Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока на тему: "Тема любви в поэзии А.А. Блока"

Конспект урока на тему: "Тема любви в поэзии А.А. Блока"

Урок посвящен творчеству А.Блока.

Вы услышали не только стихи Блока в прекрасном исполнении ребят, но и фрагменты музыкальных произведений Чайковского, Бетховена, Шопена, Баха, Скрябина. Участники этой музыкальной композиции постарались создать особую эмоциональную атмосферу.

Дай Бог, чтобы в ваших сердцах остался не хрестоматийный Блок, а живой поэт, который выразил душу свою в творчестве; верю, что души вашей «излучины» откликнутся на поэзию Блока, и когда - нибудь вы скажете, как Е. Евтушенко:

Когда я думаю о Блоке

Когда тоскую по нему, То вспоминаю я не строки, А мост, пролетку и Неву.

13.10.2017

Содержимое разработки

«Предчувствую тебя. Года проходят мимо…» (Тема любви в поэзии А.А. Блока)

Цель:

-понять глубину духовного мира А.А. Блока, раскрыть художественное своеобразие его поэзии в гармонии с искусством (живописью, музыкой, театром),

-выяснить авторскую позицию по отношению к героиням стихотворений;

-пробудить у зрителей живое отношение к изображаемому;

-формировать умение публичных выступлений;

-воспитывать нравственное отношение к окружающим.

Задачи:

- формирование умения соотносить реальные биографические факты с поэтическим миром поэта,

-формирование способности к тому видению, который необходим для восприятия искусства;

- развитие образного мышления, внимания учащихся;

-закрепление навыков выразительного чтения;

формирование тех умений, которые нужны для восприятия и оценки театрального спектакля;

- развитие образного мышления, внимания учащихся;

-обогащение словарного запаса;

- воспитание интереса к художественной литературе, поэзии и искусству в целом.


Блок… Души спасенье. Потрясенье...

Р.Казакова

Оформление.

- Портрет А.А.Блока.

- Выставка книг о Блоке, произведения Блока.

- Интерьер, костюмы – средство создания колорита эпохи.

стол – на нем свечи,

маски: красная, черная, синяя, розовая, передающие символику Блока

(каждый цвет – определенный символ);

фортепиано, диван, журнальный столик, на нем - цветы, старинные стулья.

Персонажи:

2 ведущих;

Он;

Она;

Поэт;

Третий;

Музыкант;

Чтецы;

Любимые женщины – К. Садовская, Л.Менделеева, Н. Волохова, Л. Дельмас

Ход урока.

На фоне музыки (соната№4,Моцарт) читают ведущие:

1в.

Есть национальные святыни,–

К ним любовь щемящая

Не стынет.

2в.

Скажешь: Пушкин…

Выдохнешь: Есенин… Блок…

Души спасенье.-1в.

Потрясенье!-2в.

1в.

Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое — пять букв.
2в.

Вспоминаются строчки поэтессы Г. Галтер:

Нам до Бога, как до Блока,

А не худо бы дойти.

Обращает внимание удивительная инверсия: до высшего существа, как до поэта, не наоборот.

1в.

«…Красивый, стройный юноша, со светлыми вьющимися волосами, с большими мечтательными глазами и с печатью благородства во всех движениях » – остался он таким в памяти А. И. Менделеевой, матери его будущей жены.

2в.

В каждом движении Блока были видны «смелость и благородство и вместе мягкость – рыцарство, сам он, стройный, как Аполлон, » вызывал «мысль о Боге».

1в.

Блок принадлежал к семье, хранящей высокие традиции русского образованного дворянства. (произведение Чайковского «Баркарола» или соната Моцарта)

Блок… «Прекрасная семья, гостеприимство стародворянское, думы – светлые, чувства – простые и строгие»… В семье царило уважение к духовным ценностям, любили и понимали слова, были все музыкальны…» Сочинял стихи чуть ли не с пяти лет.

Музыкант

Он был заботой женщин нежной
От грубой жизни огражден,
Летели годы безмятежно,
Как голубой весенний сон. («Возмездие»)

2в.

Трудно представить себе мир А.А. Блока без музыки. Он любил ее, тонко чувствовал, прекрасно понимал. Особенно с детства Блок любил музыку П.И. Чайковского.

