Конспект урока алгебры в 11 классе
Тема урока: Понятие логарифма.
Цели урока:
Образовательные: дать определение логарифма числа, сформулировать основное логарифмическое тождество, научить вычислять логарифмы чисел;
Развивающие: развивать интеллектуальные способности, мыслительные процессы, речь, память, самостоятельность мышления, развить навыки самоконтроля;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, собранность; умение работать в парах; добросовестное отношение к учебному труду, ответственность, честность, сопереживание успехам и неудачам товарищей.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы "Показательная функция”, “Логарифмы и его свойства”, карточки-задания для индивидуальной самостоятельной работы, лото-задания, учебная литература.
Эпиграф урока:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)
Ход урока:
Организационный момент.
Активизация познавательной деятельности.
Объяснение нового материала.
Историческое отступление.
Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Организационный момент.
Учитель объявляет тему урока и записывает ее на доске, ученики в тетрадях.
Активизация познавательной деятельности.
Устная работа по вариантам (проводится с помощью проектора и презентации, выполненной в программе Power Point).
- Записать только ответы. Фронтальная проверка ответов. Учащиеся выставляют себе оценку за устную работу.
I вариант:
Вычислите:
Сравните число с единицей:
Вычислите:
Вычислите:
Решите уравнение:
Вычислите:
Решите уравнение:
Сравните числа: и
Вычислите:
Вычислите:
II вариант:
Вычислите:
Сравните число с единицей:
Вычислите:
Вычислите:
Решите уравнение:
Вычислите:
Решите уравнение:
Сравните числа: и
Вычислите:
Вычислите:
III вариант:
Вычислите:
Сравните число с единицей:
Вычислите:
Вычислите:
Решите уравнение:
Вычислите:
Решите уравнение:
Сравните числа: и
Вычислите:
Вычислите:
Объяснение нового материала.
На доске записаны следующие уравнения, которые предлагается решить устно:
52x = 25; 3x = 4x
Решить уравнение: 6x = 7
- Имеет ли это уравнение корни?
Тот факт, что уравнение имеет один корень доказывается графическим способом. ученики проводят исследовательскую работу на компьютерах, работая в программе «Математический конструктор». Ребятам предлагается решить уравнение 6x = 7 графически, т.е. построить графики функций y=6x и y= 7, затем найти абсциссу точки пересечения графиков, что и будет решением уравнения.
После того как опытным путем доказано, что корень уравнения существует, вводит-ся обозначение для корня :
х = log 6 7.
Запись уравнения в общем виде:
ax = b
Тогда х = logab, где a0, a≠1, b0.
Log 2 8 = 3, так как 23 = 8;
Log 3 = -4, так как 3-4 = ;
Log 5 1 = 0, так как 50 = 1.
Действие нахождения логарифма числа называется логарифмированием.
log a b
a = b, где a0, a≠1, b0
Основное логарифмическое тождество
Историческое отступление. «Как возникло понятие логарифма в математике»
Сообщение учащегося: «Возникновение логарифма связано с именем шотландского математика Джона Непера, жившего в XVI – XVII веках.
XVI век – это эпоха географических открытий и путешествий. Чтобы правильно определить место, где находится корабль в открытом море, нужно было проводить сложные вычисления. Развитие мореплавания способствовало развитию знаний по астрономии и математике.
В 1614 году был опубликован труд Джона Непера “Описание удивительной таблицы логарифмов”, в котором содержались определение логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов. Это открытие сразу же приветствовали математики и астрономы, в частности Кеплер, так как предложенные логарифмические таблицы в значительной мере сокращали многие вычисления.
Термин “логарифм” предложил Джон Непер: он возник из сочетания греческих слов λόγος (здесь – отношение) и άριθμος (число). Таким образом “логарифм” у Непера означало “число отношения”, т.е. вспомогательное число для измерения отношения двух чисел.
Закрепление нового материала.
Работа с учебником:
1)№ 267 – 274 (1) –устно, фронтально;
2)Разбор примеров, записанных на доске:
2log 3 4 log 3 4
1) 3 = (3 )2 = 16
log 32 128 = x
32x = 128
35x = 37
5x = 7
X =
Log 32 128 =
log 3 7 2log3 7 log 3 7
9 = 3 = (3 )2 = 72 = 49
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
Тест:
№ | Вычислить | а | б | в | г | д |
1 | log 2
| -1 | 2 | - | 1 | |
2 | log 0,51
| 5 | 2 | -1 | 0 | 1 |
3 | log 4 | -2 | 2 | 4 | ||
4 | log 10 2 10 | 10 | 1 | -2 | 100 | 2 |
5 | 3 log 71 7 | 3 | -3 | 1 | -1 | 7 |
Подведение итогов урока.
При подведении итогов повторяется определение логарифма и даются ответы на следующие вопросы:
Каким числом не может быть а: 5; -4; 1; 0; ½?
Каким числом не может быть b: 9; -9; 1/9; 1; 0?
Домашнее задание:
№№ 272 – 274 (четные), 275, 276.