Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по географии в 8 классе на тему: "Озёра.Болота.Ледники.Многолетняя мерзлота".

Конспект урока по географии в 8 классе на тему: "Озёра.Болота.Ледники.Многолетняя мерзлота".

Сформировать знания об озерах, болотах, подземных водах, ледниках, снежном покрове, многолетней мерзлоте, их особенностях, размещении, значении в природе и в жизни человека,

-Дать представление о размещении, особенностях, происхождении значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты,

-Продолжить учить работать с картами, таблицами и другими источниками информации.

19.01.2018

Содержимое разработки

Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота


Цели и задачи урока: -сформировать знания об озерах, болотах, подземных водах, ледниках, снежном покрове, многолетней мерзлоте, их особенностях, размещении, значении в природе и в жизни человека, -Дать представление о размещении, особенностях, происхождении значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты , -Продолжить учить работать с картами, таблицами и другими источниками информации.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение. Проверка домашнего задания

1 показать реки бассейнов Северного Ледовитого, Атлантического океанов.

Ученик называет реки, а затем по карте показывает: непременно от истока к устью, называет исток. Например: река Обь берет начало с Алтайских гор, истоками являются Бия и Катунь и впадает в Карское море, устье - Обская губа.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана: Сев. Двина, Онега, Печора, Обь с Иртышем, Енисей с Ангарой, Лена с Вилюем и Алданом, Яна, Индигирка, Колыма. Реки бассейна Атлантического океана - Нева (вытекает из Ладожского озера и впадает в Финский залив Балтийского моря. Днепр, Дон, Кубань).

Фронтальная работа.Повторить термины: речная система, исток, устье, бассейн, падение реки, уклон реки, расход воды, годовой сток, режим реки, твердый сток, паводок, половодье.

Тестовые задания

1. Главная река со всеми ее притоками - это: а) речная система;

б) режим реки; в) бассейн реки.

2. Превышение истока над устьем - это: а) уклон реки; б) падение реки.

3. Место, где река берет начало, называется: а) исток; б) устье.

4.Внезапный подъем уровня воды в реке: а)паводок; б) половодье;в)наводнение.

5. Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется:

а) твердый сток; б) годовой сток; в) расход воды.

6. Наиболее низкий уровень воды в реке – это а) половодье; б)межень; в)паводок.

7. Большинство рек России имеют питание: а) дождевое; б) ледниковое;

в) снеговое;г) смешанное.

8.От климата зависит:а)режим реки; б)скорость течения; в)направление течения.

Ответы: 1 - а; 2.- б; 3 - а; 4 - а; 5 - б; 6 - б; 7 - г; 8 - а;

. III. Изучение нового материала

Озера - это замкнутые котловины, заполненные водой.

Озера




Сточные озера, пресные, Бессточные озера - соленые,

т. к. реки, вытекающие из озера, в них реки впадают, но ни одна не вытекает



выносят и соли. В таком озере соли накапливаются.


1. Самые глубокие озера имеют тектоническое происхождение (в разломах, трещинах земной коры). Такие озера продолговатые: узкие и длинные. Такое происхождение имеет самое глубокое озеро мира -Байкал (1637 м).

Озера ледниково-тектонического происхождения (тектонические впадины были углублены под тяжестью древнего ледника) расположены на северо-западе Русской равнины. Самые крупные из них - Ладожское, Онежское, Имандра.

Моренные озера занимают понижения между моренными котловинами. Таким озером является озеро Селигер на Валдайской возвышенности.

2.Вулканические озера находятся в кратерах вулканов на Курильских островах, на полуострове Камчатка. При извержении вулкана такое озеро выкипает.

Причины, влияющие на размещение озер



Климат

Kувлбольше1

Близость

Грунтовых вод


Геологическое

строение

(разломы, котловины)



Озера оказывают влияние на компоненты природы:

  1. Меняет микроклимат, охлаждая и увлажняя воздух летом на побережье. Осенью около озер позднее наступают заморозки.

  2. Способствуют поднятию уровня грунтовых вод.

  3. Озера превращаются в болота, в которых происходит накопление торфа.

  1. В соленых озерах идет накопление солей. Например, в озерах Баскунчак и Эльтон.

  2. Влияют на рельеф: волны озера разрушают берега, а на дне озера идут процессы аккумуляции (отложения осадочного материала - ила, песка, глины).

Болота

Болота - это переувлажненные участки местности. Болота делятся на два типа: низинные и верховые.

Болота


Низинные Верховые

Питаются грунтовыми Питаются атмосферными

водами. осадками.

Условия образования болот: - избыточное увлажнение (к1); -плоский рельеф, замедленный сток; - зарастание озер; -близость грунтовых вод; -близость к поверхности водоупорного слоя

Почему нельзя осушить все болота?

  1. На болотах идет очистка воды, болота дают начало многим рекам.

  2. На болотах растут ценные ягоды - клюква, морошка, голубика.

  3. В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как удобрение.

  4. Болота - места обитания водоплавающих птиц - уток, куликов, гусей и др.

Подземные воды

Подземные воды — это воды, находящиеся в земной коре. Запасы их огромны. Подземные воды - делятся на грунтовые и межпластовые.