Чайковский «Ноябрь» (на фоне музыки поэт-ученик читает стихотворение « О, я хочу безумно жить…»)

Поэт

О, я хочу безумно жить:
Всё сущее — увековечить,
Безличное — вочеловечить,
Несбывшееся — воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне,-
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство — разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь — дитя добра и света,
Он весь — свободы торжество!

Музыкант

Блок любил мелодекламацию. Торжественно – нежные звуки в произведениях Чайковского – источник вдохновения. Блок – это живое сознание отсутствия в мире божественного, чудесного, бесконечного.

Поэт

Мое любимое занятие – театр. Серьезно мечтал стать актером, в домашних спектаклях играл Самозванца, Чацкого, Гамлета…

1в. (Звучит произведение Бетховена «Лунная соната»)

Блок мучительно ощущал отсутствие гармонии в «страшном мире», в своей душе, а гармония была желанна, необходима – без нее было невозможно жить.

Ее принесла поэту любовь. Любовь была призвана «заклясть» хаос. Блок обожествлял любовь, только она открывала высокий смысл жизни.

2в.

Они были прекрасными из прекраснейших – женщины, которых любил Блок. Они были вдохновительницами. Они одарили русскую поэзию шедеврами любовной лирики. Когда человек любит, он видит другого таким, как его задумал сам Господь Бог.

Поэт ( читает стихотворение даме, сидящей за столиком, и дарит розу)

В тихий вечер мы встречались

(Сердце помнит эти сны).

Дерева едва венчались

Первой зеленью весны.

Ясным заревом алея,

Уводила вдоль пруда

Эта узкая аллея

В сны и тени навсегда.

Эта юность, эта нежность -

Что' для нас она была?

Всех стихов моих мятежность

Не она ли создала?

Сердце занято мечтами,

Сердце помнит долгий срок,

Поздний вечер над прудами,

Раздушенный ваш платок.

(Дарит розу …)

1в.

Это стихотворение посвящено первой любви – Ксении Михайловне Садовской, которая по возрасту была ровесницей матери поэта.

Блок

Первая любовь оставила неизгладимый след в моей душе.
Жизнь давно сожжена и рассказана,
Только первая снится любовь,
Как бесценный ларец перевязана
Накрест лентою алой, как кровь.

(Из цикла «Через 12 лет»)

Все стихи, означенные К.М.С. посвящаются красавице с синими глазами.

К.М.С.
Блок полагал, что обращается к тени - возлюбленной нет в живых, но К.М.С. была жива. Судьба ее сложилась горестно. В 1919 году нищая, почти потерявшая рассудок, оказалась в больнице. Удивительно, потеряв все, она сохранила письма влюбленного в нее мальчика. Пачка была перевязана крест - накрест алой лентой. Здесь она впервые узнала о посвященных ей бессмертных стихах.

Поэт

Благословляю всё, что было,
Я лучшей доли не искал.
О, сердце, сколько ты любило!
О, разум, сколько ты пылал!

Звучит произведение «Аве Мария» Баха

На фоне музыки чтец (девушка со свечой) читает

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

1в.

Он – лирический герой, воплощение меняющегося человека.

2в.

Она – многолика, меняет маски.

Вместе: постоянно противопоставляются.

(фрагмент сцены, «Балаганчик» А.А.Блок)

Она (смотрит вверх, в купола)

Милый, ты шепчешь – «склонись…»

Я, лицом опрокинута, в купол смотрю.

Он

Я смотрю в непомерную высь -

Там, где купол вечернюю принял зарю.

Она

Как вверху позолота ветха.

Как мерцают вверху образа.

Он

Наша сонная повесть тиха.

Ты безгрешно закрыла глаза... (целует руку)

Звучит произведение П.И. Чайковского «Сентиментальный вальс»)

1в. Мелодия проникает в душу безысходностью, тревогой и тоской. Язык танца так хрупок, порою так непостижим!

2в. Он и Она еще не встретились.

1в. Надломленный, отталкивающий жест ее. Порыв к ней его.

(танцуют вальс)

1в. Непостижимое свершилось, они близки, рядом. Мелодия закружила их в вальсе.

2в. Но счастье недоступно.

. Безысходность передана в танце так же, как и в стихах.

Звучит Шопен «Ноктюрн»

Чтец

Стихотворение « Гамаюн, птица вещая»

(картина В. Васнецова)

На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных...
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых...
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!..

