Технологическая карта урока .
1. Ф.И.О. учителя: Папеско Светлана Геннадьевна
2. Класс: 5 Предмет: География УМК: География. Введение в географию. Е.М. Домогацких. 2015 год.
3. Тема урока: «Путешествия и открытия викингов» Количество часов, отведенное на изучение данной темы: 1 час.
4.Тип урока: Урок усвоения новых знаний .
5. Цель урока: Формирование представлений обучающихся об открытиях морских народов, о роли путешественников в изучении Земли, знакомство с первооткрывателями и их вкладом в открытии новых земель.
6. Задачи урока : 1. Рассмотреть причины освоения территории Земли в эпоху Средневековья, результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
2. Познакомить обучающихся с путешественниками и историческими личностями эпохи Средневековья.
3. Сформировать представление о путешествиях морских народов..
4. Продолжить формирование предметных и метапредметных УУД на основе предметного содержания урока.
7. Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений о изучении Земли, о путешествиях морских нородов, формирование мировоззрения учащихся.
Метапредметные: развитие умения работать в группе, умение анализировать факты при работе с текстом учебника, карты-схемы маршрута путешественников.
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к географии, мотивации постановки познавательных задач, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления, понимание роли путешественников в формировании знаний о Земле.
7. Технология проведения урока: технология смыслового чтения, развитие критического мышления учащихся.
8. Средства обучения: Учебник, карты атласа, карта: «Путешествия морских народов», маршрутные листы, презентация, мультимедийный проектор.
Этап урока (обязательные этапы урока) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент.
| Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. «Встали тихо, замолчали Все что нужно вы достали? Приготовились к уроку В нем иначе нет проку. Здравствуйте, садитесь Больше не вертитесь» | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Определяют свою готовность и настой на урок
| Личностные УУД (определение готовности к учебным действиям) Регулятивные УУД (волевая саморегуляция) Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.) |
2.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
3. Актуализация знаний |
«Океаны и моря, Омывают нас водой В путешествие сегодня Мы отправимся с тобой
Поднимаем быстро цепь Отдаем швартовый Капитан поставил цель, Маршруты все готовы.»
Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие. Но перед этим, мы должны проверить готовность
Актуализация знаний обучающихся по заданию (кроссворд, маршрутный лист)
Просит обменяться маршрутными листами, проверить ответы «Ребята, посмотрите внимательно на кроссворд. -Какое слово у нас было зашифровано в кроссворде? -Знакомо ли вам это слово? -Что вы знаете об этом народе?»
«Итак, мы отправляемся в путешествие с интересным народом, о котором сложено много стихов и рассказов: «Откуда викинги взялись? До Шарломея их не знали. До их широт не поднялись Солнцелюбивые римляне.
Далёким островом они Всю Скандинавию считали "Германцы все там родились" - В сенате Рима так писали.
Корабль-Дракон или Драккар Незаменимым был в походах - Для стран прибрежных просто страх, Шёл в океане, в мелких водах.»
- С кем сегодня на уроке мы отправимся в путешествие? -Как вы думаете, могут ли быть открыты новые земли в ходе путешествия? -Предположите тему урока?
Тема «Путешествия и открытия викингов» |
Слушают учителя. Настраиваются на восприятие темы.
Разгадывают кроссворд, отгадывают ключевое слово (страна).
Взаимопроверка.
Отвечают на вопросы.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока.
|
Личностные УУД (формирование мотивации)
Познавательные УУД (применяют полученные знания, взаимопроверка, оценка результатов деятельности)
Личностные УУД (формирование мотивации)
Познавательные УУД (вспоминают полученные знания) Коммуникативные УУД (отвечают на поставленные вопросы),
|
4.Целеполагание
| Организует обсуждение в ходе, которого формулируются цели и задачи урока. «-Как вы думаете, может ли слово «викинг» что-то означать? - Подумайте, на чем викинги отправлялись в путешествия? -Могло ли быть название у корабля викингов? -Как вы думаете, открывали ли путешественники новые земли? -Может природа открытых земель иметь свои особенности? -Известны ли имена первооткрывателей новых земель?» | Формулируют и принимают цели и задачи урока | Личностные УУД (проявление интереса к поставленной задаче) Регулятивные УУД (планируют деятельность) Коммуникативные УУД (формулируют, предлагают задачи урока) |
5.Планирование
Учебно-познавательная деятельность | Итак, сегодня на уроке мы узнаем:
Предлагает работу с текстом в учебнике и заданием в маршрутном листе. Погружает в проблему. А теперь новый вид задания. - Посмотрите и прослушайте видеофрагмент «Драккар викингов». По окончании просмотра видеофрагмента, обучающиеся отвечают на вопросы.
Объясняет задание для группы №1. Предлагает работу с текстом в учебнике и схемой в маршрутном листе. Погружает в проблему. Объясняет задание для группы №2. Создает проблемную ситуацию. Вставить пропущенные слова в текст, работа с учебником и маршрутным листом. Погружает в проблему. Объясняет задание для группы №3. Предлагает работу с текстом учебника и заданием в маршрутном листе. Погружает в работу. Физкультминутка. Общая установка: Заполнить таблицу необходимой информацией.
Организует проверку правильности выполнения задания группы №1.
Организует проверку правильности выполнения задания группы №2. Проверяет правильность выполнения задания Организует проверку правильности выполнения задания группы №2. Проверяет правильность выполнения задания
| Читают и проговаривают «Что мы узнаем на уроке?»
