? (ответы, если необходимо, запиши на обратной стороне)

b) Дополни рисунок так, что бы из него мог получить информацию:

  • Почтальон.

  • Художник, который собирается рисовать этот дом акварельными красками.

  • Миша, которого Витя пригласил в гости.

Домашнее задание

Витя живет в небольшом поселке, утопающем в зелени.

а) Рассмотри рисунок, какую информацию ты можешь получить о его доме? (ответы, если необходимо, запиши на обратной стороне)

b) Дополни рисунок так, что бы из него мог получить информацию:

  • Почтальон.

  • Художник, который собирается рисовать этот дом акварельными красками.

  • Миша, которого Витя пригласил в гости.



Содержимое разработки

Конспект урока по «Информатике и ИКТ»

Класс: 2

Урок: №3

Тема: Отбор полезной информации. Практическая работа в текстовом редакторе №1.

Цель:

  • Рассмотреть органы чувств как приемники информации.

  • Обсудить свойства предметов и выделение признака, общего для набора предметов.

  • Ввести понятия: полезная и лишняя информация.

Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный


План урока

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Повторение и закрепление материала (15 мин)

  3. Объяснение нового материала (15 мин)

  4. Домашнее задание (3 мин)

  5. Практическая работа на пк (10мин)
























Ход урока

1.Организационный момент.

2. Повторение и закрепление материала.

Слайд 2

№1. Человек получает информацию с помощью органов чувств: глаз, ушей, носа, языка, кожи.

Дети находят картинки источников информации (радиоприемник, костер, чеснок, духи).

Слайд 3

  1. Соедини линиями источники информации и органы чувств, которые информацию принимают.

Органы чувств Источники информации

Уши Костер

Язык Радио

Глаз Чеснок

Нос Духи

Кожа Гора

Соединяем названия органов чувств с источниками информации.

  1. Расскажи, какую информацию принял каждый орган чувств.

Объясняя свои решения, дети рассказывают:

  • Какую информацию, о каком свойстве предмета – источника информации принимает каждый соединенный с ним орган чувств;

  • Каковы главные свойства предметов – источников информации, и через какие органы чувств человек принимает информацию о главных свойствах.

Человек получает информацию, передаваемую по радио через уши. Глаза принимают информацию об устройстве и внешнем виде радиоприемника. Уши принимают информацию о качестве звука.

Глаз может принять информацию о том, что недалеко (или, наоборот вдали) горит костер, о том, яркий ли этот костер, о его величине, о цвете огня, о наличии или отсутствии заметного дыма. В темноте глаз принимает информацию о том, что костер освещает все вокруг.

Кожа тоже узнает о существовании поблизости костра – рядом с ним жарко.

Нос почувствует запах дыма костра (в этом случае орган обоняния может обнаружить костер самым первым).

Главные свойства костра, связанные с его назначением, - яркость и выделяемое тепло. Соответствующая информация принимается глазами и кожей. Но и другие рассмотренные свойства важны: они тоже влияют на то, как костер выполняет свое предназначение – согревать и освещать окружающее пространство

Главные свойства чеснока, воспринимаемые органами чувств, - вкус (язык) и сильный запах, даже на расстоянии (нос). Глаза воспримут характеристики внешнего вида (цвет, размер, число долек, чистый или грязный). Часть этих характеристик воспримет кожа.

Информацию о главном свойстве духов – запахе – мы получаем через нос. Информацию о размере флакона мы получаем с помощью глаз или кожи (ладони); через глаза принимаем другую информацию, связанную с дизайном.

Слайд 4

Обсуждаем, что больше всего информации человек воспринимает при помощи зрения.

3. Объяснение нового материала

Слайд 5

№2. Один предмет не подходит к остальным!

А. Какой и почему? Сколько решений ты нашел?

Слайд 6

В. Каждый предмет имеет цвет, размер, форму, назначение, устройство… Какую информацию о свойствах предметов ты использовал, а какая оказалась бесполезной? Заполни пропуски в таблице.

Решение

1

2

Не подходит

Записная книжка


Полезная информация

Устройство

Остальные предметы используют электричество


Бесполезная информация

Цвет, размер, форма, назначение


Слайд 7

Решение:

Решение

1

2

Не подходит

Записная книжка

холодильник

Полезная информация

Устройство

Остальные предметы используют электричество

Назначение

Остальные предметы связаны с информацией

Бесполезная информация

Цвет, размер, форма, назначение

Устройство, цвет, размер, форма

Слайд 8

№3. Информацию можно собирать в школе, доме, в библиотеке, в лесу, на берегу маленькой речки… Разных людей интересует разная информация.

Писатель обращает внимание на красоту природы, а геолог – на цвет воды. Если вода рыжего цвета, рядом может оказаться месторождение железной руды. Железо прячется глубоко под землей, а речки и ручьи выносят его след на поверхность. Рассмотри рисунок. Как ты думаешь, какая информация о речке интересует людей на берегу?

