Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока на тему "В.Г. Короленко. "В дурном обществе". Описание города. Главные герои произведения"

Конспект урока на тему "В.Г. Короленко. "В дурном обществе". Описание города. Главные герои произведения"

В.Г. Короленко. Слово о писателе. "В дурном обществе". Описание города. Главные герои произведения. 5 класс

Конспект урока литературы в 5 классе

29.04.2019

Содержимое разработки

В.Г. Короленко. Слово о писателе. "В дурном обществе". Описание города. Главные герои произведения. 5 класс

Цели урока: - познакомить с биографией Короленко, рассмотреть дурное общество в произведении через описание города и главных героев произведения; - обучать частичному анализу художественного произведения через исследование текста; умение устно и письменно выражать свои мысли; - развивать навыки мыслительной деятельности, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся; - воспитать способность сопереживать; совершенствовать коммуникативную культуру.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления.

Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Технология: элементы развивающего обучения, с использованием информационно-компьютерных технологий.

Тип урока: урок – исследование.

Оборудование: компьютер, проектор.

Дидактические материалы к уроку: презентация, учебник, карточка для групповой работы, рабочий лист.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята. Прежде чем приступить к нашей активной, плодотворной работе давайте повторим наши правила.

1 вариант – Я смогу выполнить все задания!

2 вариант – У меня все получится!

Все вместе (хором) – Желаю успехов себе и друзьям!

- Молодцы, ребята! А теперь улыбнемся друг другу и заряженные хорошим настроением приступим к работе.

  1. Постановка учебной задачи (слайд 1). Сделать пометки на полях – запиши знаковую формула на полях.

  2. Актуализация знаний. Введение в тему. Запись темы. Формулировка целей урока.

Кластер

Дурное общество – как нам его рассмотреть? Через что? Через кого?

- Ваше общество. Оно какое? Какие люди вас окружают?

- Запишем число и тему урока (слайд № 2)

- Сформулируем цели нашего урока.

  1. Слово учителя. О Короленко. Словесное рисование. Чтение статьи учебника с. 12.

Беседа по вопросам учебника.

Ребята, сегодня на уроке мы должны выяснить, что представляют собой “дурное общество”.

А сейчас познакомимся со штрихами биографии писателя. Начнем знакомство с работы над портретом В.Г. Короленко

Рассмотрите внимательно портреты на доске, в своих тетрадях и попробуйте предположить, каким был изображенный на нем человек, какую жизнь он прожил. (Художник изобразил задумчивые, проницательные, чуть печальные глаза писателя, морщины на лице, седая борода, усталые руки, лежащие на подлокотниках. Все это говорит о том, что жизнь его была не из легких, он, видимо, многое повидал на своем веку. Он кажется строгим и добрым.)

И в самом деле, жизненный путь писателя был нелегким, но прекрасным: всю жизнь он заступался за униженных и оскорбленных, порой ценой собственного благополучия защищал справедливость, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Знал он и нужду: бедность не позволила ему получить законченное высшее образование. Его учителями стала русская литература и сама жизнь. Характер труженика, борца, человек, готового поделиться последним с теми, кто в этом нуждается, восхищал его современников.

  1. Переход к теме. Первичный тест на знание текста. Взаимопроверка. Фонограмма.

  1. Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города.+

  2. Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид.-

  3. Васю и его отца разделила смерть Васиной матери.+

  4. Вася и Валек впервые встретились в роще.-

  5. Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью.-

  6. Маруся очень отличалась от Сони.+

  7. Валек первым объяснил Васе, что его отец хороший человек.+

  8. Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для нее.-

  9. Мясо для Валека и Маруси было редкой едой.+

- Взаимопроверка.

Включается фонограмма песни из кинофильма “Генералы песчаных карьеров”.

– Как вы думаете, почему разговор о повести Короленко “Дети подземелья” предваряет такая песня?

(Дети вспоминают неординарную личность Тыбурция, выброшенного жизнью на улицу, Валека и Марусю, живущих среди “серых камней”, а также говорят об отверженных, о голодающих, об их вынужденном родстве. Именно об этом повесть Короленко и об этом поется в песне.)

  1. Работа в паре. Описание города. Каким он представлен?

Ставим 1 учебную задачу – Город!!! – работа в парах

Учитель: Тема обездоленных и несчастных волновала не только писателей. Я предлагаю нам рассмотреть дурное общество.

