Предмет: история Казахстана
Класс: 10
Тема урока: Общественный строй и культура саков
Цели урока:
Узнать об общественном строе сакских племен, о развитии хозяйства и изобразительного искусства.
Отметить религиозные верования, культы и антропологический тип саков, его изменения.
Продолжить работу по развитию умений работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, умения обрабатывать информацию, составлять схемы, ОК, кластер.
Формировать уважение к истории своей Родины, развивать познавательный интерес к предмету
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки, презентация
План урока:
Организационный момент. Определение целей урока.
Проверка домашнего задания (тестирование, самопроверка)
Изучение нового материала
по следующему плану:
1. Общественный строй саков
2. Хозяйство сакских племен
3. Развитие ремесла и ювелирного дела
Изобразительное искусство
Религиозные верования и культы
Антропологический тип саков и его изменения.
Первый вопрос новой темы:
Общественный строй сакских племен
Роды - племена Племенные союзы Патриархально - родовая династия
Первое государственное устройство (середина 1 тысячелетия до н.э.)
Гражданская и военная власть избираемых вождей (царей)
Схема заполняется в совместной работе учителя и учащихся. Учитель в данном случае использует леса – вопросы, ответы на которые помогут заполнить схему:
Какие общественные объединения образовались в эпоху железа, в результате разложения первобытнообщинного строя эпохи бронзы?
(Роды – племена и патриархально – родовая семья или община).
От кочевых общин рождались племена, а племена объединялись…..
(в союзы племен)
Что стало следующим этапом в общественном устройстве саков после племенного союза? (Государственное устройство в середине 1 тысячелетия)
Во главе объединений стоял (избираемый царь или вождь)
Какая власть сосредотачивалась в руках царей?
Почему процесс формирования классового общества оказался растянутым на несколько столетий? (скотоводческое кочевое хозяйство).
Какой вывод мы можем сделать? (развитие кочевого и полукочевого скотоводства, расцвет металлургического производства ……….) Учащиеся заканчивают предложения.
Второй и третий вопросы плана:
Учащиеся получают карточки для работы в парах
1 пара.
1) Какие виды хозяйства были развиты у сакских племен? Покажите отличие друг от друга двух видов кочевого скотоводства.
2) В чем особенности поливного земледелия? Какими ещё вспомогательными (сопутствующими) видами хозяйства они занимались?
2 пара
1)Как повлияло на социальное положение общества развитие хозяйства и производительных сил?
2) Какие виды домашнего скота разводили сакские племена? В чем их выгода?
3 пара.
1)Какие виды ремесла были развиты у саков?
2) Какие изделия, сделанные сакскими мастерами, вы можете назвать?
3) Какие методы изготовления металлических изделий знали саки?
Четвертый вопрос новой темы: «Изобразительное искусство саков»
Учащимся предлагается заполнить схему, которая изображена на интерактивной доске, используя текст учебника стр.41-43
Тема плана «Верования и культы»
Работа в цепочке с текстом учебника страница 43-44 (чтение и пересказ).
Подвести итог:
О каких древних верованиях и культах саков вы узнали? Запишите в тетрадях.
1) погребальные обряды
2) поклонение огню
3) «культ вождей»
4) поклонение небесным телам
5) анимизм, тотемизм, сохранение древних религиозных терминов
О каких древних верованиях и культах саков вы узнали?
Сохранившиеся древние верования и культы саков?
Последний пункт плана
Задание: прочитать текст учебника и ответить на поставленные вопросы:
Какой тип внешности первоначально имели саки?
В какой период появились морфологические изменения в черепах саков?
Какую версию высказал антрополог О.И.Исмагулов?
В каких регионах Казахстана начинается процесс монголизации саков?
Какие племена усилили этот процесс?
Закрепление:
Разноуровневые задания – карточки: (3 - на «3», 4 – «на 4», 5 – на «5»)
Карточка №1
Общественная организация саков получила название……………..
Изобразительное искусство саков называется …………….
С кем вели воины саки?
Карточка №2.
Общественная организация саков получила название…………..
Какой стиль в искусстве зарождается после исчезновения «звериного стиля»?
Петроглифы – это …………..
Монголоидные черты лица у саков усилились в результате………..
Карточка №3.
Закончи цепочку: род -------……….----------…………-------------.
Вожди сосредотачивали в руках ____________ и __________ власть
Дай определение словам: тебеневка, петроглиф.
Вставь пропущенные слова: Искусство саков представлено……………..стилем, переходящим в ………………… стиль.
Среди религиозных культов саков особое место занимает ……… ………….. .
Рефлексия:
Что из сегодняшнего урока осталось вам непонятным? Над чем ещё стоит поработать? Проанализируйте урок.
Домашняя работа:
Параграфы 6 и 7, вопросы страница 38 и 45 – устно.
Выбрать тестовые вопросы из сборников по ЕНТ на тему «Эпоха железа в Казахстане. Саки»