Это стихотворение имеет предысторию. Написано под впечатлением картины В.М. Васнецова «Гамаюн, птица вещая» (1897г.).

Гамаюн в древнеславянской мифологии – сказочная птица, вестница будущего.

1в. Каким должен быть мир, чтобы он нуждался в спасении красотой?

. Миром, изуродовавшим все человеческие ценности.

1в. Главной темой творчества Блока становится Любовь. Так появляются 3 книги стихотворного романа, которые освещены сиянием волшебного образа Прекрасной Дамы, воплощение идеала женственности. Блок создал свою модель Вселенной в трилогии, и в ней живут Он и Она.

. Воплощением любви и красоты становится Прекрасная Дама. Уже первая книга вызывает чувство тревоги за мир.

Поэт

Имя моей невесты Любовь Дмитриевна Менделеева, «с золотою косой, с ясной и открытою душой», с прекрасною тициановской или древнерусской внешностью.

Этюд №12 Шопена или «Сладкая греза» Моцарта (играет ученица)

Менделеева

Внизу звенят по каменному полу быстрые, твердые шаги. Сердце бьется тяжело и глухо. Предчувствие или что? Но эти удары сердца слышу и сейчас, и слышу звонкий шаг входящего в мою жизнь.

Блок (из письма)

«Ты … мое солнце, мое небо, мое блаженство. Я не могу без тебя жить ни здесь, ни там… ты Первая моя Тайна»

(Блок лирично держит Менделееву за руку, нежно смотрит в глаза..)

Стихотворение «Предчувствую тебя»

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо —
Всё в облике одном предчувствую Тебя.

Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,
И молча жду,— тоскуя и любя.

Весь горизонт в огне, и близко появленье,
Но страшно мне: изменишь облик Ты,

И дерзкое возбудишь подозренье,
Сменив в конце привычные черты.

О, как паду — и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!

Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
Но страшно мне: изменишь облик Ты.

1в.

Это подлинная повесть о том, как один подросток столь восторженно влюбился в соседку, что создал из нее Лучезарную Даму, и весь ее окружающий пейзаж преобразил в неземные селения. Это было то самое, что испытал Данте к дочери соседа Партинари.

Стихотворение «Песня Офелии»

(Ученица играет роль Офелии)

Разлучаясь с девой милой,
Друг, ты клялся мне любить!..
Уезжая в край постылый,
Клятву данную хранить!..

Там, за Данией счастливой,
Берега твои во мгле…
Вал сердитый, говорливый
Моет слезы на скале…

Мы были вместе, мы были рядом. Этот десятиминутный разговор и был нашим романом первых лет встречи в стране черных плащей, шпаг, беретов, в стране безумной Офелии.

Поэт

И вдруг звезда полночная упала,
И ум опять ужалила змея...
Я шел во тьме, и эхо повторяло:
«Зачем дитя Ты, дивная моя?!!?.»

(идут, держась за руки)

Менделеева

Очутились вдвоем Офелией и Гамлетом в ночи. И было не страшно, когда прямо перед нами в широком небосводе медленно прочертил путь большой сияющий голубизной метеорит.

Гамлет

Это было озарение, что-то мистическое, таинственное. Здесь, очевидно, судьба – дело какого-то светозарного Бога, ангела, благосклонного ко мне. Знай только одно, что безумно люблю. Ты есть моя вечность. «Сияй же, указывай путь! …Я твой слуга, пророк. И прости за бессилие этих строк.»

Поэт

Безмолвный призрак в терему, 
Я - черный раб проклятой крови. 
Я соблюдаю полутьму 
В Ее нетронутом алькове. 
Я стерегу Ее ключи 
И с Ней присутствую, незримый. 
Когда скрещаются мечи 
За красоту Недостижимой. 
Мой голос глух, мой волос сед. 
Черты до ужаса недвижны. 
Со мной всю жизнь - один Завет: 
Завет служенья Непостижной.

Чтец

В 1903 году Любовь Дмитриевна стала женой Блока. Только о ней может писать и думать изо дня в день 6 лет, посвятив одной женщине 687 стихотворений в первой книге «Стихи о Прекрасной Даме». Для него важно именно это объединение музыки, природы, платоновского Эроса с образом Вечной Жены или Мировой Души.

Менделеева

Блок ловит ухом и записывает то, что поется около него, в нем ли?

2в.

Послушаем мир блоковской музыки.

