ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОАНЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Проект
урока окружающего мира
на тему: «Разнообразие животных»
в 3 классе
МБОУ СШ №9
студенткой 33 группы
Щукиной Светланой Сергеевной
Ульяновск
2018
Класс: 3
Тема: разнообразие животных
Тип урока
Цель: познакомить обучающихся с различными видами животных и их особенностями
Задачи:
Образовательные:
Углублять знания о животном мире, их существенных отличительных признаках;
Расширять кругозор обучающихся.
Развивающие:
Развивать умение детей работать с текстом
Способствовать развитию познавательной активности
Развивать внимание и мышление
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопомощи;
Воспитывать усидчивость;
Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам в работе в группах.
Ход урока
Актуализация знаний
Сегодня мы познакомимся с царством животных и с их удивительным многообразием. Как называется наука, изучающая животных? (зоология) Мы с вами представим себя учеными-зоологами и проведем урок-исследование. Цель исследований – выявить группы животных и определить их отличительные особенности. Мы разделимся на группы. Каждая группа получает свое задание.
Изучение нового материала
Итак, вы получаете листы с заданиями. Работаете в группах. После работы с заданием, находите табличку с названием своей группы и выставляете ее на столе.
1 группа. Отгадайте загадки:
1.Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком- он поделится медком.
2.Дом в лесу многоэтажный, на тропе жилец отважный. Тащит ветку на спине, самого не видно мне.
Напишите отгадки: 1. -------------------- ---------------. 2. ----------------------------------------------
Рассмотрите картинки (даны картинки в конверте: комар, бабочка, пчела, жук) Определите сходство. Сосчитайте количество лапок. Запишите------------------------------- Как называется группа животных?. Напишите--------------------------------------- Сделайте вывод:-------------------------- -это группа животных, у которых---------- ног. К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы ,пчелы, мухи.
2 группа.
Откройте ваш учебник на странице 101. Найдите группы животных. Найдите, как называются животные, тело которых покрыто чешуей--------------------------------------- Что им помогает передвигаться--------------------------------------- Что они имеют для дыхания-------------------------------------------- Сделайте вывод:---------------------- -водные животные, тело которых покрыто скользкой-----------------Это- водные обитатели. Передвигаться им помогают---------------------. С помощью--------------------------они дышат кислородом, растворенным в воде.
3 группа.
Ваша группа называется «Земноводные». Получили они свое название по месту обитания. Часть жизни они проводят на----------------,а часть-в ------------------- . К ним относятся: лягушки, жабы, тритоны. Прочитайте о них в учебнике на странице 102.Сделайте вывод: Земноводные, или амфибии-животные, у которых кожа--------------------------------------------------------. К земноводным относятся-----------------------------------------------. Часть жизни они проводят на-------------------- ,а часть----------------------------,за что и получили свое название.
4 группа.
Найдите в учебнике на странице 103 описание птиц, прочитайте характеристику этого вида. Тело птиц покрыто -------------------. Передние конечности ----------------, задние -------------. Температура тела примерно-------Сделайте вывод: Птицы-животные, тело которых покрыто----------------------Все птицы откладывают--------------------------.
5 группа.
Откройте учебник на странице 102. Найдите, как называется группа животных, у которых тело покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. Напишите название ----------------------------------------------------. Выпишите, кто относится к этой группе---------------------------------------------------------------------------------. Напишите органы дыхания----------.Смена старых покровов на новые – это ---------. Сделайте вывод:------------------------------------ - группа животных, тело которых покрыто сухими чешуйками или панцирем. К ним относятся-----------------------------------------------------------------------.
6 группа.
Рассмотрите картинки. Напишите названия животных--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------. Чем покрыта их кожа---------------------------------. Найдите на странице 103, как называется эта группа---------------------------. Они рождают живых детенышей и выкармливают их ---------------------. Органы дыхания -------------. Сделайте вывод: ------------------ или млекопитающиеся,- животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они вскармливают ------------------------.