Человека с удочкой может интересовать: много ли рыбы в реке, какая рыба в реке (названия, крупная ли), чистая ли вода, не загрязнена ли химикатами, из-за которых рыбу вредно есть.

Человека, собирающегося купаться (он под деревом), интересует: теплая ли вода, чистая ли вода (вдруг здесь нельзя купаться, потому что большие шансы подхватить тяжелую инфекцию или же покрыться аллергической сыпью из-за химикатов), глубокая ли речка, нет ли ям, в которые можно неожиданно провалиться, сильное ли течение.


Слайд 9

Информация является полезной в том случае, если она помогает решить поставленную задачу.


4. Домашнее задание

  1. Практическая работа на пк


4. В лес за информацией




Практическая работа в текстовом редакторе №1.

Тема: Ввод и редактирование текста.

Ход работы

  1. Запустите программу Блокнот.

  2. Напечатайте слово Баран.

  3. Вставьте недостающие буквы, чтобы получилось Барабан.

      1. Чтобы вставить пропущенные буквы:

        • Щелкните левой кнопкой мыши на месте вставки;

        • Введите недостающие буквы, нажимая соответствующие клавиши на клавиатуре.

  4. Сотрите в слове Барабан лишние буквы, чтобы получилось слово араб.

      1. Чтобы стереть лишний символ:

        • Щелкните левой кнопкой мыши за удаляемым символом;

        • Нажмите клавишу Backspace.

  5. Переведите текстовый курсор на новую строку.

      1. Чтобы перевести курсор на новую строку:

        • Щелкните левой кнопкой мыши в конце имеющейся строки;

        • Нажмите клавишу Enter.

  6. На новой строке напечатайте слово борона, облако. Исправьте их на ворона и яблоко.

  7. Найдите на клавиатуре клавиши управления курсором. Переместите курсор в начало, а затем в конец строки.

  8. Переведите текстовый курсор на предыдущую строку, используя клавиши управления курсором.

  9. На новой строке напечатайте словосочетания река Волга, озеро Байкал, планета Марс, поэт А.С. Пушкин.

  10. Напечатайте фразу Казнить нельзя помиловать. Вставьте в предложение запятую после первого или второго слова. Как положение запятой влияет на смысл предложения?

  11. Сохрани работу в своей папке и позови учителя для проверки.




7


Содержимое разработки

№1. Соедини линиями источники информации и органы чувств, которые информацию принимают.

Органы чувств Источники информации

Уши Костер

Язык Радио

Глаз Чеснок

Нос Духи

Кожа Гора


№2. Какую информацию о свойствах предметов ты использовал, а какая оказалась бесполезной? Заполни пропуски в таблице.

Решение

1

2


Записная книжка



Полезная информация

Устройство

Остальные предметы используют электричество


Бесполезная информация

Цвет, размер, форма, назначение





№1. Соедини линиями источники информации и органы чувств, которые информацию принимают.

Органы чувств Источники информации

Уши Костер

Язык Радио

Глаз Чеснок

Нос Духи

Кожа Гора


№2. Какую информацию о свойствах предметов ты использовал, а какая оказалась бесполезной? Заполни пропуски в таблице.

Решение

1

2


Записная книжка



Полезная информация

Устройство

Остальные предметы используют электричество


Бесполезная информация

Цвет, размер, форма, назначение







Содержимое разработки

Отбор полезной информации

Отбор полезной информации

№ 1. Человек получает информацию с помощью органов чувств: глаз, ушей, носа, языка, кожи.

№ 1. Человек получает информацию с помощью органов чувств: глаз, ушей, носа, языка, кожи.

Органы чувств  Источники информации Уши Костер Язык Радио Глаз Чеснок Нос Духи Кожа Гора

Органы чувств Источники информации

Уши Костер

Язык Радио

Глаз Чеснок

Нос Духи

Кожа Гора

№ 2. Один предмет не подходит к остальным! Какой и почему?

№ 2. Один предмет не подходит к остальным! Какой и почему?

Решение 1 Не подходит 2 Записная книжка Полезная информация Устройство   Бесполезная информация Остальные предметы используют электричество   Цвет, размер, форма, назначение  

Решение

1

Не подходит

2

Записная книжка

Полезная информация

Устройство

 

Бесполезная информация

Остальные предметы используют электричество

 

Цвет, размер, форма, назначение

 

Решение 1 Не подходит 2 Записная книжка Полезная информация холодильник Устройство Бесполезная информация Остальные предметы используют электричество Назначение Цвет, размер, форма, назначение Остальные предметы связаны с информацией Устройство, цвет, размер, форма

Решение

1

Не подходит

2

Записная книжка

Полезная информация

холодильник

Устройство

Бесполезная информация

Остальные предметы используют электричество

Назначение

Цвет, размер, форма, назначение

Остальные предметы связаны с информацией

Устройство, цвет, размер, форма

№ 3.

№ 3.

Информация является полезной в том случае, если она помогает решить поставленную задачу.

Информация является полезной в том случае, если она помогает решить поставленную задачу.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "Отбор полезной информации" (25.1 MB)
