Тема: Основная среда обитания организмов. Биология 9 класс.
Цель: Образовательные:
Обеспечить учащихся знаниями об основных средах обитания организмов.
Развивающие: развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);
развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи.
развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
Воспитательные:
воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий, воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер, ватман, маркеры.
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.).
2. Изучение новой темы (20 мин).
3. Повторение и закрепление материала. (15 минут)
4. Домашнее задание и подведение итогов (5 минуты)
Рефлексия (3 минуты)
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
I. Организационный момент (1-2 мин.). | Организация начала урока, включение слайдовой презентации. | Приветствие учителя, подготовка рабочих мест к уроку. |
II. Распределение учащихся по группам. Игра «Турист» | Объяснение правил выполнения, ознакомление.
| Формируются в группы. |
III. Изучение новой темы. 1. Мотивация к изучению темы (1-2 минуты) | Ознакомление с новой темой. Нацеливает учащихся на самостоятельное формулирование целей и задач урока. Вопросы для мотивации к изучению темы: Что необходимо живым организмам для развития, размножения? При затруднении учеников через ряд вопросов подводит к понятию среда обитания. А вот как сегодняшняя тема связана со средой обитания живых организмов. Мы узнаем, изучив тему, и в конце урока попытаемся ответить на заданный вопрос. | Записывают в тетради тему урока. Слушают учителя, участвуют в определении целей и задач урока, отвечают на вопросы. |
2. Работа в группах. (диалог учащихся с учителем, друг с другом). | Учитель делит класс на 4 группы. Путем игры. Турист собирается в поход. Ему нужно с собой взять проводника, повара, рюкзак, помощника, нести рюкзак. Учитель раздает задание каждой группе. У каждой группы на партах имеется ватман, маркеры для работы.
| Работа в группах. Задание для групп: 1 группа используя дополнительные источники (интернет, ресурсы которые раздает учитель), учебник, составляет кластер или презентацию наземная среда обитания живых организмов. 2 группа составляет кластер или презентацию воздушная среда обитания 3 группа составляет кластер или презентацию водная среда обитания. 4 группа составляет кластер или презентацию почвенная среда обитания. После того как учащиеся составляют кластер по своим темам, они приступают к защите своих проектов. Выступает 1 представитель группы, остальные участники дополняют. У каждой группы на столах задания и карта отчета. После того как учащиеся представят свой кластер, они работают с ними. Заполняют таблицу, задание 1, выполняют задание 2, конструируют схему, проверяют друг у друга, оценивают по критериям. Выполняют задание 3 , согласны ли вы с утверждениями? (взаимопроверка) Работа в парах. |
3. Критическое мышление | Учитель наблюдает, проверяет. | Выполнение задания с элементами критического мышления. Составление синквейна. Слово – среда обитания. Отвечает каждый представитель группы. |
4.Информационно – коммуникативные компетенции |
Учитель наблюдает | Работа с интерактивной доской, работа с интернет - ресурсами |
5. Обучение талантливых и одаренных учащихся | Дает опережающее задание учащимся по теме «Эти удивительные животные» | Учащиеся готовят дополнительную информацию, и составляют презентацию. |
6. Оценивание | Учитель раздает листы оценивания для каждой группы. | Ученик – лидер оценивает каждого учащегося в группе. Каждая группа оценивает друг друга, используя стикеры. На стикерах пишут, кто был активный в группе, кто являлся лидером. |
Физминутка |
| Учащийся проводит физминутку. |
V. Домашнее задание и подведение итогов (1-2 минуты) Рефлексия | Объявление домашнего задания.
| Записывают домашнее задание. Каждая группа оценивает друг друга, используя стикеры. На стикерах пишут, кто был активный в группе, кто являлся лидером. |