ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 103 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
РАЗРАБОТКА УРОКА В 9 КЛАССЕ
Тема урока:
«ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ.
ПРАВИЛО ЛЕНЦА»
Подготовила:
Учитель физики
Анисимова Т.И.
г. ДОНЕЦК
Тема: Явление электромагнитной индукции. Правило Ленца.
Тип урока: урок сообщение новых знаний.
Цели урока:
- уяснение учащимися физической сути явления электромагнитной индукции и правила Ленца;
- развитие умений и навыков исследовательской работы;
- воспитание сотрудничества при работе в группах.
Оборудование: 3 демонстрационных гальванометра, 3 катушки от лабораторного трансформатора, 3 полосовых магнита, соединительные провода, лабораторный амперметр, кусок прямого провода.
Ход урока.
Организационный момент: объединение учащихся в 3 группы (количество групп зависит от числа имеющихся гальванометров и катушек трансформатора).
Актуализация опорных знаний: метод – фронтальный опрос:
- что называется магнитным полем?
- когда и где возникает магнитное поле?
- какими физическими величинами характеризуется магнитное поле?
-как графически изображается магнитное поле?
- как направлены линии магнитной индукции постоянного магнита?
III. Мотивация учебной деятельности:
- краткий рассказ о значении электроэнергии и электрического тока в жизни современного общества;
- резюме рассказа: как можно получать электрический ток?
IV. Формулировка темы и цели урока.
V. Сообщение методики изучения новой темы:
- экспериментально – исследовательская работа в группах;
- план работы: (записывают в тетради).
1. Постановка цели исследования
2. Выбор приборов и материалов.
3. Сборка экспериментальной установки.
4. Проведение эксперимента.
5. Запись результатов эксперимента.
6. Анализ полученных результатов.
7.Фомулировка выводов
VI. Проведение эксперимента.
Вопросы для дальнейшего обсуждения в группах:
– почему используем гальванометр, а не обычный амперметр?
- почему выбрали катушку о т трансформатора, а не обычный прямой провод?
2. Предоставление каждой группой результатов исследования ( в устной форме).
3. Обобщение результатов (обсуждение).
- электрический ток возникает при движении магнита внутри катушки;
- направление электрического тока изменяется при изменении направления движения магнита и при изменении полюсов магнита.
- какие характеристики магнитного поля изменяются относительно катушки при
движении постоянного магнита.
4.Формулировка выводов:
- явление электромагнитной индукции: в чем суть явления, и при каких условиях возникает это явление.
VII. Правило Ленца: объяснение учителя.
В ходе эксперимента осталось не выявленным вопрос: как зависит направление индукционного тока от движения и расположения полюсов магнита?
Формулировка самого правила Ленца.
Алгоритм применения правила Ленца (записывают в тетради).
VIII. Осмысление нового материала:
Метод – комментированное решение графических задач.
Определение индукционного тока в каждом случае:
А)
Б)
В)
IX. Рефлексия: метод – фронтальный опрос.
- в ходе какого эксперимента можно доказать возникновение электрического тока под воздействием магнитного поля?
- как называется явление возникновения электрического тока под действием магнитного поля?
- постоянное или переменное магнитное поле порождает электрический ток в замкнутом проводящем контуре?
- связь между направлениями, каких физических величин устанавливает правило Ленца?
- какой метод использовали для изучения новой темы?
- какую форму работы использовали?
- какие положительные моменты вы отметили при работе в группах?
- используя любой электрический прибор
О каком способе получения электрического тока вы вспомните?
X. Домашнее задание: учебник, параграф 24.
Подготовить дополнительный материал об истории открытия явления электромагнитной индукции.