Конспект урока по физической культуре для 6 класса (по ФГОС)
Тема урока: Волейбол.
Тип урока: образовательно-обучающий.
Цель урока: Развитие скоростно-силовых и координационных способностей, через выполнение круговой тренировки и технических элементов игры в волейбол.
Образовательные задачи:
1. Формировать навыки приема мяча сверху после перемещения, через выполнение подводящих упражнений с конусами.
2.Разучить технику верхней прямой подачи , через выполнение подводящих упражнений с теннисным мячом.
3. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч капитану".
4.С помощью пульсометрии , вести контроль за нагрузкой на уроке.
Воспитательные задачи:
1.Воспитание толерантного отношения учащихся друг к другу.
2.Формирование у обучающихся устойчивого интереса к занятиям волейболом.
Инвентарь: волейбольные мячи, свисток, сетка, конусы, теннисные мячи, нестандартное оборудование, музыкальный центр.
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент - 2 мин.
2.Планирование урока. Целеполагание - 1 мин.
3.Практическая работа - 38 мин.
4.Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока.
| 1.Построение в круг, приветствие. 2.Замер пульса.
1.Демонстрировать прием мяча сверху после перемещения. 2.Разучить технику верхней прямой подачи, с помощью подводящих упражнений
1.Развитие скоростных, силовых и координационных способностей во время КИТ парами: А)подготовка мест занятий Б)имитация ВПП (Б/Б, в/б мячом), кистевые тренажеры, тренажер "Координация", аэроскакалки, ВПМ в стенку, подтягивание на низкой перекладине, реслинг, напрыгивание на тумбы, мяч на тросе, поднимание туловища(с набивным мячом и.т.д) под музыкальное сопровождение
2.Чтобы демонстрировать технику верхней передачи после перемещения, мы с вами сегодня выполним подводящие упражнения с конусами и теннисными мячами: набрасывание мяча партнером, фиксация взглядом, перемещение, прием в конус.
3.Пробегание отрезков 10-12 метров с ускорением.
3.Разучивание техники верхней прямой подачи, с помощью подводящих упражнений: А) с подбрасывания и ловлей мяча; Б) с подбрасывания и ударом мяча в стенку; В) тоже самое с волейбольным мячом. Замер пульса.
4.Игра "Мяч капитану": Три команд выстраивается в колонны, не менее чем в одном метре друг от друга. К ним лицом на расстоянии, установленном учителем, встают капитаны с волейбольным мячом в руках. Колонны и капитанов разделят сетка. По сигналу учителя капитаны посылают свои мячи любой волейбольной передачей первым, стоящим в колоннах. Те выполняют встречную передачу и уходят в конец колонн. Эстафета заканчивается, когда все члены команды выполнят передачу своим капитанам. Выигрывает команда, раньше закончившая передачи.
Подведение итогов урока: Зачем нужны подводящие упражнения и помогли ли они в обучении техническим элементам игры в волейбол? Далее замер пульса и комментарии. Домашние задание: Выполнять домашнее задание для ВПП: - скомканный лист бумаги; | Создает эмоциональный настрой на урок
Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения. Демонстрирует видео.
Организует практическую работу учащихся
Обеспечивает показ и ставит задачу на каждой станции. Регулирует временные отрезки: 30 секунд выполнение, 15 секунд смена мест.
Организует практическую работу учащихся по схеме "Фиксируй мяч взглядом, передвигайся ногами, играй руками!". Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом. Выбрать лучшую пару. Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки. Создает эмоциональный настрой на уроке; Организует практическую работу обучающихся, наводящими вопросами помогает выявлять причинно-следственные связи; Указывает на ошибки и выделяет лучших!
Раздает теннисные мячи каждому обучающемуся и накатывает их для ускорения обучающихся.
Описывает технику верхней прямой подачи: "Лицом к сетке, левая нога впереди, мяч в левой руке на уровне груди, бьющая рука отведена назад для замаха, мяча подбрасывается вертикально вверх до 1 метра, удар слегка согнутой рукой по центру мяча";
Дает возможность классу поделиться на три команды, во главе с капитаном в каждой команде; Проводит данную игру 3-4 раза, в зависимости оставшегося времени основной части урока. Выявляет победителей игры.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
| Слушают, делятся информацией; Замеряют пульс.
Слушают и принимают участие в постановке целей на урок
Показ упражнений самими учениками; Контроль за правильным выполнением; Замер пульса на одной из станций.
Показ упражнений самими учениками; Оценка и самооценка выполнения самими учениками; Замер пульса;
Повторное пробегание отрезков с нарастающей скоростью
Капитаны сами выбирают себе команды; Следят за игровой дисциплиной в своих командах. Обозначают ошибки при выполнении технических элементов игры, а именно, приема мяча сверху. Ищют пути их устранения.
Замеряют пульс и сравнивают все четыре показателя на уроке; Делают вывод. | Познавательные УУД: Как правильно замерять пульс.
Познавательные УУД, Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений Регулятивные УУД, Оценивать правильность выполнения приема мяча сверху по схеме: "Думай головой, передвигайся ногами, играй руками!"
Личностные УУД: Понимание, значение КИТ на развитие двигательных качеств. Познавательные УУД: Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений Регулятивные УУД: Оценивать правильность выполнения упражнений
Регулятивные УУД: Оценивать правильность выполнения движения. Коммуникативные УУД: Контролировать действия партнеров. Личностные УУД: Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной техники выполнения Познавательные УУД: Осуществлять выбор наиболее эффективного способа выполнения упражнений.
Регулятивные УУД: Оценивать правильность выполнения движения. Коммуникативные УУД: Контролировать действия партнеров. Личностные УУД: Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной техники выполнения Познавательные УУД: Осуществлять выбор наиболее эффективного способа выполнения упражнений.
Познавательные УУД, -анализировать правильность выполнения упражнений Коммуникативные УУД, Соблюдать правила взаимодействия с партнерами Регулятивные УУД адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Регулятивные УУД адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Личностные УУД Осознание проделанной работы на уроке на Основании показаниям своей пульсометрии.
|