ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ
Тема: ЦИЛИНДР. СЕЧЕНИЕ ЦИЛИНДРА
Цель урока: ввести понятие цилиндра и его элементов (основания, образующие, высота, радиус, ось), рассмотреть свойства цилиндра; вывести формулы боковой и полной поверхности цилиндра; рассмотреть различные случаи сечения цилиндра плоскостями.
Задачи:
обучающие: ввести понятие цилиндра и его элементов; сформировать понятие полной и боковой поверхности цилиндра; вывести формулы площади поверхности цилиндра и сформировать умения применять их при решении задач; рассмотреть виды сечений цилиндра; проверить уровень первичного усвоения материала обучающихся;
развивающие: развитие пространственного мышления и культуры математической речи; развитие коммуникативных умений: умения слушать и слышать, а также правильно задавать вопросы; сформировать умения выбирать главное в том числе, основываясь на собственном опыте, учиться пользоваться различными источниками информации;
воспитательные: формирование интереса к математике через применение различных видов деятельности на уроке; воспитывать наблюдательность, любознательность, трудолюбие, формировать культуру групповой (парной) работы, умения обсуждать вопросы, осознанно уважительно относиться к другим людям, их мнению, готовности вести диалог, достигать взаимопонимания с собеседником, учиться целеполаганию на основании собственных знаний.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: комбинированный
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: информационно-развивающий (объяснение, беседа); наглядно-иллюстративный (демонстрация слайдов); репродуктивный (решение задач); проблемный (постановка проблемного вопроса).
Используемые технологии: практико-ориентированного обучения; технология проблемного обучения; технология сотрудничества; ИКТ
Оборудование: учебник геометрии Атанасян Л.С. 10-11 класс, модели геометрических фигур, мультимедиа проектор, компьютер, презентация
Планируемые результаты обучения: учащиеся должны знать и определять элементы цилиндра, определять различные виды сечений цилиндра, научиться решать задачи на нахождение площади боковой и полной поверхности цилиндра и площади сечений цилиндра, научиться коллективно работать, выражать свое мнение, анализировать информацию, выделять главное.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен овладеть общими компетенциями (ОК):
ОК-2 ‒ Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК-3 ‒ Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК-4 ‒ Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК-5 ‒ Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК-6- Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
План урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Объяснение нового материала.
Применение свойств цилиндра при решении задач.
Итоги урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку (слайд №1).
II. Постановка целей
Исходя из темы, давайте попытаемся сформулировать цели нашего урока: (слайд №2)
познакомиться с понятием цилиндр;
рассмотреть основные элементы цилиндра;
рассмотреть виды сечений цилиндра;
вывести формулы для расчёта площади боковой и полной поверхностей цилиндра и его объема;
научится решать задачи связанные с понятием цилиндра.
III. Объяснение нового материала
Давайте посмотрим на слайд №3. Что общего между всеми предметами? Правильно. Они все цилиндрической формы.
Рассмотрим произвольную плоскость α и окружность L с центром О радиуса r, лежащую в этой плоскости. Через каждую точку окружности L проведем прямую, перпендикулярную к плоскости α. Поверхность, образованная этими прямыми, называется цилиндрической поверхностью, а сами прямые – образующими цилиндрической поверхности. Поскольку все образующие и ось перпендикулярны к плоскости α, то они параллельны друг другу. (Слайд №4)
Теперь рассмотрим плоскость β, параллельную плоскости α. Отрезки образующих, заключенные между плоскостями α и β, параллельны и равны друг другу. По построению концы этих отрезков, расположенные в плоскости α, заполняют окружность L. Концы же, расположенные в плоскости β, заполняют окружность с центром радиуса r, где – точка пересечения плоскости β с осью цилиндрической поверхности.
Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её, называется цилиндром.
Основные элементы цилиндра (слайд №5):
Основания цилиндра – два равных круга, лежащих в параллельных плоскостях.
Ось цилиндра ( ) – прямая, проходящая через центры оснований.
Радиус цилиндра – радиус оснований цилиндра.
Боковая поверхность цилиндра – часть цилиндрической поверхности, находящаяся между плоскостями оснований.
Образующие цилиндра – отрезок, соединяющий точки окружностей основания и перпендикулярный плоскостям оснований (отрезки боковой поверхности цилиндра).
Высота цилиндра – расстояние между основаниями цилиндра.
Цилиндр может быть получен вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон (слайд №6). На рисунке изображен цилиндр, полученный вращением прямоугольника АВСD вокруг стороны АВ. При этом боковая поверхность цилиндра образуется вращением стороны СD, а основания – вращением сторон ВС и АD.
Свойства цилиндра:
Основания цилиндра равны и параллельны
Образующие цилиндра равны и параллельны.
Высота цилиндра равна образующей.
Развёртка цилиндра – прямоугольник и два круга (слайд №7).
Сечения цилиндра.
Если секущая плоскость проходит через ось цилиндра, то сечение представляет собой прямоугольник, две стороны которого – образующие, а две другие – диаметры оснований цилиндра. Такое сечение называется осевым (слайд №8).
Сечение цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра, представляет собой прямоугольник, две стороны которого – образующие, а две другие – хорды оснований цилиндра.
Если секущая плоскость перпендикулярна к оси цилиндра, то сечение является кругом (слайд №9). Сечение цилиндра плоскостью, проходящей под углом к его оси, представляет собой эллипс.
Площадь поверхности цилиндра (слайд №10):
Представьте себе, что боковую поверхность цилиндра разрезали по образующей АВ и развернули таким образом, что все образующие оказались в одной плоскости. В результате получится прямоугольник, одна сторона которого будет образующей цилиндра (сторона АВ), а другая – разверткой окружности основания цилиндра (т.е. длиной окружности основания).
За площадь боковой поверхности цилиндра принимают площадь её развёртки.
Площадь полной поверхности цилиндра складывается из суммы площадей оснований и площади боковой поверхности цилиндра.
IV. Применение свойств цилиндра при решении задач.
Задачи (слайд №11):
Длина окружности основания цилиндра равна 3, высота равна 2. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
Площадь боковой поверхности цилиндра равна 72π, а диаметр основания – 9. Найдите высоту цилиндра.
Площадь осевого сечения цилиндра равна 4. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, делённую на π.
Осевое сечение цилиндра – квадрат с периметром 16 см. Найдите полную поверхность цилиндра.
Сечение цилиндра, параллельное его оси, имеет площадь 18 см и отсекает от окружности основания дугу 60°. Найдите боковую поверхность цилиндра, если его образующая равна 3 см.
Домашнее задание: Осевое сечение цилиндра – квадрат, диагональ которого 4 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра (слайд №12)
V. Итоги урока
Давайте подведем итоги сегодняшнего занятия (слайд №13)
1. Что такое цилиндр?
2. Какие основные элементы цилиндра вы знаете?
3. Как рассчитать площадь боковой и полной поверхности цилиндра?
4. Какие основные виды сечений цилиндра вы назовёте?
5. Чему вы научились на этом занятии?
6. Нужны ли вам эти знания для дальнейшей жизни? Где в жизни вы сможете применить полученные знания?