ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Шишкина Светлана Сергеевна
Предмет Физическая культура
Класс: 3 класс
Тема урока Эстафеты
Тип Урок совершенствования способов действий.
Цель урока: Формирование способности к выполнению различных способов двигательных действий
Форма организации учебной деятельности – фронтальная, групповая. Оборудование и инвентарь: футбольный мяч, баскетбольный мяч, кегли, свисток, шайбы.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Планируемые результаты (ПР) | ||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные (Л) | ||||
1.Мотивация к учебной деятельности.
| Словесный (распоряжение, команда) Наглядный (показ)
| Вводно-подготовительная часть: Построение. Приветствие. Объяснение задач урока. В одну шеренгу – Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Меня зовут Светлана Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок по физической культуре. Вы хотите быть здоровыми? Что нужно для того чтобы быть здоровым?
Молодцы! Поэтому сегодня мы будем выполнять упражнения, которые сделают вашу осанку правильной и научат правильно дышать. И ещё – будем играть!
| Выполняют распоряжения и команды.
Строятся в шеренгу и расправляют плечи.
Отвечают: Для того, чтобы быть здоровым нужно двигаться. Ещё должна быть правильная осанка и правильное дыхание.
| Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание
| Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
| Понимание необходимости здорового образа жизни
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. | Словесный (распоряжение, команда) Наглядный (показ) | Повторение поворотов на месте; последний поворот в сторону движения. А знаете, как нужно стоять при команде «Смирно!» и выполнять повороты? На пра-Во! Раз-два. На ле-Во! Раз-два. Кру-Гом! Раз-два.
Разновидности ходьбы: на носках, на пятках, в полу приседе. Руки вверх – Ставь! На носках – Марш! Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно? Руки за голову – Ставь! На пятках – Марш! Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно? Руки за спину – Ставь! В полу приседе – Марш! Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно? Спортивной ходьбой – Марш! На что нужно обратить внимание? Разновидности бега: приставными шагами боком, захлёстывая голень назад, с высоким подниманием бедра. Приставными шагами правым/левым боком – Марш! Захлёстывая голень назад – Марш! С высоким подниманием бедра – Марш! Спортивной ходьбой – Марш! Упражнение на восстановление дыхания: сч.1-2 р-р. через стороны вверх – вдох сч.3-4 р-р вниз - выдох Перестроение из колонны по 1-му в колонну по 3. На лево в колонну по 3 – Марш!
|
Отвечают: Спину держать прямо, плечи расправить, подбородок поднять
Выполняют точно под счёт. Следят за дыханием.
Выполняют команды:
Руки точно вверх, выше на полу пальцах.
Локти точно в стороны, носок сильнее на себя.
Лопатки свести, вперёд не наклоняться.
Нужно следить за дыханием.
Точно боком, к ноге не разворачиваются.
Колено точно в пол, захлёст сильнее. Колено выше, вперёд не наклоняются.
Перестраиваются и выполняют комплекс ОРУ
| Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание
|
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий.
| Понимание необходимости здорового образа жизни
Понимание необходимости здорового образа жизни. |
3.Усвоение способов двигательных действий. | Словесный (распоряжение, команда, рассказ, объяснение) Наглядный (показ) | Основная часть: 1. Сообщение правил эстафеты «Снайперы» Команды выстраиваются в колонны перед стартовой линией. На расстоянии 3м перед каждой колонной лежат обручи. Дети по очереди бросают теннисные мячики, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в обруч.
2. Сообщение правил эстафеты «Передай мяч»: Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. По сигналу первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже над головой. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит эстафету первой.
3. Сообщение правил эстафеты с бегом: Игроки располагаются за линией старта в колоннах по одному. На расстоянии 10-15м от линии старта перед каждой командой ставятся флажки. По сигналу первые в колонне бегут к флажкам, обегают их и как можно быстрее возвращаются к игрокам своей команды, касаются рукой стоящего первым игрока и становятся в конец колонны. Очередные игроки выбегают и выполняют то же самое. Когда последний игрок в каждой команде перебежит, команда поднимает руку вверх. Правила: Очередной игрок начинает только после того, как коснутся его рукой.
