ГБОУ «Казанская школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной
для детей с ОВЗ»
Открытый урок
по ФРС и ПСУР
на тему:
«Забота о птицах зимой»
с ученицей 3 «А» класса
Подготовила и провела
учитель индивидуальной слуховой работы
I квалификационной категории
Юсупова И. В.
Казань 2018 г.
Цель: формирование речевого слуха и устной речи на материале темы «Забота о птицах зимой».
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие:
- изучение материала по теме «Забота о птицах зимой»;
- автоматизировать дежурные звуки В-Ф;
- учить автоматизировать звук Д;
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать навыки восприятия и воспроизведения словосочетаний и фраз по теме «Забота о птицах зимой» на слух;
- продолжать работу над развитием навыков восприятия устного материала;
- повторять правила орфоэпии;
- развивать речевое дыхание на материале фраз;
- работать над активизацией внимания, памяти;
3. Воспитательные:
- развивать умение планировать предстоящую работу на уроке: выстраивать план урока, воспринимать его на слух;
- воспитывать самоорганизацию и самоконтроль при произнесении звука [Д] в устной речи.
- воспитывать чувство любви к родному краю.
Оборудование: разрезной план урока; наборное полотно; экран; табличка со слогами; игра «Прятки»; таблички со словами, в которых буква В-Ф пропущены; предметные картинки; разрезные карточки с вопросами и заданиями к тексту «Забота о птицах зимой».
План занятия:
Орг. момент.
Отработка дежурного звука В-Ф.
Повторение правила орфоэпии.
Автоматизация Д;
Развитие слухового восприятия.
Работа над речевым дыханием.
Итог занятия.
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель: Здравствуй, Сабина.
Ученик: Здравствуйте.
Учитель: Как ты слышишь? (за экраном)
Ученик: Я слышу …
Учитель: Какое у тебя сегодня настроение?
Какое сегодня число?
Месяц? . (за экраном)
Ученик: хорошее (плохое)…
Учитель: Будем работать по плану.
Послушай план:
Будем повторять дежурный звук (В-Ф).
Будем закреплять звук Д;
Будем повторять правила орфоэпии.
Будем слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания.
Будем говорить на одном выдохе.
Будем исправлять ошибки в тексте.
Отработка дежурного звука.
Учитель: Посмотри на план. Что будем делать?
Ученик: Будем повторять дежурные звуки В-Ф.
Учитель: Давай повторим, звук В какой?
Ученик: звук В согласный, звонкий, звук Ф согласный, глухой.
Учитель: Мама оставила записку и просила купить в магазине продукты, в названии которых есть звуки В- Ф. (альбом «Супермаркет»).
Учитель: Что ты делала? (по плану)
Ученик: повторяла дежурный звук.
Учитель: какая сегодня тема урока?
Ученик: «Забота о птицах зимой».
Учитель: Верно. Будем хорошо говорить звук Д. Читай:
Да – ду – да сюда
до – да – до дом, добывать
Ада – ода – аду
Дна – дно – дна холодно, трудно,
под, подбирают
Учитель: к какому правилу орфоэпии подходят слова: холодно, трудно, подбирают? (выбрать из 3-х вариантов).
Ученик: безударная О произносится как А.
Учитель: Вспомни, о чем наш рассказ . Составь рассказ по картинкам. (картинки из презентации)
Учитель: подбери слова к фразам:
хо́ло̅дно̅ и го́ло̅дно за́йцам зимо́й
пти́цы по̅дбира́ют пти́цам зимо́й
ребя́та взя́ли журавли́
бу́дут прилета́ть грачи́
по̅ве́сили корму́шки сини́цы и воробьи́
на кры́шу
на дере́вья
на сто́лб
до́ски и гво́зди
альбо́м и кра́ски
но́жницы и бума́гу
кро́шки
му́сор
ка́мешки
Учитель: Будем работать над дыханием. Прочитай на одном выдохе:
Ребята взяли доски.
Ребята взяли доски и коробку с гвоздями.
Ребята взяли доски, коробку с гвоздями и сделали кормушки для птиц.
Учитель: Сейчас я буду читать текст, слушай внимательно. Если будут ошибки исправь их.
Холодно и голодно птицам летом.
Птицы прилетают в лес.
Ребята взяли доски, коробку с карандашами и сделали кормушки для птиц.
Учитель: Что ты делала?
Ученик: я исправляла ошибки.
Учитель: ты старалась на занятии, хорошо выполняла задания. Я думаю на следующем уроке ты будешь более внимательной и ошибок не будет. Какую оценку тебе поставим?
Ученик: пять с минусом.
Учитель: согласна. Попрощайся.
Забота о птицах зимой.
Холодно и голодно птицам зимой. Везде лежит снег. Трудно из-под снега корм добывать. Птицы прилетают к домам людей. Они подбирают хлебные крошки.
Ребята взяли доски, коробку с гвоздями и сделали кормушку для птиц. Они повесили её на дерево. Вова насыпал в кормушку семечки. Аня принесла из дома кусочки сала. Скоро сюда будут прилетать воробьи и синицы.