Урок окружающего мира по модели перевернутого класса.
Тема урока | Мир глазами эколога |
Учебный предмет | Окружающий мир. |
Класс (курс) | 4 класс |
Цифровые образовательные материалы для урока (ЦОМ) | Ссылка ученикам для выполнения домашнего задания: https://coreapp.ai/app/player/lesson/622c61c7816429336656a406 Ссылка для учителя: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/622c86000700e574140db7e2 |
Базовый учебник (УМК) | А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова Окружающий мир Часть1 10-е издание Москва «Просвещение» 2019г. |
Цель урока (этапа) | Способствовать формированию знаний об экологических проблемах и путях их решения |
Тип урока | Урок усвоения нового знания и его первичного закрепления. |
Задачи урока | Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу; Раскрыть особенности экологических проблем и пути их решения; Познакомить учащихся с системой экологических знаний; |
Планируемые результаты:
| Предметные: Называть экологические проблемы и пути их решения. Называть международные соглашения по охране окружающей среды, международные экологические организации. Использовать приобретенные знания для оценки воздействия человека на природу. Метапредметные УУД: Познавательные: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить; ставить и формулировать проблемы, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения в форме простых суждений Регулятивные: планируют, контролируют, оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определяют наиболее эффективный способ достижения результата; Коммуникативные: работать в группах, обсуждать, представлять результаты работы; делать выводы, оценивать свои достижения. Личностные УУД:договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). |
Используемые педагогические технологии | Перевёрнутый класс – как модель смешанного обучения и технология кейс-студия |
Необходимое техническое оборудование | Интерактивная доска (панель), планшеты. |
Соответствие урока санитарно-гигиеническим нормам | Время использования электронных средств обучения для выполнения домашней работы не превышает 20 минут. Во время урока чередуются различные виды учебной деятельности, средняя непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности обучающихся (чтение с бумажного носителя, письмо, слушание, опрос и т.п.) не превышает 7 - 10 минут. После использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, проводится комплекс упражнений для профилактики утомления глаз , а в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления. Общая продолжительность использования ЭСО на уроке не превышает для интерактивной доски – 20- 25 минут. |
Основные критерии эффективности учебной деятельности | Более гибкое и прочное усвоение знаний учащимися, возможность их самостоятельного движения в изучаемой области. Повышение активности обучающихся в процессе обучения Наличие тесной обратной связи. Обеспечение условий для общекультурного и личностного развития учащихся. |
ХОД УРОКА:
ЭТАП УРОКА | СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ПРИМЕЧАНИ (скриншоты, ссылки) | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |
1.Самоопределение и мотивационный настрой.
| Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах Это лист самооценки. После выполнения каждого задания результат выполненной работы вы будете отмечать сигналами. Если вам было легко и вы справились с работой – зеленый ,вам было трудно и возникли вопросы– желтый, если трудно и не справились – красный.
-Наш урок я хочу начать с небольшого стихотворения, послушайте его: Серьезные проблемы будем мы решать — Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит найти ответ: «Экология — это важно или нет?»
— Что такое экология?
Экология- наука о доме, в котором мы все живём. (Это наука о связях между живыми организмами и окружающей средой.) Слово «экология» было впервые введено немецким биологом, учёным Эрнстом Геккелем в 1866 г .Оно состоит из двух слов «экос» в переводе с греческого означает – дом, а «логос»-наука. Значит экология- наука о доме, в котором мы все живём. - Какой дом изучает экология? ( Планету Земля) |
-Наука которая изучает связи между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. | Слайд 1
Слайд 2 |
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
| — На уроках окружающего мира вы уже смотрели на мир глазами географа( когда изучали субъекты Российской Федерации и план местности), биолога (когда изучали виды растений и их размножение), анатома (когда изучали органа человека) Кто догадался, с точки зрения кого мы сегодня посмотрим на мир? Кто такие экологи? -Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи. Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но со временем многое поменялось - люди приспособились к жизни. У людей появились дома, поля, заводы. . Человек решил покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что они попросту губят природу. Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой, зависят от неё. – Может ли человек господствовать над природой? Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. – Поднимите руку, те кто когда-нибудь болел? – Что вы чувствовали? – А может ли планета заболеть? Что с ней может произойти? – Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого на Земле. | .
Экологов Люди, которые занимаются изучением связей между живыми организмами и средой их обитания
Ответы детей.
|
|
3. Формулировка темы и целей урока
| -Какую тему вы изучили дома самостоятельно? -Тема сегодняшнего урока «Экологическая безопасность» А что значит безопасность? (состояние , при котором нам не угрожает опасность) -Экологи говорят, мир – это взаимодействие живой и неживой природы и человека. -В результате деятельности человека на Земле возникли экологические проблемы. Люди, к сожалению, загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Загрязняющие вещества двигаются по цепочке. О какой цепочке идет речь? Учебник стр 25 Расскажите по рисунку цепь распространения загрязнения.