- Что выделяется в городе особенно?

Найдите описания старого замка и часовни (слайд №4)

Какие чувства вызывали замок и часовня у Васи? (Он всегда “со страхом смотрел… на то величавое дряхлое здание”, но, когда мальчик увидел, как изгоняли оттуда “жалких оборванцев”, замок стал ему противен.)

Ребята, представим себе, что стены мрачного замка и часовни смогли заговорить. Что они могли бы рассказать нам о событиях, которые происходили здесь, о тех, кто ютился там? С сочувствием или с неприязнью будет звучать этот рассказ? 

(Стены могли бы рассказать о бедняках, ютившихся среди них, об их нужде, страданиях, болезнях; о том, как их изгоняли даже из этого жалкого убежища. Рассказ этот мог бы прозвучать как с сочувствием).

Кто же называет общество “дурным”, а людей, представляющих его “темными личностями”? С чьей точки зрения оно “дурное”? (“Дурным” его называют горожане, так как оборванцы представляют угрозу их благополучию и спокойствию.)

5. Есть ли в нем на самом деле что-нибудь дурное и как это проявляется? (Да, есть. “… Эти бедняки, окончательно лишенные всяких средств к жизни со времени изгнания из замка, составили дружное сообщество и занимались… мелким воровством в городе и окрестностях” Они – воры. Брать чужое грех, преступление.)

– Но что толкает на него бедняков? (Нужда, голод, отверженность, невозможно заработать деньги честным трудом.)

Подвести итоги этого этапа урока!



ФИЗМИНУТКА (звучит музыка)

Закрываем глаза. Представим, что вышли на свежий воздух, дышим лесной свежестью, кругом зеленая трава, поют птицы, светит яркое солнце. Тянемся к солнышку, набираемся энергии космоса. Снимаем усталость, расслабляемся.



  1. Работа в группах. Главные герои. Какие они?

Ставим 2 учебную задачу – Главные герои!!!

Линия сравнения

Вася

Валек

Место жительства

Городской житель.

Живет в подземелье в так называемом дурном обществе.

Характер

Добрый, честный, смелый, всегда выполняет обещанное. Мальчик милосердный, сострадательный, самоотверженный и заботится о других. Сорванец. Беззаботный и задорный.

Задумчивый, грустный. Солидный парень, характер взрослого мужчины, серьёзен, угрюмый.

Внешний вид

Ухоженный, всегда выглядит хорошо.


Высокий, худой и тонкий, одет в грязные вещи. Постоянно держит руки в карманах. Его черные кучерявые локоны лохматятся над темным задумчивым взглядом.

Семья

Мать умерла, живет с сестрой и отцом. Отец судья при деньгах, не уделяет должного внимания детям. Считает, что отец не любит их и что он нехороший. Ему недоставало любви близких, никто не обращал на него внимание.

Живет бедно с сестрой Марусей. Считает отца товарищем, который очень любит своих детей, он даже иногда плакал, целуя их. Вместе со своим отцом считает судью лучшим человеком в городе. Заботится о сестре. В семье царили дружеские взаимоотношения.

Изменение жизни после встречи друг с другом

Стал более терпеливым, начал проявлять сострадание к Марусе. Понял, что люди не всегда совершают плохие поступки по своей воле. Понял, что есть люди гораздо беднее его. Увидев сложность жизни, начал думать о человеческой верности и любви, а также о справедливости. После смерти Маруси понял значение слова смерть. Осознал, что не все воры плохие. Понял, что несмотря на недостаток внимания со стороны отца, он всё же хороший человек.

Жизнь практически не изменилась.

Что общего у обоих героев?

Умерла мать, любят своих сестер, их отцы очень угрюмы. Мальчики несчастны.



Подвести итоги этого этапа урока!

Составление синквейна в группах! Листы групповой работы сдать на проверку!

Если останется время на уроке – почему в 5 главе Вася поспешил убежать из подземелья? Почему заплакал?

  1. Подведение итогов урока.

Друзья мои! Я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

- Ребята, поделитесь своими впечатлениями от прочитанной повести.

- С какими героями повести вы хотели бы еще встретиться?

- Можно ли отнести В.Г. Короленко к числу любимых писателей и почему?

