География
Класс 6
Дата ____________
Тема "Горизонт. Линии горизонта."
Цель: Знакомство с понятиями: горизонт. Линия горизонта, ориентирование.
Задачи:
1. Дать понятие «небосвод», формировать географические понятия и представления, упражнять в различении понятий: горизонт, линия горизонта.
2. Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач. Закрепление и углубление представлений о пространстве.
3. Развивать познавательный интерес к предмету, развитие наблюдательности, любознательности, умений делать выводы.
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
На некоторое время мы станем путешественниками. Но, чтобы отправиться в путь, необходимо много знать, уметь ориентироваться, а иначе путешествие может закончиться печально.
-Сегодня я предлагаю внимательно посмотреть вокруг себя и научить ориентироваться на местности.
II.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Назовите явления природы?
- От чего зависит погода на земле?
Коррекционное задание.
III.Изучение новой темы.
Мы живем на планете Земля.
- А задумывались ли вы о том, какую форму имеет Земля?
Правильно и этому есть не мало доказательств. В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились, когда научились строить парусные корабли и стали плавать по морю, они заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля, и лишь при его приближении становится, виден весь корабль.
Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть только на Земле, которая по форме напоминает шар.
Почти пять веков назад отважный капитан Фернандо Магеллан, плавая в одном и том же направлении на своем парусном корабле в течение нескольких лет, обогнул Землю и вернулся обратно. Это стало еще одним доказательством шарообразной формы Земли. И конечно, особенно убедительны наблюдения и фотографии, сделанные во время полётов в космосе. Космонавты сфотографировали Землю с космических кораблей и даже с Луны.
- Отправляясь в путешествия, люди узнавали все больше и больше нового о нашей планете.
Вот и мы сейчас на уроке получим новые знания.
Загадка
Голубая простыня всю землю одевает. Что это? (Небо)
Небо простирается над нами в виде свода (купола) называется небосвод.
-Земную поверхность, которую люди видели вокруг себя, стали называть горизонтом, граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта.
-Ребята открываем учебник на стр. 18.Рассмотрите рисунок (18) и найдите линию, где край неба сходится с Землей? Как называется эта линия? Найдите определение и запишите в тетрадь.
Послушайте текст.
- Как ты думаешь, можно ли добраться до линии горизонта?
Итак, линия горизонта – это воображаемая линия между небом и землёй, добраться до неё нельзя.
Записи в тетради.
-Итак, давай откроем тетради и запишем тему урока «Горизонт»
- Все чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины, отправлялись в далекие путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой?
-С давних пор люди умели ориентироваться на местности, используя заметные предметы и положения небесных тел. Они, например, говорили: «от большой горы пойдешь в сторону заката и выйдешь к реке».
IV.Закрепление.
Фронтальный опрос.
- Что такое горизонт?
- Что такое линия горизонта?
- Что мы увидим если захотим дойти до линии горизонта?
- Когда нам кажется что горизонт расширяется?
V. Домашнее задание.
Стр. 18-19 читать, пересказ. Ответить на 8 вопрос письменно.
VI. Итог урока.