Какая цепь загрязнения изображена
Приведите свой пример
Эту цепочку мы можем почувствовать в каждом городе. Люди часто болеют простудными заболеваниями, которые осложняются бронхитами и воспалением легких. Чтобы уничтожить эту цепь, человечество придумало электромобили. Они не используют горючее, а только электрический ток, который не загрязняет атмосферу Человек вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества. Может ли он при этом оставаться здоровым? Конечно, нет. Рассмотрим схему в учебнике на стр.26 и попробуем изготовить модель «Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека»
Как вы думаете, что такое экологическая проблема? Что является экологической проблемой? (воздействие человеческой деятельности на окружающую среду)
- С какими экологическими проблемами вы познакомились дома самостоятельно?
|
Цепь загрязнения На рисунке мы видим следующую цепь: промышленные сбросы в воду – рыба-улов-обед-больной человек
Ответы
Загрязнение воды приводит к отравлениям
Дым из заводских труб попадает в воздух. Этим загрязненным воздухом человек дышит Землю опрыскивают химикатами, вырастают растения и человек их употребляет в пищу
|
Автомобильные газы- воздух-легкие человека-болезнь
|
4. Первичное применение знаний |
Чтобы избежать болезней от загрязненного воздуха, воды и продуктов питания, что мы должны знать?
Что же такое экологическая безопасность?
Конечно, главное для общества-не допускать загрязнения окружающей среды, охранять воздух, воду, почву. Для этого много делается. Но полностью решить эту задачу пока не удается. Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила экологической безопасности. -Вы уже разделились на группы.. Выскажите свои предположения, как можно защититься в повседневной жизни от загрязненного воздуха, от загрязняющих веществ продуктов питания, от загрязненной воды На столах вы найдете лист заданий. Вы выполняете задание в группе . -Затем вы представляете свою работу. Так же у вас имеются карточки. Составьте памятку, приклеивая нужную информацию по вашей теме
- Молодцы, ребята! Сейчас я предлагаю каждой команде выступить со своим мини-сообщение по экологической Безопасности
Группа «Воздух» - Молодцы ! «Вопрос на засыпку» А теперь представьте, что около школы стоит машина с работающим двигателем. А вокруг этой машины стоят, бегают первоклашки? Чтобы вы им сказали? (Нельзя находиться вблизи транспортного средства. Отработанный бензин , который выходит из мотора очень опасен , он содержит много вредных веществ в виде дыма, а мы его вдыхаем ) - Воздух испытывает серьёзную нагрузку от выбросов промышленных предприятий и транспорта. 1 автомобиль в год выбрасывает чуть больше 1 тонны (1000кг) выхлопных газов, которые содержат 200 видов вредных веществ. - А сейчас снова возьмите лист самооценивания и оцените свое выступление перед классом. По часовой стрелке группа оценивает на бланке.
Группа «Продукты питания» Молодцы ! Вашей группе «Вопрос на засыпку» - Существуют «Экологически чистые продукты». Как вы понимаете это выражение? ( Продукты экологически чистые, т.е. не содержащие загрязняющих, вредных веществ.) Эти продукты стоят дороже, но люди их охотно покупают. Почему? ( Продукты, изготовлены без применения вредных для человека веществ) - Любой товар проходит контроль. Если товар качественный и соответствует определенным правилам, его отмечают особым знаком.. Если на упаковке стоит такой знак - значит товар не принесет вред вашему здоровью.
Группа вода - Молодцы ! Вашей группе «Вопрос на засыпку» - Как мы можем защитить себя от загрязнённой воды дома? ( Для этого нужен бытовой фильтр. ) Современные бытовые фильтры устроены так: Резервуар, крышка, картридж …(демонстрация, наливаем воду.) - Кто пользуется таким дома? –В какой сказке писателя Одоевского рассказано о том, как в старину очищали воду ? ( Мороз Иванович) - Еще как можно очистить воду? ( Воду можно очищать ещё с помощью серебра, кипячения, заморозки: В кастрюлю наливают воду, ставят в морозилку, когда вода начинает замерзать, снимают верхний слой льда – это очищенная вода. Остальную воду выливают.) Необходимо каждому изменить свое отношение к воде ,иначе через несколько десятков лет останемся без чистой пресной воды.Мы школьники можем принимать участие в уборке и благоустройстве берегов . Бережно и экономно расходуйте воду!
|
Правила экологической безопасности
Это защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.
Работа в группах
|
https://disk.yandex.ru/i/IIwoCtvAkgUosw
- Не находись рядом с автомобилем с работающим двигателем. - Не находись рядом с курящими людьми. - Не ходи рядом с дорогой, где движется транспорт. - Разводи комнатные растения. - Сажай деревья и кустарники. - Не купайся в загрязнённых водоёмах. - Пей только кипячёную воду. - Очищай воду в домашних условиях с помощью фильтра. - Не ходи под дождём без зонта или головного убора. - Не пей воду из водоёмов. - Перед едой мой фрукты и овощи тёплой кипячёной водой. - Не собирай грибы и ягоды вблизи дорог и свалок. - Не ешьте продукты с истёкшим сроком годности. - Перед покупкой требуйте у продавца сертификат качества - Не ешьте рыбу, выловленную из грязного водоём
|
5. Физкультминут-ка |
|
|
|
6.Включение в систему знаний и закрепление. (2 мин) | -Давайте обобщим все знания полученные по теме урока и составим письмо юного эколога. Карточки | Дети составляют письмо эколога. | https://learningapps.org/14262617 задание карточки «Правильно соедини стрелками термин и его определение |
9. Рефлексивный экран. | Обсуждение листа самооценки |
|
|
10. Домашнее задание | Составить кроссворд по теме экологии. | Записывают домашнее задание. |
|