Чтец

«Нет конца лесным тропинкам»

(комментарий)

Чтец

«Запевающий сон, зацветающий цвет»

(комментарий связывают со звуками жизни.)

2в. Почему мир музыки? (отвечают ученики)

. Семейная жизнь была трудной, не ладилась отчасти потому, что Блок настойчиво приподнимал Любовь Дмитриевну над жизнью, настойчиво приподнимал и обожествлял ее, тогда как она была «человек трезвой психики и вполне земных страстей». Но двум любящим третий не судья.

Выходят в костюмах Он и Она.

(Он – в красной маске и в черном плаще; Она – в черной маске и в красном плаще)

Он

Он предал верность Любовь Дмитриевне.

Да, есть печальная услада

В том, что любовь пройдет, как снег.
О, разве, разве клясться надо
В старинной верности навек? («На островах»)

Она

Предательство и порождает возмездие, над ним властвует рок, судьба, и символ рока- круг.

И заколдован был сей круг…
А жизнь меж тем кругом менялась,
И зашаталось всё вокруг…

Он

Во что обратишься – не ведаю!?

Стихотворение «Жизнь моего приятеля»

сценка

(появляется Двойник)

Он

Пристал ко мне нищий дурак,
Идет по пятам, как знакомый.
Третий:

-Где деньги твои?"

Он:

Снес в кабак.

Третий:

- Где сердце?

- Закинуто в омут.
Он:

Чего ж тебе надо?

Третий:

- Того,
Чтоб стал ты, как я, откровенен,
Как я, в униженье, смиренен,
А больше, мой друг, ничего.
Он:
-Что лезешь ты в сердце чужое?
Ступай, проходи, сторонись!

Третий:
- Ты думаешь, милый, нас двое?
Напрасно: смотри, оглянись...
Он:

-И правда (ну, задал задачу!)
Гляжу - близь меня никого...
В карман посмотрел - ничего...
Взглянул в свое сердце... и плачу.

Ведущий:

Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе»

(Ария из Бразильской бахианы)

Чтец: стихотворение «Вступление»

Сцена меняется

(персонажи: Волохова – поэт)

Инсценировка.

Волохова:

Я — звезда мечтаний нежных,

И в венце метелей снежных

Я плыву, скользя...

В серебре метелей кроясь,

Ты горишь, мой узкий пояс —

Млечная стезя!

Он награждал меня чертами падучей звезды, звал меня Марией, Звездою. Он не мог полюбить без звезды.

Поэт:

Из очей ее крылатых
Светит мгла.
Трехвенечная тиара
Вкруг чела.
Золотистый уголь в сердце
 Мне вожгла!

Волохова:

Зачем вы не такой,

кого бы я могла полюбить?

Поэт:

Но сердце Снежной Девы немо
И никогда не примет меч,
Чтобы ремень стального шлема
Рукою страстною рассечь.

1в.

Пламя живой любви отвергнуто, начинается снежная любовь, снежное вино.

2в.

Героиней его второго цикла стала актриса театра Комиссаржевской Наталья Николаевна Волохова. Ей посвятил Блок книгу «Снежная Дева» и цикл стихов «Фаина»

1в.

« Снежная маска» открывается строками: «Посвящаю эти стихи тебе, высокая женщина в черном, с глазами крылатыми и влюбленными в огни и мглу снежного города.

Сцена: Любовь Менделеева и Наталья Волохова.

Л.Д.:

- Хотите ли вы принять Блока на всю жизнь, принять поэта с его высокой миссией

(Л.Д. проста и трагична, покорна судьбе)

Волохова:

- Нет… Но отказаться совсем не могу. Слишком упоительно и радостно духовное общение с поэтом.

Ведущий:

Что сказал Блок о судьбе любви и красоты в страшном мире?

Чтец: стихотворение «Незнакомка».

Звучит этюд Скрябина.

Он и Она (сцена из пьесы «Балаганчик»; исполнителям больше экспрессии)

Он:

Я клялся в страстной любви- другой,

Ты мне сверкнула огненным взглядом,

Ты завела в переулок глухой,

Ты отравила смертельным ядом.

Она

Не я манила, – плащ мой летел

Вихрем за мной – мой огненный друг!

Ты сам вступить захотел

В мой очарованный круг!

Он

Смотри, колдунья! Я маску сниму!

И ты узнаешь, что я безлик!