Подземные воды


Грунтовые Межпластовые

Над грунтовыми водами Межпластовые воды

находится водопроницаемый залегают глубже, между водоупорными

пласт. В деревенских колодцах пластами. Запасы межпластовых

(криницах) грунтовая вода. вод называют артезианскими

Грунтовые воды выходят на бассейнами. Получают их, пробурив

поверхность земли родниками скважину в межпластовые воды

, источниками. - артезианский колодец.

Физминутка : Выполняют двигательные упражнения и упражнения для глаз.

Многолетняя мерзлота - это подземное оледенение, верхний слой земной коры, имеющий круглый год отрицательные температуры и на сотни и тысячи лет сохраняющий в грунтах льды.

По ходу рассказа учитель чертит на доске схему:

Влияние многолетней мерзлоты


Растительность

(корни не проникают вглубь)

Естественный холодильник


Заболоченность

Замедляет процессы почвообразования

Осложняет строительство




Ледники

Ледники - скопления льда, образовавшегося из снега.

Ледники

Горные Покровные

Покровные ледники мощным слоем до 4 км лежат на Антарктике. В России покровное оледенение имеется на островах Арктики.

Ледники стекают, обрываясь ледяными горами-айсбергами в океан.

  • Какую роль ледники играют в природе и жизни человека? (Ледники дают начало горным рекам. С ледников берут начало Терек и Кубань, Катунь с Катунских Белков на Алтае.)

Ледники стекают вниз, неся с собой вмерзшие куски горных пород, и достигая границы снеговой линии, тают, а горные породы образуют конечную морену, где начинается горная река.

IV. Закрепление (географический диктант)

- Естественные скопления льда, обладающие самостоятельным движением. (Ледник.)

- Участки суши, избыточно увлажненные. (Болота.)

- Какое происхождение имеют котловины озер в северо-западной части России? (Ледниково-тектоническое.)

-Самое глубокое озеро России и мира. Его происхождение. (Байкал. Тектоническое - образовалось в разломе земной коры.)

- Где снеговая линия ниже - на Алтае или на Кавказе? (На Алтае - суровый климат.)

- Какое влияние оказывает вечная мерзлота на реки? (Реки полноводные, речная сеть более густая, т. к. вечная мерзлота - водоупорный слой.)

- Почему европейская часть России более бедна внутренними водами по сравнению с азиатской частью? (В азиатской части меньше испаряемость и наличие вечной мерзлоты.)

Итог урока

Домашнее задание Б.: § 13;


1. Главная река со всеми ее притоками - это: а) речная система;

б) режим реки; в) бассейн реки.

2. Превышение истока над устьем - это: а) уклон реки; б) падение реки.

3. Место, где река берет начало, называется: а) исток; б) устье.

4.Внезапный подъем уровня воды в реке: а)паводок; б) половодье;в)наводнение.

5. Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется:

а) твердый сток; б) годовой сток; в) расход воды.

6. Наиболее низкий уровень воды в реке – это а) половодье; б)межень; в)паводок.

7. Большинство рек России имеют питание: а) дождевое; б) ледниковое;

в) снеговое;г) смешанное.

8.От климата зависит:а)режим реки; б)скорость течения; в)направление течения.


1. Главная река со всеми ее притоками - это: а) речная система;

б) режим реки; в) бассейн реки.

2. Превышение истока над устьем - это: а) уклон реки; б) падение реки.

3. Место, где река берет начало, называется: а) исток; б) устье.

4.Внезапный подъем уровня воды в реке: а)паводок; б) половодье;в)наводнение.

5. Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется:

а) твердый сток; б) годовой сток; в) расход воды.

6. Наиболее низкий уровень воды в реке – это а) половодье; б)межень; в)паводок.

7. Большинство рек России имеют питание: а) дождевое; б) ледниковое;

в) снеговое;г) смешанное.

8.От климата зависит:а)режим реки; б)скорость течения; в)направление течения.


1. Главная река со всеми ее притоками - это: а) речная система;

б) режим реки; в) бассейн реки.

2. Превышение истока над устьем - это: а) уклон реки; б) падение реки.

3. Место, где река берет начало, называется: а) исток; б) устье.

4.Внезапный подъем уровня воды в реке: а)паводок; б) половодье;в)наводнение.

5. Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется:

а) твердый сток; б) годовой сток; в) расход воды.

6. Наиболее низкий уровень воды в реке – это а) половодье; б)межень; в)паводок.

7. Большинство рек России имеют питание: а) дождевое; б) ледниковое;

в) снеговое;г) смешанное.

8.От климата зависит:а)режим реки; б)скорость течения; в)направление течения.


1. Главная река со всеми ее притоками - это: а) речная система;

б) режим реки; в) бассейн реки.

2. Превышение истока над устьем - это: а) уклон реки; б) падение реки.

3. Место, где река берет начало, называется: а) исток; б) устье.

4.Внезапный подъем уровня воды в реке: а)паводок; б) половодье;в)наводнение.

5. Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется:

а) твердый сток; б) годовой сток; в) расход воды.

6. Наиболее низкий уровень воды в реке – это а) половодье; б)межень; в)паводок.

7. Большинство рек России имеют питание: а) дождевое; б) ледниковое;

в) снеговое;г) смешанное.

8.От климата зависит:а)режим реки; б)скорость течения; в)направление течения.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии в 8 классе на тему: "Озёра.Болота.Ледники.Многолетняя мерзлота". (69.5 KB)
