УРОК № 49
Тема: Неопределенно - личные предложения (§33)
Цели урока: расширить знания учащихся об односоставных предложениях, формирование умения находить, характеризовать и употреблять в речи неопределенно - личные предложения;
развивать логическое мышление, память, речь учащихся, навыки синтаксического разбора;
воспитание интереса к предмету, стремление к знаниям.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент
Повторение видов разбора. 2 ученика у доски
1 ученик.
Синтаксический разбор предложения.
Завтра иду с радистом и проводником в горы. ( Предложение - повеств., невоскл., простое, односоставное с главным членом сказуемым ( определенно - личное) распространенное, осложненное однородными косвенными дополнениями.
2 ученик .
Фонетический разбор слова «иду» 2 слога, переноса нет.
И - и - гласный, безударный;
Д - д - согласный, звонкий , твердый, (парный),
У - у - гласный, ударный.
3 буквы, 3 звука
II. Актуализация знаний.
а) фронтальный опрос.
-Какие бывают предложения по наличию грамматической основы?
- Что характерно для двусоставных предложений?
- Какие предложения называются односоставными?
- Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
-Сколько видов односоставных предложений выделяют?
- На какие основные группы делятся односоставные предложения?
- Чем отличается односоставное предложение от двух составного?
- Какие предложения называются назывными?
- Какие предложения называются определенно - личными?
- Какой формой глагола выражается сказуемое в определенно - личном предложении?
( Глаголом в форме 1 и 2 лица ед. или мн.ч изъяв. накл.. Глаголом в форме 2 - го лица ед. и мн. ч. повелительного наклонения.
Привыкаешь к городскому шуму. Не жди рассвета.)
б) выборочное письмо с грамматическим заданием.
- Спишите предложение, соответствующее характеристике: простое, односоставное, определенно-личное.
1) Осеннее небо затянули тёмные тучи.
2) В дверь несмело постучали.
3) Едем на пароходе уже третьи сутки.
3. Подготовка к восприятию темы.
- Прочитайте оставшиеся предложения, определите их тип по строению грамматической основы. (1 – двусоставное, 2 – односоставное)
- Можете ли вы определить вид односоставного предложения? (нет).
- Значит, мы имеем дело с незнакомым для нас видом односоставных предложений.
- Понятно ли нам, кто «стучали в дверь?»
- Т.е. действующее лицо здесь неопределённо, нечетко, неконкретно.
-Как можно назвать такие предложения? (неопределенно-личные).
4. Формулировка темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по односоставным предложениям и изучим еще один вид, односоставного предложения. Тема интересная, но сложная, поэтому требует вашего внимания
-Мы проведём исследование, объектом нашего исследования будут неопределённо-личные предложения.
- Какие цели и задачи поставите перед собой?
(учащиеся ставят цели и задачи)
5. Исследование неопределенно-личных предложений.
- На доске записаны неопределенно-личные предложения, прочитайте их и определите, какую форму имеет сказуемое в этих предложениях.
Травы скашивают рано утром.(3 лицо, наст.вр., мн.ч.)
Детей учили рисованию.(3 лицо, прош.вр., мн.ч.)
В садах окапывают деревья.( 3 лицо, наст.вр., мн.ч.)
Вывод: во всех этих предложениях грамматическая основа выражена глаголом-сказуемым в форме 3 лица мн.числа наст. и буд.времени и в форме множ.числа прош.времени).
- Оформите свои выводы в таблице. (прим.: таблицу начинаем заполнять с 1-го урока знакомства с односоставными предложениями)
Вид односоставного предложения. | Форма выражения главного члена. | Что выражают. | Примеры. |
Определённо-личные предложения. | … | … | … |
Неопределённо-личные предложения. | Глагол-скаазуемое в форме 3 л., мн.ч., настоящего или прошедшего времени или множ.числа будущего времени. | Действие неопределённого лица. | Весной пашут землю, удобряют поля. |
III. Работа по теме
В определённо-личных предложениях легко определить действующее лицо с помощью глагола-сказуемого. Само название подобных предложений подсказывает: в них можно определить лицо, и притом только одно.