Читают текст, анализируют, выполняют задание в маршрутном листе
Анализируют просмотренный видеофрагмент «Драккар викингов». Отвечают на вопросы. Озвучивают ответы.
Работают с маршрутным листом. Вспоминают работу со схемой. Читают текст, анализируют и составляют схему «Путь Лейва от сына Эйрика Рыжего до Лейва Счастливого». Работают с текстом в учебнике и заданием в маршрутном листе. Находят и выписывают в маршрутный лист пропущенные слова.
Работают с текстом в учебнике и заданием в маршрутном листе. Находят и выписывают в маршрутный лист ответы на вопросы.
Заполняют таблицу.
Группа №1 озвучивает ответ. Группа №2 и №3 заполняют задания в ходе выступления группы №1. Группа №2 озвучивает ответ. Группа №1 и №3 заполняют задания в ходе выступления группы №2.
Группа №3 озвучивает ответ. Группа №1 и №2 заполняют задания в ходе выступления группы №3.
| Личностные УУД (формируют умение способности к саморазвитию; пониманию значимости получаемых знаний, понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле) Метапредметные: - познавательные: умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные УУД (умение использовать устную и письменную речь при ответах, умение слушать и слышать) Регулятивные УУД (умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты; организовывать свою деятельность с поставленной целью) Познавательные УУД (извлечение необходимой информации, ) |
6.Подведение итогов урока.
| Обобщает знания, полученные на уроке, в форме фронтального опроса. Предлагает обозначить путь и очередность открытых земель викингами в маршрутных листах. Предлагает: сопоставить карту маршрутных листов с картой на доске, найти задания находящееся на каждой открытой викингами земле и выполнить задание. | Обозначают путь и очередность открытых земель викингами. Отвечают на вопросы, слушают , анализируют. | Познавательные УУД (извлечение необходимой информации, выстраивание логической цепочки рассуждений) |
7. Домашнее задание | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. | Записывают задание в дневник | Личностные УУД (учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание) |
8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
| Организует самооценку и рефлексию
Я узнал Я научился Я понял | Слушают и оценивают свою деятельность на уроке | Регулятивные УУД (умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с задачами урока) Личностные УУД (эмоционально-ценностное отношение к уроку, понимание причин успеха/неуспеха на уроке) |
Фамилия Имя ____________________________ дата ______________
Маршрутный лист
Кроссворд
Вопросы:
Что делит Землю на северное и южное полушарие?
Линия, вдоль которой Земля движется вокруг Солнца
Из какого города был Эратосфен?
Наука о создании и использовании географических карт
Кто является отцом географии?
Землеописание на древнегреческий язык переводится как?
Как звали математика, который представлял Землю в форме любимой фигуры? _______ (оценка)
Тема урока:________________________________________________________.
I. Найти ответы на вопросы:
1) Что означает слово «викинг»?
Ответ:____________________________________________________________________.
2) Как другие народы называли викингов?
Ответ:____________________________________________________________________.
3) Что такое драккар?
Ответ:____________________________________________________________________.
II. Посмотрите и внимательно послушайте видеофрагмент «Драккар викингов». И ответьте на вопросы.
1) Что делало корабли викингов прочными, легкими и гибкими?
2) С помощью чего управляли драккарами?
3) Что позволяло кораблям викингов быстро менять направление движения?
4) Сколько викингов вмещал драккар?
III. Каждая команда выполняет свое задание.
Задание для команды №1. Прочитать – стр. 47 «Повесть о гренландцах». Заполнить схему «Путь Лейва от сына Эйрика Рыжего до Лейва Счастливого». Рассказать классу, чем прославился Лейв Счастливый.
?
?
?
Лейв
Лейв Счастливый
Задание для команды №2. Прочитать текст на стр. 46 «От острова к острову». Заполнить пропущенную в тексте информацию. Рассказать классу о Эйрике Рыжем (Рауди).
Сначала викинги заселили побережье _______________, потом заняли остров_____________.
До них этот остров был________________. Позднее викинги _____________ и начали осваивать
____________, лежащий к западу от ______________. Они назвали его _______________.
Открыл__________ викинг по имени____________. Фамилий у викингов не было, а вместо них были_____________.
Жизнь в ___________ была очень ____________. Весь остров был покрыт________, и только на самом юге на ______ океана были участки ________, свободные ото льда.
Задание для команды №3.Прочитать текст на стр. 46-47 третий абзац и текст на стр 47 третий абзац. Ответить на вопросы. Рассказать классу о Жизни в Гренландии.
Почему в Гренландии викингам пришлось работать?
Ответ:___________________________________________________________________.
Какой была природа Гренландии?
Ответ:____________________.
Каких животных разводили викинги?
Ответ:____________________.
В чем нуждались викинги живя в Гренландии?
Ответ:______________________________________________.
5. Что такое сага?
Ответ:______________________________________________.
Таблица
Вопросы | Эйрик Рыжий | Лейв Счастливый |
Кем был |
|
|
Что открыл |
|
|
IV. Обозначить путь и очередность открытых земель викингами.
V. Домашнее задание
Прочитать & 9
Вопросы – стр. 48
Дополнительная оценка: заполнить таблицу «Положительные и отрицательные черты характера и нрава викингов»
Положительные черты | Отрицательные черты |
|
|
VI. Рефлексия
Я знал _____________________________________
Я узнал _____________________________________
Я понял _____________________________________
Оцените свою работу на уроке_________(оценка)