4. Сообщение правил эстафеты: Команды строятся в колонну по одному за общей линией старта. На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
5. Сообщение правил эстафеты: Команды строятся в колонну по одному за общей линией старта. У каждой команды справа лежит 1 обруч, в 10-15м лежит второй обруч с 5-ю теннисными мячами. По сигналу первые в колонне бегут к обручам, забирают 1 мяч, обегают их и как можно быстрее возвращаются к игрокам своей команды, оставляя теннисный мяч в своем обруче. После того, как пробежали первые 5 человек, остальные забирают мячи из своего обруча и бегут к дальним, оставляя мячи там. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
6. Сообщение правил эстафеты «Прокати мяч»: Команды выстраиваются в колонны по одному. Перед первым игроком каждой команды лежит набивной мяч. Игроки ведут мяч по земле вперед руками. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают мяч следующему игроку. Выигрывает та команда, которая справится быстрее с заданием.
7. Сообщение правил эстафеты: Команды построены в одну колону по одному за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5-6м стоят капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает (катит) мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает мяч капитану и становится сзади него. Получив мяч от последнего игрока, капитан поднимает мяч вверх. Выигрывает та команда, которая справится быстрее с заданием.
8. Сообщение правил эстафеты «Гонка мячей под ногами»: Игроки становятся в колонны по одному. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
9. Сообщение правил эстафеты с шайбой: Участники команд выстраиваются в колонны по одному. Перед каждой командой в 10—12 м ставят по 2 кегли. По сигналу каждый ученик должен, подбивая шайбу клюшкой, попасть в «ворота» из кегль. Затем клюшка передается второму игроку и повторяет действия. Побеждает та команда, которая больше всего шайб забьет.
Восстановление дыхания после эстафет. | Участвуют в играх с соблюдением правил. | Выполнять действия по правилам эстафет. | Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий; Контролировать способы действий и учитывать установленные правила; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности. |
4.Организация контроля и взаимоконтроля. | Словесный (распоряжение, команда) Наглядный (показ) | Заключительная часть:
Подведение итогов эстафет.
- Итак, команда №1 набрала … баллов. Команда №2 набрала … баллов. Команда №3 набрала … баллов.
- В эстафетах победила команда №…
|
|
| Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий; Контролировать способы действий и учитывать установленные правила; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности |
5.Информация о домашнем задании. | Словесный (распоряжения, команда, рассказ, объяснение) | Д/з: знать упражнения на формирование правильной осанки и выполнять их в комплексе утренней гимнастики. - Для того, чтобы быть здоровыми нужно каждое утро делать утреннюю гимнастику и те важные для осанки упражнения, которые мы выполняем на уроках. | Выполнять комплекс утренней гимнастики и затем показать упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание на уроке. | Выполнять упражнения формирующие правильную осанку и правильное дыхание | Оценивать правильность выполнения действий. | Понимание необходимости здорового образа жизни. |
6.Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). | Словесный (беседа)
| - Какая игра вам больше всего понравилась? - Что было трудно сделать? - Кто сегодня лучше всех занимался? - Ребята, продолжите фразы: 1.На уроке я работал (активно / пассивно) 2.Своей работой на уроке я (доволен / не доволен) 3.Урок для меня показался (коротким / длинным) 4.За урок я (не устал / устал) 5.Мое настроение (стало лучше / стало хуже) 6.Материал урока мне был (понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен)
- Спасибо за урок. До свидания. | Рассказывают о своих впечатлениях и том, что получилось, у кого получилось лучше. |
| Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Оценивать правильность выполнения действий; Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Учебно-познавательный интерес к двигательной деятельности
|
Конспект учебного занятия
по физкультуре
во 2 «А» классе
Тема: «Эстафеты»
студентки 303 группы
Шишкиной Светланы Сергеевны
Урок будет выдан: 03.03.2020
Школа: МБОУ СОШ №13
Методист: Польховская Вера Николаевна
Новосибирск, 2020