В неопределённо-личных предложениях действующее лицо тоже можно восстановить, но оно будет неопределённым.
В дверь постучал (мы, вы, они)
Важно само действие, а не лицо которое его производит
Работа с материалом в учебнике
Стр. 108.Упр.*
Неопределенно личными называются односоставные предложения, в которых
деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. В таких предложениях
важно само действие, а не те лица, которые его производят.
В неопределенно=личных предложениях главный член имеет форму множественного числа прошедшего времени и передает действие, которое может быть отнесено к любому лицу.
В неопределенно - личных предложениях главный член сказуемое может быть выражен:
1. Глаголом в форме 3 го лица множественного числа настоящего и будущего времени.
Обычно народные праздники проводят на площади города. На берегу реки разведут костер.
2. Глаголом в форме множественного числа прошедшего времени:
Ему поставили памятник в Москве. Нам долго не открывали двери.
Неопределенно - личные предложения часто используются в пословицах и
поговорках.
В Тулу за самоваром не ездят. Бросили кость между двух собак.
Работа с упражнениями в учебнике.
Упр. 190 – комментированное письмо, обсуждение вопроса, выполнение задания, морфемный разбор на доске
Упр.192– самостоятельное выполнение
Распределительный диктант (Приложение с.85-86)
VI. Закрепление.
1. Работа у доски: Синтаксический разбор предложения.
Морфологический разбор существительного театра и глагола возводят.
На площади возводят здание нового театра. ( Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, с главным членом - сказуемым ( неопределенно - личное), распространенное , неосложненное. Схема =
Б) Выборочное списывание. Найти и выписать только неопределенно - личные предложения.
1). За рекой косили. 2). По дороге зимней скучной тройка борзая бежит. 3). В поселке строят новую школу. 4). Люблю зимний лес. 5). Город и людей как будто подменили. 6). Первые шаги весны. 7). В клубе пели и плясали. 8). Мне не спится. 9). На балконе соседней дачи зажгли свет. 10). В дверь негромко постучали.
Ответы: 1), 3), 5), 7),9), 10).
2. Тестовые задания.
1. Односоставные предложения делятся на ….
А) 10; Б) 2; В) 4.
2. Какое предложение не является односоставным. ?
А) В поселке строят новую школу.
Б) Первые шаги весны.
В) Картина полна солнечного света.
3. Найдите определенно - личное предложение
А) Светает.
Б) В лесу тихо.
В) Люблю зимний лес.
4. Укажите назывное предложение.
А) Первые шаги весны.
Б) Люблю спать на чердаках.
В) Не жди рассвета.
5. Найдите неопределенно - личное предложение.
А) Цыплят по осени считают.
Б) Славный вечер.
В) В балкон вынесли ковры, паласы.
1) 4; 2) В; 3) В; 4) А; 5) В.
V. Подведение итогов
Вопросы:
1. Какие предложения называются неопределённо-личными?
2. Какой формой глагола выражается сказуемое в неопределенно - личном предложении?
3. Какое действие передает неопределенно - личное предложение?
4. Где чаще встречаются неопределенно - личные предложения?
5. В чём их отличие от определённо-личных предложений?
«Мозговая передышка». Назовите разряды прилагательных. (Резерв)
Высокий человек, каменный дворец, , отцова (шапка), соколиное гнездо, лисья нора, золотой браслет, политический термин, чёрный квадрат, весёлый характер, религиозный праздник, экономический вопрос, тёплый ветер, красивый поднос,, утиный (бульон), бумажный змей, горький перец, ответственный ученик, деревянный дом, русский язык, медвежья (берлога), вчерашний суп, конский базар, золотая цепочка, научный сотрудник, стиральная машина, подготовительный курс.,
Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось …
Домашнее задание:
§33
Упр. 191
Принести на урок любую инструкцию (по эксплуатации мобильного телефона, компьютера, стиральной машины, пылесоса и т.д.)