План конспект по географии 8 класс (lesson study)
Тема: Туранская равнина
Цели:
- изучить географическое положение равнины, рельеф, внутренние воды, климатические особенности, природные зоны.
- развивать навыки самостоятельной исследовательской работы, воспитывать интерес к предмету
Тип урока: комбинированный
Метод: исследовательский, поисковый
Форма деятельности: индивидуальная, парная,
Оборудование: интерактивная доска, атлас, контурные карты, учебник, цветные карандаши, лист самооценивания (0-3балла).
Структура:
Орг.момент- 3 мин
Проверка домашнего задания – 5 мин
Целеполагание- 2 мин
Индивидуальная работа- 10 мин
Парная работа- 10 мин
Практическая работа- 10 мин
Рефлексия, итог- 5 мин
Ход урока
Добрый день дорогие учащиеся, я рада приветствовать Вас на таком не совсем обычном уроке!
Сегодня Вы будете работать индивидуально, в паре, в группе. После каждой работы необходимо будет себя оценить по 3-х балльной шкале, включая домашнее задание (каждому раздается лист самооценивания). А теперь повторите домашнее задание, время не более 2-х минут.
Фамилия, имя | Домашнее задание 0-3 | Заполнение таблицы 0-3 | Работа в паре (диалог) 0-3 | Практическая работа (к/к) 0-3 | Итоговая оценка 10-12б- «5» 8-9б- «4» 5-7б- «3» |
|
|
|
|
|
|
1. Домашнее задание будем проверять методом «карусель». Ваша задача рассчитаться на «первый, второй», далее «первые номера составляют внутренний круг, «вторые» внешний круг, встаете лицом друг к другу. Отвечать будете на 3 вопроса. Первые отвечают внутренний круг, далее внешний переходит по часовой стрелке и отвечает на этот же вопрос другому и т.д. пока каждый не ответит на 3 вопроса
1) что такое физико- географическое районирование?
2) какие формы рельефа расположены на Восточно- Европейской равнине?
3) какой климат Восточно- Европейской равнины?(воздушные массы, кол-во осадков, температура)
Спасибо! Теперь пройдите на свои места и оцените себя на листе самооценивания.
Далее давайте попробуем узнать, какая наша сегодняшняя тема урока. На интерактивной доске появляются географические объекты:
Какому физико- географическому району соответствуют данные географические объекты (Аральское море, озеро Балхаш, плато Бетпакдала, Устирт, Торгай, реки Шу, Сырдария)? дети с помощью карт атласа определяют район- Туранская равнина. Правильно! (на доске появляется тема урока)
Теперь давайте запишем число и тему урока, открываем тетради. Далее необходимо определить цели урока
Предполагаемый ответ: изучить географическое положение Туранской равнины, рельеф, внутренние воды, климатические особенности, природные зоны.
2. Сейчас Вам необходимо заполнить таблицу у себя в тетради, таблица на странице 166
Крупные территории | Формы рельефа | Особенности климата | Природные зоны |
Плато Устирт |
|
|
|
Равнинный Ммангыстау |
|
|
|
Торгайское плато |
|
|
|
Плато Бетпакдала |
|
|
|
Теперь проверьте на сколько ваш ответ соответствует верному. На доске появляется готовая таблица. Не забудьте оценить себя за выполнение данного задания
3. Следующее чем вы займетесь, это- составите по 3 вопроса (п.44) в паре, найдете на них ответы в учебнике, далее без подсказок задаете друг другу вопросы и отвечаете на них по очереди. Каждый вопрос должен содержать информацию о песках Кызылкумы, Каракумы, Приаралье. По завершению работы оцените себя на листе.
4. Далее практическая работа (работа с атласом, контурной картой). На контурной карте обозначить границы, природные зоны цветовым фоном, подписать реки, озера и рельеф Туранской равнины. По окончании работы на доске появляется верно заполненная контурная карта.
Оцените себя по данной работе.
Итог. Посчитайте итоговый бал, впишите в последнюю графу, поставьте себе традиционную оценку.
Рефлексия
- что на уроке нового Вы узнали?
- что вы уже знали?
- чего бы хотелось узнать?
Заключение.
Всем спасибо за урок! Молодцы!
д/з п.43,44