Ты смела мне черты, завела во тьму,

Где кивал, кивал мне – черный двойник!

Она

Я – вольная дева! Путь мой – к победам!

Иди за мной, куда я веду!

О, ты пойдешь за огненным следом

И будешь со мной в бреду!

Он

Иду, покорен участи строгой,

О, вейся, плащ, огневой проводник!

Звучит сюита «Кармен» - вступление. Ученица танцует, создает образ Кармен.

Инсценировка: Блок и Л. А. Дельмас (Кармен).

Поэт:

Ты - как отзвук забытого гимна
В моей черной и дикой судьбе.
О, Кармен, мне печально и дивно,
Что приснился мне сон о тебе.

Поэт дарит цветы.

« Я много любил и много влюблялся. Не знаю, какой заколдованный цветок Вы бросили мне, но Вы бросили, а я поймал...» Я видел Вас в «Кармен» три раза. Не влюбиться в Вас, смотря на Ваше лицо, на Ваш стан – невозможно.

1в.

Эти строки из писем А.А. Блока к певице Любови Александровне Дельмас.

2в.

Один из самых прекрасных лирических циклов посвятил Блок ей.

Ария Альта № 47.

Чтец: «В ресторане»

Чтец: «Превратила все в шутку сначала»

Звучит «Грустный вальс» Я. Сибелице.

Он - Она

Он:

- Вы понимаете пьесу, в которой мы играем не последнюю роль?

Она:

(как эхо)

-Роль

Он:

-Так вы верите мне? О, сегодня вы прекрасней, чем всегда!

Она:

-Всегда.

Он:

- Как пленительны ваши речи! Разгадчица души моей! Как много ваши слова говорят моему сердцу!

Она:

-Сердцу

Он:

- О, вечное счастье! Вечное счастье!

Она:

-Счастье.

П.И. Чайковский, 1 концерт

1в.

Никто не может знать разницу между счастьем и несчастьем.

2в.

Женщины восхищались им, преклонялись перед ним, но до конца пойти за ним не могли.

1в.

С беспощадной откровенностью написала об этом Л.Д. Менделеева: «Вы от жизни тянули меня на какие- то высоты, где мне холодно…»

2в.

Блок утверждал духовную ценность истинной любви.

1в.

Сотри случайные черты-

И ты увидишь: мир прекрасен.

2в.

О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита! (3строфы)

Заключительное слово учителя.

Сегодня на нашем блоковском уроке – вечере мы перелистали лишь несколько страниц жизни и творчества одного из самых ярких поэтов серебряного века. И эти страницы были страницами любви «Предчувствую тебя..»

Вы услышали не только стихи Блока в прекрасном исполнении ребят, но и фрагменты музыкальных произведений Чайковского, Бетховена, Шопена, Баха, Скрябина. Участники этой музыкальной композиции постарались создать особую эмоциональную атмосферу.

Дай Бог, чтобы в ваших сердцах остался не хрестоматийный Блок, а живой поэт, который выразил душу свою в творчестве; верю, что души вашей «излучины» откликнутся на поэзию Блока, и когда - нибудь вы скажете, как Е. Евтушенко:

Когда я думаю о Блоке

Когда тоскую по нему,
То вспоминаю я не строки,
А мост, пролетку и Неву.

У каждого душа устроена на свой лад, а Блок вместил и мою, и вашу, и еще множество душ. Верю, что когда – нибудь он поможет вам открыть правду собственной жизни.

Помните строки поэта, которые сегодня звучат как завещание:

«Если будете сильны, и чисты, жизнь вам откроется. Вы в нее войдете и поймете, что, несмотря на все, что было, что есть и будет, она исполнена чудес и прекрасна»

-Нужна ли современному миру поэзия Блока, как вы думаете?


Список литературы:

1.Александр Блок. Стихотворения. Книга вторая (1904-1908). Санкт-Петербург: «Северо-Запад»,1994.

2.А.Блок. Избранное. Книга для ученика и учителя. М.: Олимп. Издательство АСТ 1996 г.

3.Александр Блок в воспоминаниях современников. М.: Худ. лит., 1980

4.Блок А.А. Стихотворения и поэмы. Москва: Эксмо, 2009.

5.Новиков В. Александр Блок. М.: Молодая гвардия, 2010.






-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока на тему: "Тема любви в поэзии А.А. Блока" (37.15 KB)