«Жизнь состоит в постоянном стремлении, достижении и новом стремлении… Если притом люди научатся все больше помогать друг другу, если будет все меньше остальных, если на пройденных путях будет оставаться все больше маяков, святящихся вперед, если впереди будет все яснее, - то это значит, что счастья будет все больше. Потому что счастье только в жизни, а жизнь вся – стремление, достижение, новое стремление». Так считал В.Г.Короленко, писатель с чутким сердцем и чистой душой.

  1. Рефлексия

Каждому ученику предлагается заполнить карточку и поставить себе отметку.

  1. Доволен ли ты тем, как прошел урок?

  2. Сумел ли ты получить новые знания?

  3. Ты был активен на уроке?

  1. Домашнее задание 

Дифференцированное (на выбор учащегося):

Для сильных – 1. прочитать повесть до конца, 2. напишите развернутый ответ на вопрос Тыбурция «Может быть, это хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу?»

Для слабых – 1. прочитать повесть до конца, 2. составить синквейн на тему «Отец Васи».


«Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». Как вы понимаете это?



Рабочий лист

Первичный тест на знание текста

Отметьте в тетради предложения знаками + (согласен) или (не согласен).

  1. Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города.

  2. Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид.

  3. Васю и его отца разделила смерть Васиной матери.

  4. Вася и Валек впервые встретились в роще.

  5. Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью.

  6. Маруся очень отличалась от Сони.

  7. Валек первым объяснил Васе, что его отец хороший человек.

  8. Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для нее

  9. Мясо для Валека и Маруси было редкой едой.

Взаимопроверка: 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3».



Подведение итогов урока

В тетради отметь знаком +/- на вопросы и поставить себе отметку за урок.

  1. Доволен ли ты тем, как прошел урок?

  2. Сумел ли ты получить новые знания?

  3. Ты был активен на уроке?

Поставь себе оценку за урок

«_______»




Домашнее задание дифференцированное (на выбор учащегося):

Для сильных – 1. прочитать повесть до конца, 2. напишите развернутый ответ на вопрос Тыбурция «Может быть, это хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу?»

Для слабых – 1. прочитать повесть до конца, 2. составить синквейн на тему «Отец Васи».









Рабочий лист

Первичный тест на знание текста

Отметьте в тетради предложения знаками + (согласен) или (не согласен).

  1. Тюрьма была лучшим архитектурным украшением города.

  2. Замок стал противен мальчику, так как имел зловещий вид.

  3. Васю и его отца разделила смерть Васиной матери.

  4. Вася и Валек впервые встретились в роще.

  5. Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью.

  6. Маруся очень отличалась от Сони.

  7. Валек первым объяснил Васе, что его отец хороший человек.

  8. Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для нее

  9. Мясо для Валека и Маруси было редкой едой.

Взаимопроверка: 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3».



Подведение итогов урока

В тетради отметь знаком +/- на вопросы и поставить себе отметку за урок.

  1. Доволен ли ты тем, как прошел урок?

  2. Сумел ли ты получить новые знания?

  3. Ты был активен на уроке?

Поставь себе оценку за урок

«_______»




Домашнее задание дифференцированное (на выбор учащегося):

Для сильных – 1. прочитать повесть до конца, 2. напишите развернутый ответ на вопрос Тыбурция «Может быть, это хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу?»

Для слабых – 1. прочитать повесть до конца, 2. составить синквейн на тему «Отец Васи».










Задание для сильных учащихся

Выбери одну из представленных тем. Напиши мини-сочинение в тетрадь.

  1. «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце…»

  2. Васина дорога к Добру.



Задание для сильных учащихся

Выбери одну из представленных тем. Напиши мини-сочинение в тетрадь.

  1. «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце…»

  2. Васина дорога к Добру.



Задание для сильных учащихся

Выбери одну из представленных тем. Напиши мини-сочинение в тетрадь.

  1. «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце…»

  2. Васина дорога к Добру.



Задание для сильных учащихся

Выбери одну из представленных тем. Напиши мини-сочинение в тетрадь.

  1. «Главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце…»

  2. Васина дорога к Добру.




-75%
Курсы повышения квалификации

Пути совершенствования работы библиотекаря образовательной организации в современных условиях

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока на тему "В.Г. Короленко. "В дурном обществе". Описание города. Главные герои произведения" (30.17 KB)
