17.09.2018 год
География
7 класс
Урок 5
Тема. Города и сельские поселения
Цель урока: сформировать представление об особенностях и различиях городских и сельских поселений. Сформировать знания о крупнейших городах и агломерациях мира.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательной и информационной культуры, в том числе и навыков самостоятельной работы с учебником и атласом. Развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе интереса к изучаемой теме.
Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования. Формирование умений: сравнивать город и село и устанавливать их отличительные признаки, находить информацию о типах и функциях городских и сельских поселений в учебнике.
Предметные: формировать представление о городских и сельских поселений, их типах и функциях, о крупнейших городах и агломерациях мира. Формировать умения называть, находить и показывать на карте крупнейшие города и городские агломерации мира .
8. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
9. Тип урока: открытие новых знаний.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
11. Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности, игровая технология.
12. Техническое оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы, космические снимки.
Структура и ход урока.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1. | Организационный момент. Приветствие обучающихся.
| Приветствие учителя. Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
| Формирование норм и правил поведения в социуме |
|
|
2.
| Актуализация знаний. (задает вопросы) 1.Чем город отличается от сельского поселения? 2.Какие города самые крупные? 3.Какие бывают города и сельские поселения? 4.Что мы будем изучать? 5.Какие цели мы поставим? | Учащиеся отвечают
Записывают тему урока.
| Умение осознанно использовать знания, полученные в начальной школе | Формирование географических знаний о населении, численности населения. | Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности. |
3.
| Новая тема. 1Населенный пункт, расположенный вне городской черты. Может быть рабочим, курортным, дачным (поселок). 1Отдельная усадьба, которая расположена на обособленном участке земли, состоящем в пользовании данного хозяина (хутор). 2.Крупное казачье поселение (станица). 3.Крупное поместье в Бразилии (Так же называется программа на 1 канале) (фазенда). 4.Населенный пункт в горах. С тюркского языка – “селение” (аул). 5.Небольшое крестьянское поселение, в котором нет церкви (деревня). 6.Усадьба, скотоводческое хозяйство в США (ранчо). 7.Поселок в Средней Азии. С тюркского – “зимовье” (кишлак). 8.Один из древнейших типов поселений у славян (поселение с церковью) (село). Предлагает ребятам привести примеры городов. Чем больше развита страна, тем выше в ней доля городского населения. Высока доля горожан и в тех странах. Где значительная часть территории занята пустынями, горами или ледниками. Ребятам предлагается рассмотреть карту на доске и выявить районы с максимальной и минимальной долей городского населения. Часто близко расположенные города разрастаются и фактически сливаются в единое целое. Такие образования получили название “агломерации”. Сейчас в мире насчитывается более 400 агломераций. Крупнейшая из них – Токио в Японии. Агломерации формируются вокруг одного крупного центра (Москва). Иногда они протягиваются на сотни километров вдоль морских берегов. Входит ли наш город в состав агломерации? Как она называется? | Ученики отвечают. Ребята записывают с доски определение «агломерация» в тетрадь.
| Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать
|
Формулируют определение народ |
Умение определять понятия, находить необходимую информацию
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
4 | физкультминутка | Выполняют упражнения |
|
|
|
| Практическая деятельность: Работа с атласом.
| Самостоятельно анализируют карту. | Формирование ответственного отношения к учению | Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения.
| Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу |
6. | Закрепление:
| Работа по карте. Географическая номенклатура. |
| Формирование умений и навыков использования географических знаний | Умения самостоятельно делать выводы, применять полученные знания |
7. | Домашнее задание
| Записывают домашнее задание в дневниках. Выбрать из предложенных | Формирование ответственного отношения к учению |
|
|
8 | Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок за урок с комментариями. | дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями | понимание значимости знаний о географических картах для практической жизни людей; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий | Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой
| Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|