КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Обобщение по теме: «Страницы всемирной истории»
Тип урока: закрепление
Цель: проверить знания по изученному разделу.
Задачи:
Образовательные: проверить уровень усвоения знаний отличительных особенностей каждого исторического периода.
Развивающие: развивать наглядно-образное и логическое мышление, речь, воображение и творческие способности;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир».
| ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают отличительные особенности исторических периодов. |
| МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника). Регулятивные: принимать учебную задачу урока, формулировать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы. Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: проявлять гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального мирового общества; воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной. |
| ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ | |
| Мотивация к учебной деятельности. | ||
| - Добрый день, ребята! - Скажите, как вы понимаете слово «успех». -Какие качества личности необходимы человеку для достижения успеха? -Я надеюсь, что сегодня на уроке вы воспользуетесь этими качествами и успешно справитесь с контрольной работой. | Приветствуют учителя Отвечают: успех – это достижение поставленных целей в задуманном деле; положительный результат чего-либо. Предполагают ,высказывают мнения | |
| 2. Изучение материала работы | ||
| - Какую науку мы изучаем во второй книге «Мир вокруг нас» - Что такое история? - Совершенно верно, история – это наука, изучающая прошлое человечества. - Ребята, какой раздел мы с вами изучили? - На какие эпохи ученые делят историю человечества?
- Какая эпоха в истории была самой долгой? Расскажите о ней.
- Какой самый короткий исторический период?
- Предположите тему нашего урока. - Ребята, какую цель мы поставим на сегодняшний урок. - Откройте свои рабочие тетради по окружающему миру на странице 61. -Посмотрите в ваши листы с заданиями. -Какие вопросы?
| Отвечают на вопросы
«Страницы всемирной истории» - Учёные делят историю человечества на следующие эпохи: первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени. Первой и самой долгой была первобытная история. Людей того времени называют первобытными. Большинство ученых считают, что древнейшие люди появились около двух с половиной миллионов лет назад. Следы их жизни находят в Восточной Африке. Первобытные люди жили сообща, группами. Они научились делать орудия труда, добывать огонь. - Новейшая история, но он продолжается в настоящее время. Предполагают: Обобщение по теме: «Страницы всемирной истории» Предполагают: проверить свои знания по изученной теме. Открывают.
Задают вопросы. | |
| 3. Выполнение практической работы | ||
| -Самостоятельно выполните самостоятельную работу на странице 61-70.
| Выполняют.
| |
| 4. Рефлексия | ||
| -Какую цель мы ставили на контрольную работу? -Вы выполнили цель? -Какие затруднения у вас возникли? - Вы молодцы! |
| |


Конспект урока окружающего мира по теме: «Страницы всемирной истории» (30.99 KB)

